Главная
>
Новости
>
Вывод села из кризиса по Виктору Раздуеву

Вывод села из кризиса по Виктору Раздуеву

3 февраля 2003 16:08
0

Сегодня в администрации Красноярского края состоялась пресс-конференция заместителя губернатора по сельскому хозяйству Виктора Раздуева. Новый руководитель агропромышленного комплекса края рассказал о ближайших и дальнейших планах деятельности в области сельского хозяйства. Среди краткосрочных задач – подготовка к весенне-полевым работам. По мнению Раздуева, проблем с финансированием посевной не будет.


Виктор Раздуев.

Виктор Раздуев определил четыре долгосрочные задачи и заявил, что на их решение уйдет 2-3 года. В их числе – финансовое оздоровление сельхозпредприятий, которых в крае насчитывается около 450. Какие предприятия нуждаются в помощи в первую очередь, пока не ясно, анализ экономического положения сельскохозяйственных предприятий будет готов в феврале-марте этого года. Однако уже сейчас ясно, что необходимо освободить сельхозпроизводителей от нависших пеней и штрафов. В дальнейшем же судьба их может сложиться по-разному. В том числе,   Раздуев не исключает и  того, что некоторым придется пройти через процедуру банкротства.

Следующая задача – создание вертикально-интегрированной структуры в АПК. Один из вариантов – создание сельскохозяйственного холдинга. Цель данного шага – движение продукта от стадии производства до розничной продажи в рамках одной структуры. Это позволит снизить цены на сельхозпродукцию. Например, сейчас производителям хлеба принадлежит всего 15% цены одной булки хлеба.

Третья задача – интервенция местной сельхозпродукции в соседние регионы. В этом вопросе, по словам Раздуева, край сильно отстает от соседей, в частности  Новосибирской области. К потенциальным рынкам сбыта Раздуев отнес Монголию, Якутию, частично Иркутскую область. Также остро стоит кадровый вопрос. По мнению заместителя губернатора,  властям необходимо активно вмешаться уровень подготовки специалистов в данной области. Здесь, считает Раздуев, есть разные методики – работа краевой школы АПК, проведение аттестации руководителей сельхозпредприятий в районах, решение вопроса на законодательном уровне. Тем более, что высшее руководство края понимает эту проблему и намерено способствовать ее разрешению.


Виктор Раздуев

Рекомендуем почитать