>
Зеленогорские ветераны футбола сразились на турнире памяти Алексея Барсукова

15 января 2020 15:39
0

Семь команд откликнулись на приглашение принять участие в IX открытом краевом турнире по мини-футболу среди ветеранов, посвященном памяти директора спортивного клуба «Саяны» зеленогорского Электрохимического завода Алексея Барсукова.

Как было сказано на церемонии открытия турнира, этот год особенный — 18 сентября отметят 80-летие со дня рождения Алексея Барсукова. Он сумел воспитать поколение игроков, побеждавших сильнейшие футбольные команды Советского Союза, и за 17 лет руководства превратил спортивный клуб «Саяны» в одну из самых крепких спортивных организаций атомной отрасли в новейшей истории страны.

Турнир был организован как дань уважения человеку, который ставил перед собой и своими воспитанниками самые высокие задачи и успешно их решал, в 2012 году. Первый мемориальный турнир прошел среди ветеранов, затем он пополнился и детскими командами.

В этом спортивном сезоне детский мини-футбольный турнир (2010–2011 гг. р.) прошел в конце 2019 года уже в восьмой раз. Победила команда школы № 163.

Команды старших поколений девятый турнир провели в двух возрастных группах — 35+ и 45+. В категории 35+ кубок разыграли местные сборные — «Галактика» и «Ветеран». Победила «Галактика», костяк которой составили футболисты АО «ПО ЭХЗ» (5:1, 5:3).

Самая интересная борьба развернулась в категории 45+. После предварительных игр в подгруппах была составлена сетка плей-офф. В первой игре «ЖелДор» (Красноярск) со счетом 2:0 обыграл «Строителя» и вышел на команду «Воспитанники», которые в красивом стиле победили гостей со счетом 5:0.

«Арарат» (Красноярск) пробился в финал, победив «Орбиту» со счетом 2:0. В игре за третье место «Орбита» взяла верх над «подсевшим» «ЖелДором» со счетом 5:2.

На старте решающей игры турнира команда «Воспитанники» (составлена из воспитанников А. И. Барсукова), ведомые Вадимом Белохоновым, одним из самых успешных футболистов в истории красноярского футбола, довольно быстро забили два гола. Дублем отличился Сергей Мисевро. С середины первого тайма футболисты «Арарата» перестроились и начали играть более жестко, дисциплинированно и не только сравняли счет, но и к середине второго тайма повели — 3:2. Перелом наступил после четвертого гола, который «прилетел» в пустые ворота хозяев. За оставшееся время погоня «Воспитанников» увенчалась успехом только однажды — вновь отличился Сергей Мисевро. В итоге, третий год подряд победителем соревнований в категории 45+ стал «Арарат», догнавший по количеству побед в турнире «Воспитанников».

Лучшими игроками турнира в группе 45+ признаны В. Белохонов, С. Мисевро, М. Морозов, М. Кубрак, Ю. Вастистов, Ю. Колесников и Г. Верулашвили. В группе 35+ отмечены В. Митрошенков, Д. Мотин и В. Горин.