Главная
>
Новости
>
В учебно-производственных комбинатах красноярского филиала Сибирской угольной энергетической компании в минувшем году прошли переподготовку 1700 угольщиков

В учебно-производственных комбинатах красноярского филиала Сибирской угольной энергетической компании в минувшем году прошли переподготовку 1700 угольщиков

19 февраля 2003 17:18
0

Как уже сообщалось ранее, руководством Сибирской угольной энергетической компании было принято решение о создании специального стабилизационного фонда. Его средства, в частности, будут направлены на переобучение высвобождаемых работников Красноярского филиала компании.  

Переобучение будет осуществляться на базе учебно-курсовых комбинатов. В ходе обучения можно не только повысить квалификацию, но и получить вторую профессию. Так, в Бородинском учебно-курсовом комбинате предоставляется возможность получить 70 профессий, в УКК  Березовского разреза – 30, в Назаровском – 34. Среди наиболее востребованных специальностей: электросварщик и газорезчик, электрослесарь, стропальщик, машинист бульдозера, сверловщик, машинист котельной. Всего же за минувший год в учебно-производственных комбинатах разрезов прошли переподготовку и обучение более 1700 угольщиков.

«Высокое качество работы наших учебно-курсовых комбинатов, - подчеркивает руководитель Красноярского филиала СУЭК Сергей Вейнберг, - подтверждается и тем, что в них проходят обучение и переподготовку работники не только красноярских разрезов, но и других предприятий, в том числе, и из других городов. Например, прошедшим летом в учебно-курсовом комбинате Бородинского разреза повышала свою квалификацию большая группа специалистов горного дела с Норильского горно-металлургического комбината».

Подготовку, обучение и переобучение своего персонала, в том числе и работников, попадающих под сокращение, угледобывающие предприятия производят за счет собственных средств. Так, в 2002 году на содержание учебно-курсового комбината Березовский разрез затратил более 350 тыс. рублей, Бородинский – более 1,2 млн рублей.

 

Рекомендуем почитать