Главная
>
Новости
>
Вице-президент Российско-медицинской ассоциации Юрий Комаров призвал «повернуться лицом к отечественному производителю».

Вице-президент Российско-медицинской ассоциации Юрий Комаров призвал «повернуться лицом к отечественному производителю».

18 февраля 2003 19:13
0

Сегодня на открытии выставки во Дворце спорта им.И.Ярыгина доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, вице-президент Российско-медицинской ассоциации Юрий Комаров встретился с журналистами. По его словам, выставка, представленная сегодня, очень интересна, и в первую очередь она обращает внимание на то, что "нам больше нужно поворачиваться к отечественному товаропроизводителю", - подчеркнул Комаров. "Правда опытные образцы у нас, как правило, получаются хороши, а массовое производство - отстает", заметил он.

Что касается доказательной медицины, Юрий Комаров отметил что, то время, когда врач лечил как хотел, уже безвозвратно ушло. Во многих странах, когда врач назначает лечение, не основанное на доказательствах (т.е. мировой практикой эффективность назначенных методов лечения не доказана), то он привлекается к судебной ответственности. Это делается для того, чтобы обезопасить и пациента, и врача от возможных ошибок.

В качестве примера профессор привел следующий случай. В Тверской области занимаются многими вопросами, в том числе и токсикозом беременных. Там обычно назначали порядка 5 препаратов, в том числе и антибиотики и т.д. Однако, когда приехали специалисты по доказательной медицине, они пришли в ужас, сообщив, что женщины, принимающие все эти препараты, могут попросту погибнуть. Как оказалось, мировой практикой уже доказано, что наиболее эффективным является только один простой препарат "сернокислая магнезия". "Как выяснилось это самый дешевый и самый простой, и он же самый действующий. Все остальное не действует или даже может действовать во вред", - отметил профессор.

Сейчас уже созданы специальные центры, где накапливается вся информация, любой пользователь сети Интернет, может обратиться туда, и посмотреть, поможет ли данный препарат пациенту. Если нет, то его нельзя применять. "Сейчас мы пытаемся распространить подходы, основанные на доказательствах, основанных на самых современных технологиях, не всегда и дорогих", - подчеркнул Юрий Комаров.

Рекомендуем почитать