Главная
>
Новости
>
Банкротство «Красноярского цементного завода»

Банкротство «Красноярского цементного завода»

13 февраля 2003 19:09
0

Вчера на собрании кредиторов ОАО «Красноярский цементный завод» было принято единогласное решение о прекращении  внешнего управления  и переводе завода на конкурсное управление. По сути,  это означает,  что предприятие объявляется банкротом. Решение это - давно назревшее и вполне закономерное, у цементного завода около 300 миллионов кредиторской задолженности,  а его общие активы составляют примерно 400 миллионов. Сегодня, теперь уже бывший арбитражный управляющий предприятия Дмитрий Абрамов отчитывался о проделанной работе и проблемах завода перед депутатами Законодательного собрания края.

Следует отметить,  что с момента введения внешнего управления 22 мая 2000 года - это уже третий руководитель завода, двое  его предшественников оставили Абрамову тяжелое наследство. Например,  исполнительные листы на сумму около 50 миллионов рублей,  по которым судебные приставы регулярно изымают деньги из кассы и готовую продукцию, причем,  по цене в три раза ниже себестоимости, полный беспорядок в документации и ветшающее оборудование. Обо всем этом бывший управляющий и доложил депутатам.

После него слово взял заместитель губернатора края Сергей Сокол,  который довел до сведения присутствующих позицию администрации по этому вопросу. В начале своего выступления он не преминул отметить,  что последнему руководителю завода, несмотря на все трудности,  все же удалось кое-что сделать. В частности,  сохранить практически без сокращений трудовой коллектив,  и не прекращать выпуск продукции. На сегодня завод выпускает примерно 220 тысяч тонн цемента,  что составляет примерно 15% от потребности красноярского рынка. Как вариант для выхода из кризиса,  он предложил рекомендовать на должность конкурсного управляющего все того же  Дмитрия Абрамова, который уже разобрался в основных проблемах и имеет силы привести предприятие к мировому соглашению.

Это, на сегодня, пожалуй,  единственный способ сохранить завод работающим, но, к сожалению,  он не решает всех проблем. Даже в случае если мировое соглашение будет все же подписано,  на предприятии «повиснет» около 140 миллионов рублей долгов по налогам и штрафам,  которые будут мешать стабильной работе цементного завода или опять утянут его «на дно»

Рекомендуем почитать