Главная
>
Новости
>
На территории Красноярского края нелегально проживают 42 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства

На территории Красноярского края нелегально проживают 42 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства

18 февраля 2003 19:42
0

В 2002 году органами внутренних дел Красноярского края выявлено 42 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства, находившихся на территории региона нелегально. Это в полтора раза больше, чем в 2001 году. За пределы РФ выдворен 341 иностранный гражданин, в том числе 61 гражданин Китая и 15 граждан Вьетнама.

Проблема нелегального пребывания иностранцев на территории края тесно связана проблемой преступности среди иностранных граждан. Несмотря на предпринимаемые меры, количество преступлений, совершенных иностранцами, возросло на 16,5%, что составляет 0,7% от общего количества зарегистрированных в крае преступлений. Причем, каждое второе преступление совершено на территории краевого центра, каждое четвертое – в Норильском промышленном районе.

Чаще других преступают закон граждане Азербайджана – 34% всех случаев, Украины – 18% и Таджикистана – 12%. Иностранными гражданами из «дальнего зарубежья» совершено 4,4% всех случаев. Каждое третье преступление связано с незаконным оборотом наркотиков или кражей. Каждое восьмое – грабежи или хулиганство.

Рекомендуем почитать