Главная
>
Новости
>
В центре Красноярска заложили первый камень нового памятника

В центре Красноярска заложили первый камень нового памятника

9 августа 2016 19:46
3

В красноярском сквере Победителей у дворца пионеров и школьников участники Великой Отечественной войны и представители Совета ветеранов Центрального района заложили символический первый камень в основание памятника «Журавли нашей памяти». Об этом 9 августа сообщили в пресс-службе районной администрации.

Напомним, активисты движения «Журавли нашей памяти» продолжают работу по возведению монумента. Спустя неделю после демонтажа временной композиции «Гвоздики» состоялась церемония закладки основания будущего памятника. Совет ветеранов Центрального района призывает красноярцев вместе установить в сквере Победителей 8,5-метровый мемориальный комплекс из основания и металлической скульптурной композиции «Журавли».

Сегодня для участников торжественной церемонии спел участник шоу «Голос - дети» Кирилл Скрипник. Он исполнил песню «Журавли», а после обратился к инициаторам благотворительного движения: «Дорогие ветераны, большое спасибо вам за ваши подвиги. Я от лица молодого поколения обещаю вам, что мы будем беречь этот памятник и чтить память героев нашей страны».

Работы по установке нового монумента планируется провести в два этапа, пояснил руководитель администрации Центрального района Дмитрий Дмитриев:

«Первый этап - это установка фундамента монумента, его облицовка. Эти работы пройдут в августе-сентябре этого года, облицованный монумент у нас уйдет в зиму, и уже в апреле следующего года начнутся финишные работы по благоустройству центрального круга и непосредственная установка монумента. Открыть его планируется в следующем году в канун празднования Дня Победы. Большая часть работ первого этапа уже обеспечена - партнерами благотворительного движения выступили строители».

Одними из первых благотворителей выступили ветераны Енисейского речного пароходства. Все вместе они сделали пожертвование и перечислили в фонд порядка 10 тысяч рублей, рассказал председатель Совета ветеранов Енисейского речного пароходства Борис Гончаров:

«Для меня большая честь почтить память тех, кто отдал жизни, пролил кровь за то, чтобы мы жили счастливо, за тех матерей, бабушек, которые в трудные годы войны, не покладая рук, отдавали все для фронта. Призываю всех красноярцев, ветеранов, молодое поколение откликнуться на призыв и внести посильный вклад в создание этого монумента».

Более подробно познакомиться с благотворительным движением «Журавли нашей памяти» можно на сайте «Журавли24.рф».​

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать