Главная
>
Новости
>
50 юных шахматистов Абакана приняли участие в первенстве по шахматам среди городских школ

50 юных шахматистов Абакана приняли участие в первенстве по шахматам среди городских школ

31 января 2003 17:59
0

Вчера состоялось награждение победителей заочного шахматного турнира, организованного городской газетой «Абакан» и Верховным Советом Хакасии, и уже сегодня спортивную эстафету подхватили юные любители шахмат.  Депутат Верховного Совета Хакасии Виктор Терских поздравил сегодня юных шахматистов Абакана с открытием первенства среди команд городских школ.

По сигналу главного судьи соревнований Виктора Никитина к игре одновременно приступили свыше 50 участников из шести команд.

По словам  Никитина, шахматы в Хакасии и ее столице сегодня один из самых популярных видов спорта. Однако республиканских соревнований в Хакасии давно уже не проводится, и это не дает возможности талантливой молодежи выхода на общероссийские турниры и спартакиады.

Виктор Терских выразил уверенность, открывая турнир, что Верховному Совету Хакасии и республиканскому министерству по физической культуре и спорту удастся в ближайшее время исправить ситуацию. Тем более что интерес к этой древней игре есть и у старшего поколения, и у молодых жителей республики.

 

Рекомендуем почитать