Главная
>
Новости
>
Более ста детей прошли в минувшем году реабилитацию в службе раннего вмешательства при городской больнице #1

Более ста детей прошли в минувшем году реабилитацию в службе раннего вмешательства при городской больнице #1

29 января 2003 14:54
0
В Красноярской городской детской больнице # 1 медики, педагоги и психологи совместно решают проблему раннего выявления и коррекции нарушений в развитии у детей до 3 лет. В Красноярске на базе отделения восстановительного лечения психоневрологического профиля городской детской больницы с начала прошлого года функционирует служба раннего вмешательства, направленная на помощь семьям, имеющим детей в возрасте до 3-х лет.
В реализации программы по данному направлению принимают участие специалисты в области медицины, психологии и педагогики: детский невролог, психолог, специальный педагог, специалист по развитию речи, физический терапевт. Прежде, чем начнется процесс реабилитации ребенка, родителям предлагается ответить на 200 специальных вопросов. После тщательной компьютерной обработки ответов выдается результат о развитии ребенка.
Первичный прием обязательно проводят 2 специалиста (врач и психолог или логопед). После чего проводится консилиум, где специалисты решают, какие занятия необходимы ребенку. Это могут быть индивидуальные занятия с одним или сразу с двумя специалистами, это также могут быть групповые занятия, так называемые "группы социализации". Отметим, что за период 2002-2003 года прошли реабилитацию более 100 детей.
Дети, посещающие службу раннего вмешательства (психо-социальную реабилитацию), также при необходимости проходят курсы восстановительного лечения, т.е. полноценную и комплексную коррекцию. Прошедшие такую комплексную поддержку, отличаются от сверстников более быстрой адаптацией к условиям окружающей среды, меньшей подверженности стрессам, лучшим восстановлением нарушенных функций, лучшим контактом с родителями. Кроме того, благодаря работе службы, предупреждено несколько случаев отказа родителей от больного ребенка. ИА KNews

Рекомендуем почитать