Главная
>
Новости
>
Модернизации российского образования – стратегическая линия развития образования в крае.

Модернизации российского образования – стратегическая линия развития образования в крае.

30 января 2003 18:02
0
Сегодня на встрече губернатора края Александра Хлопонина и основных специалистов в сфере образования обсуждались проблемы этой области в крае. Стратегической линией развития образования Красноярского края является участие края в модернизации российского образования. Край - пилотный регион по отработке экспериментов по Единому Государственному экзамену, изменению структуры и содержания общего образования, реструктуризации сельской школы по Федеральной программе развития образования в России. В крае созданы инновационные комплексы, действует сеть федеральных экспериментальных площадок. Красноярская модель педагогической технологии развивающего обучения, отработанная в крае, легла в основу программы модернизации содержания российского образования и в настоящее время переносится в практику образования США.

В рамках сотрудничества со Всемирным Банком реконструкции и развития край стал победителем конкурса проектов по информатизации образования. Управление образования края совместно с Институтом «Открытое общество» (фонд Сороса) и Британским Советом реализует ряд международных проектов. Продвижение работ по модернизации образования, участию в федеральных и международных проектах стало возможным при понимании и поддержке руководства края, которое софинансирует эти начинания. Благодаря этому в сферу образования края дополнительно привлекаются значительные средства.

В управлении системой образования края одним из ключевых приоритетов является создание условий для включения каждого педагога в эффективную преобразующую деятельность, столь необходимую для подготовки «золотого кадрового резерва» края. Развитие новых специальностей в педагогических колледжах края, КГПУ, краевая целевая подготовка учителей, реструктуризация системы повышения квалификации, создание условий для непрерывного профессионального образования каждого педагога – спектр проблем, в решении которых заинтересовано все население края. Это предстоит реализовать сообща, как краевым, так и муниципальным структурам. Здесь нужна консолидация бюджетов, политическая воля руководителей и их понимание значимости данного стратегического направления.
ИА KNews

Рекомендуем почитать