Главная
>
Новости
>
«Программа развития системы общего образования края» будет обсуждаться на Губернаторском Совете в апреле.

«Программа развития системы общего образования края» будет обсуждаться на Губернаторском Совете в апреле.

30 января 2003 18:08
0
Приоритетными вопросами экономики в области образования в Красноярском крае являются создание системы многоканального финансирования, переструктурирование расходов образования и их нормирование. В связи с этим для финансового оздоровления отрасли образования разрабатывается переход на нормативное финансирование и финансовую самостоятельность образовательных учреждений, легализация и общественная подконтрольность привлечения и расходования образовательными учреждениями родительских средств, расширение практики платных дополнительных услуг.

Начата разработка особого порядка финансирования краевых инновационных комплексов (детских домов, школ-интернатов, коррекционных образовательных учреждений и сельских малокомплектных школ) по новым педагогическим технологиям. Ведется создание инновационных фондов и фондов поддержки образовательных учреждений за счет муниципальных бюджетов.

«Сухим» остатком встречи, как сказалАлександр Хлопонин, стало решение о подготовке «Программы развития системы общего образования края», первоочередные мероприятия которой должны быть обеспечены реальным финансированием уже в 2004 году. После того, как этот документ пройдет экспертизу, он будет представлен на обсуждение общественности, а затем в апреле текущего года будет рассматриваться на Губернаторском Совете.
ИА KNews

Рекомендуем почитать