>
>
Наездницы из Красноярского края стали победительницами всероссийского чемпионата

5 октября 2020 19:54
9

В минувшую субботу на ипподроме в Кургане прошёл XII Всероссийский чемпионат женщин-наездниц памяти Марии Бурдовой. На пьедестал почёта взошли наездницы из Красноярского края.

Первое место заняла Екатерина Мотолыженко, выступавшая на рысаках по кличке Вольф и Быстрый Ветер. Екатерина — потомственный конник, её родители работают на красноярском ипподроме, а сама победительница трудится в АО «Племзавод «Краснотуранский», успешно соревнуясь на лошадях этого хозяйства на сибирских ипподромах.

На втором месте — Анастасия Салогубова, выступавшая на орловском жеребце по кличке Зипун и кобыле по кличке Изабелла. Анастасия тоже из семьи конников, неоднократно занимала призовые места в рысистых заездах, скачках и соревнованиях по преодолению препятствий.

Красноярские спортсменки, занявшие первое и второе места на всероссийском чемпионате, получили право принять участие в международном чемпионате женщин-наездниц, который состоится весной будущего года в Финляндии на ипподроме «Коувола».

Всероссийский чемпионат памяти легендарной наездницы проводится с 2009 года. Мария Бурдова была одной из первых советских женщин-наездниц, получивших международное признание. С 1956 по 1972 она выступала на Центральном московском ипподроме, с успехом гастролировала в Швеции, Дании, Норвегии, Франции и США. Первой победительницей чемпионата в 2009 году стала Елена Екишева из Красноярска. Сегодня Елена — мастер-наездник, руководитель тренотделения на красноярском ипподроме.