>
>
Красноярка стала победителем первенства Европы в составе молодежной сборной по баскетболу

3 сентября 2019 17:06
1

Жительница Красноярска Яна Пашковская стала победителем первенства Европы в составе сборной игроков до 16 лет.

Первенство проходило в Северной Македонии в Скопье. В турнире принимали участие 16 команд. В составе сборной России выступала воспитанница школы красноярского баскетбольного клуба «Енисей» Яна Пашковская.

На групповом этапе европейского первенства российские спортсменки обыграли представительниц Венгрии, Италии и Финляндии, что позволило им выйти в плей-офф с первого места в группе. В 1/8 чемпионата россиянки победили команду Дании (95:47), в четвертьфинале — представителей Латвии (65:63) В полуфинале российские спортсменки оказались сильнее главного фаворита турнира — сборной Испании (64:60), где 11 очков своей команде принесла Яна Пашковская.

В финале россиянки встретились с Литвой и одолели в этом непростом матче соперниц со счетом 73:66 (20:24, 15:14, 19:15, 19:13).

Яна Пашковская родилась в Бородино. В составе «Енисея» баскетболистка уже несколько лет выступает за команду ДЮБЛ и молодежку. Перед сезоном-2019/2020 молодая защитница была включена в основной состав женской команды БК «Енисей». В июле 2019 года Яна Пашковская стала бронзовым призером XV летнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля в Баку.

Яна Пашковская
Источник: БК «Енисей»

Сегодня, 3 сентября, ее поздравил губернатор Александр Усс.

«Невероятные эмоции, когда всех выиграли. Три месяца сборов были непростыми. В конце соревнований было особенно тяжело, но мы настроились на игру, мобилизовали свои силы и справились, — отметила Яна Пашковская. — В следующем году поедем на чемпионат мира тем же составом».