Главная
>
Новости
>
В минувшем году в крае произошло около 6000 пожаров, в которых погиб 421 человек.

В минувшем году в крае произошло около 6000 пожаров, в которых погиб 421 человек.

30 января 2003 13:31
0
В минувшем году в крае произошло около 6000 пожаров, в которых погиб 421 человек. Сегодня заместитель начальника УГПС МЧС России по Красноярскому краю Яков Комалтдинов провел пресс-конференцию. На встрече с журналистами он ознакомил присутствующих с общей обстановкой в крае по пожарам.

Так в 2002 году в Красноярском крае произошло 5979 пожаров, погиб 421 человек, травмировано 238 человек. Ущерб от пожаров составил более 100 млн. рублей. Вместе с тем, при таких потерях и материальном ущербе, пожарными было спасено ценностей на сумму более 500 млн. рублей, а также спасено 3900 человек и 500 единиц техники. Он отметил, что если бы не четкая работа пожарных, то материальный ущерб был бы более значительным. В этом году наблюдается значительный рост пожаров, в которых гибнут люди, подчеркнул Яков Комалтдинов. В 2003 году уже погибли 58 человек, всего произошло 450 пожаров, ущерб оценивается в 8 млн. рублей.

Стоит придать особое значение тому, что в настоящее время пожары, в результате которых гибнут люди, происходят по следующим причинам. Основная – это курение в нетрезвом состоянии. Кроме того, неисправность печного отопления или перекал печи, короткое замыкание электропроводки тоже могут привести к трагическим последствиям. Особое беспокойство вызывают участившиеся, так называемые, групповые трагедии, когда во время пожара погибает сразу несколько человек. Причиной, как правило, становится бытовое пьянство, курение в нетрезвом состоянии. Так, например, накануне в Ачинске погибло 4 человека, а хозяйка квартиры была госпитализирована с отравлением угарным газом. Люди праздновали продолжение нового года, выпивали, затем кто-то бросил непотушенную сигарету, и от этого загорелся пол. Площадь пожара была небольшая 4 кв. м, но, несмотря на это, 4 человека погибло.
REGNUM - KNEWS

Рекомендуем почитать