Главная
>
Новости
>
Управляющий красноярским филиалом ОАО СУЭК «Байкал-уголь» Сергей Вейнберг сегодня объяснялся перед депутатами

Управляющий красноярским филиалом ОАО СУЭК «Байкал-уголь» Сергей Вейнберг сегодня объяснялся перед депутатами

14 февраля 2003 17:32
0

Сегодня управляющий красноярским филиалом  ОАО  СУЭК «Байкал-уголь» Сергей Вейнберг выступил с докладом на депутатских слушаньях .

Он отметил, что основными причинами массового сокращения на угольных разрезах стали снижение показателей добычи  и реализации угля. Вейнберг выразил негодование, что руководству разрезов до сих пор не предоставлены результаты работы экспертной комиссии, которая побывала на разрезах. Поэтому рассмотрение данного вопроса, по его мнению, проходит в одностороннем порядке.

Относительно Березовского разреза, который является одним из самых проблемных, анализ экспертной комиссии показал, что за 2000-2003 гг. произошло снижение добычи угля с 10,6 миллионов тонн до 5,7.

А что касается сокращений, управляющий сообщил, что процесс высвобождения рабочих происходит в течение от 7 до 11 месяцев. Первоначально руководство предприняло попытку договориться с работающими на угольных разрезах пенсионерами, которых всего 890 человек, уйти на заслуженный отдых. 601 человек согласился. На это мероприятие будет потрачено 30 миллионов 900 тысяч рублей дополнительно.

Кроме того, Сергей Вейнберг сообщил, что на сегодняшний день угольные предприятия обладают учебными центрами. В Бородино есть возможность обучать и повышать квалификацию по 117 профессиям, на Березовском и Назаровском разрезах – по 22. Но на вчерашний день от попавших под высвобождение работников поступило только три заявления о намерении освоить другую профессию.

 

Рекомендуем почитать