Главная
>
Новости
>
Компания « Россети Сибирь» внедряет в Красноярском крае цифровые решения для повышения качества электроснабжения

Компания « Россети Сибирь» внедряет в Красноярском крае цифровые решения для повышения качества электроснабжения

8 октября 2019 15:42
9

Красноярский край стал лидером среди регионов присутствия компании «Россети Сибирь» по внедрению «умных счетчиков» электроэнергии, образующих интеллектуальную систему учета электрической энергии (ИСУЭ).

За 8 месяцев текущего года на территории региона появилось более  6 тыс. новых «умных счетчиков». Больше всего приборов установлено в  Емельяновском районе, где реализуется комплексный инновационный проект «Цифровой РЭС». Проект призван повысить наблюдаемость и управляемость электрической сети, сделать ее работу еще более эффективной.

Внедрение ИСУЭ началось в Красноярском крае в 2011 году. По данным на 1 сентября текущего года общее число внедренных «умных счетчиков» достигло 84 654 единиц. До конца года планируется увеличить этот показатель до  24 тыс. штук, что позволит охватить  интеллектуальной системой 50% всех потребителей Красноярского края. Наиболее активно работа будет проводиться в западной группе районов, в первую очередь – Шарыповском и Ужурском. В этот период возможны кратковременные ограничения по подаче электроэнергии. Компания просит отнестись с пониманием к таким ситуациям.

Работы по внедрению интеллектуальной системы учета электрической энергии велись во многих регионах присутствия Россети Сибирь в рамках реализации концепции «Цифровая трансформация сетей 2030». В настоящее время на территории СФО в ИСУЭ включены 503 тыс. точек учета (27%), а к концу года этот показатель достигнет 600 тысяч штук (32,4%).

Установка интеллектуальных счетчиков даст возможность не только повысить качество и точность учета, но и автоматически выявлять очаги потерь электроэнергии, обеспечивать интеллектуальное управление энергопотреблением. По расчетам специалистов, коммерческие потери энергии снизятся до 12 %. Это позволит обеспечить в дальнейшем полную автоматизацию и исключение коммерческих потерь электроэнергии.

Интеллектуальные приборы учета электроэнергии устанавливаются бесплатно. С помощью дистанционного пульта потребители смогут самостоятельно снимать показания «умных» счетчиков в любое время, а специалисты Россети Сибирь – осуществлять автоматический сбор показаний всех приборов учета в единый момент времени. Интеллектуальные счетчики позволяют потребителям перейти на многотарифный учёт и сэкономить на оплате за электричество, а также помогут защитить электрооборудование от внешних воздействий. 

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать