Главная
>
Новости
>
Красноярский ТЮЗ начнет сезон с «ЭтноВЕШАЛКИ»

Красноярский ТЮЗ начнет сезон с «ЭтноВЕШАЛКИ»

11 сентября 2016 10:58
0

Этническую тему I Всероссийского фестиваля юного зрителя «Язык мира» поддержит творческая Лаборатория актуальной драматургии и режиссуры «ЭтноВЕШАЛКА». В течение недели пять приглашённых режиссёров с труппой театра создадут эскизы спектаклей, основой для которых послужат фольклорные произведения народов России – мифы, легенды, сказки, песни, предания. Напомним, каждый год красноярский ТЮЗ перед началом сезона проводит лабораторию, которая помогает привести труппу в творческий тонус, открыть новые тексты, познакомиться с новыми режиссерами и опробовать новые формы. Это уже шестая по счету «Вешалка».

Материалы по теме
Гид по фестивалю юного зрителя «Язык мира»
В Красноярск привезли сказки со всего света

Главный режиссер Красноярского ТЮЗа Роман Феодори рассказал: «В формате нашего фестиваля в этом году будет проводиться лаборатория «Вешалка», у нас есть прекрасный замысел – к нам приедет 5 режиссеров, представители разных народов и национальностей, и привезут с собой свой миф, свою сказку. За 5 дней они с нашими артистами попытаются сделать этот миф или эпос или этнос в театральной форме. И я очень надеюсь, что после этого фестиваля в нашем театре останется линейка спектаклей, которые будут знакомить наших красноярских детей с интересными воплощениями мифов. Это будет продолжением фестиваля, и он не пройдет просто так, и мы будем вспомнить первый фестиваль по этой линейке спектаклей».

На этот раз участниками лаборатории станут режиссеры из разных регионов страны: Сергей Потапов (Якутия), чей «Макбет» получил специальный приз жюри «Золотой Маски»; главный режиссер Хакасского государственного драматического театра в городе Абакан Баатр Колаев (Калмыкия); главный режиссер Башкирского академического театра драмы им. М. Гафури Айрат Абушахманов (Башкирия); главный режиссер Елецкого драматического театра «Бенефис» Радион Букаев (Татарстан), а также композитор и режиссер Сойжин Жамбалова (Бурятия).

Показы итогов лаборатории пройдут 21 сентября в 17:00 и 19:00 и 22 сентября в 16:00, 18:00 и 20:00. Отметим, традиционная особенность лаборатории – голосование зрителей после просмотра спектаклей: можно выбрать варианты «рекомендуется к постановке», «принять с изменениями» и «забыть как страшный сон». После обсуждения решается, что делать с поставленным эскизом, некоторые дорабатываются и становятся частью репертуара ТЮЗа.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать