Главная
>
Новости
>
Вступили в силу изменения и дополнения в действующие нормативные акты по порядку исчисления и уплаты регионального сбора на нужды образовательных учреждений и местных налогов и сборов.

Вступили в силу изменения и дополнения в действующие нормативные акты по порядку исчисления и уплаты регионального сбора на нужды образовательных учреждений и местных налогов и сборов.

8 января 2003 15:20
0
С 1 января 2003 года вступили в силу изменения и дополнения в действующие нормативные акты по порядку исчисления и уплаты регионального сбора на нужды образовательных учреждений и местных налогов и сборов. Значительных изменений и дополнений действующий нормативный акт не претерпел, данным документом в соответствие с Налоговым кодексом РФ определены все элементы налогообложения и конкретизированы отдельные разделы положения. В частности определен объект налогообложения: им признается начисленный фонд заработной платы работающих. Вновь установлена одна ставка сбора в размере 1% от начисленного фонда заработной платы, ставка в размере 0,8% отменена. В связи с тем, что инструкция "О составе фонда заработной платы и выплат социального характера при заполнении организациями форм Федерального Государственного статистического наблюдения", в соответствии с которой производилось исчисление сбора на нужды образовательных учреждений, утратила силу, вышеназванным законом определен состав фонда заработной платы, принимаемый для исчисления данного сбора. Определены налоговый и отчетный периоды. Конкретизирован порядок исчисления и уплаты сбора. Уточнены категории организаций, которые при соблюдении определенных условий освобождены от уплаты сбора. В соответствии с Налоговым кодексом льготы предоставляются отдельным категориям плательщиков, организационно-правовая форма которых определяется Гражданским кодексом, в связи с чем, упразднены льготы для отдельных категорий плательщиков. Стоит отметить, что в действующем законодательстве отсутствует термин "хозяйственный орган", поэтому с 1 января 2003 года от уплаты сбора будут освобождены только те организации из категории "хозяйственные органы здравоохранения, культуры и образования", у которых фактическое бюджетное финансирование будет составлять не менее 50% от общей суммы доходов. Организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, будут уплачивать сбор в полном объеме. Уточнена льгота и организациям, использующим труд инвалидов, пенсионеров, многодетных граждан, студентов, граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ветеранов боевых действий в Афганистане. С 1 января 2003 года для получения льготы данная категория плательщиков будет рассчитывать среднемесячную заработную плату не превышающую восьмикратного установленного законом минимального размера оплаты труда не на одного, а на каждого работающего. ИА KNews

Рекомендуем почитать