Главная
>
Новости
>
Депутаты Законодательного собрания края озабочены судьбой ОАО «Красноярскнефтепродукт».

Депутаты Законодательного собрания края озабочены судьбой ОАО «Красноярскнефтепродукт».

29 января 2003 17:51
0
Как стало известно корреспонденту «KNews», в адрес депутатов от избирательного блока «За Лебедя» поступила информация о том, что это акционерное общество (51% акций которого находится в собственности Красноярского края) заключило несколько кредитных договоров с Красноярским филиалом АКБ «Менатеп Санкт-Петербург» на общую сумму 100 миллионов рублей. Окончание срока кредитных договоров приходится на апрель этого года, и тогда, если «Красноярскнефтепродукт» не рассчитается с кредиторами, появится опасность того, что общество перейдет в собственность банка или иных коммерческих структур.

Следует отметить, что на протяжении последних лет ОАО «Красноярскнефтепродукт» являлось гарантом успешного проведения посевных и уборочных работ, а также северного завоза в Красноярском крае, предоставляя администрации края возможность рассчитываться за топливо с отсрочкой в несколько месяцев. Если же акционерное общество перейдет в частные руки, такой возможности у администрации больше не будет, и проведение столь важных для региона мероприятий, по мнению депутатов, окажется под угрозой срыва. К тому же реальная стоимость собственности «Красноярскнефтепродукта» в десятки, если не в сотни раз больше чем сумма взятого кредита.

Эта проблема в данный момент широко и всесторонне обсуждается депутатским корпусом. Вопрос вынесен на заседание постоянной комиссии по экономической политике и собственности и, скорее всего, будет также вынесен на ближайшую сессию Законодательного собрания края.
ИА KNews

Рекомендуем почитать