Главная
>
Статьи
>
«Пульс» / «Pulse»

«Пульс» / «Pulse»

24.08.2006
0
Режиссёр: Джим Сонзеро
В ролях: Кристин Белл, Ян Сомерхольдер, Кристина Милиан, Рик Гонсалес, Джонатан Такер, Сэм Левин
Продолжительность - 86 м


«Пульс» / «Pulse»

По рукам! Здоровенной толстой линейкой, как поступали когда-то в школах. Надавать по рукам и отлучить от кинокамеры – как минимум, на год, а в идеале вообще навсегда. Вот как надо поступать с деятелями вроде режиссера Джима Сонзеро. За фильмы вроде «Пульса». Впрочем, отчаянно надеюсь, что фильмов вроде этого не будет более никогда. Потому что это не кино – это самое настоящее позорище.


«Пульс» / «Pulse»

Самое обидное во всей этой ситуации заключается в том, что для экранизации новичку Сонзеро вручили отличный материал. Едва ли не на блюдечке с голубой каемочкой преподнесли – оригинальный японский фильм Киоси Куросавы был изобретательным, атмосферным и очень тонким, построенным во многом на недосказанностях. В чисто сюжетном плане «Пульс» вроде бы верно следует первоисточнику. Мертвецы, скрывающиеся в каких-то неизвестных ранее частотах и проникающие в наш мир через компьютеры и сотовые телефоны, самоубийства персонажей, надвигающийся конец света, наконец, самая яркая деталь, красный скотч, по непонятной причине отгоняющий мертвецов – всё это было у Куросавы, и всё это есть у Сонзеро. Вот только никакой атмосферы в фильме не осталось вовсе. Во-об-ще. Режиссер вместе с оператором прилежно воссоздают ту зелено-серо-голубую цветовую гамму, что навевает такую тревогу в лучших японских ужастиках, однако толку от их прилежания ноль. То, что во все основные роли набрали исключительно розовощеких девочек и мальчиков, у которых на лице написано, что они существуют только для того, чтобы поскорее загнуться от рук маньяков-мертвецов-привидений, тоже никак не помогает делу. Единственное, что можно испытывать, глядя на эти румяные лица – желание, чтобы их схрумкали поскорее.


«Пульс» / «Pulse»

Проколовшись и с атмосферой, и с кастингом, Сонзеро еще чисто теоретически мог вывести фильм на высоту с пометкой «терпимо» с помощью сцен испуга и страха. Однако напряжение в его фильме ушло куда-то туда же, куда и атмосфера – не страшно ни капли. Все страшные сцены существуют в фильме, будто сами по себе, в отрыве от общего контекста. Будто режиссер нашёл некий мифический ГОСТ для фильмов ужасов, в котором четко указано, с какой периодичностью в фильме должны появляться страшные сцены, и теперь прилежно следует этим указаниям.


«Пульс» / «Pulse»

Но в его сценах нет практически ничего нового – в этом отношении «Пульс» походит на самого младшего ребёнка в семье, которому достаётся донашивать уже ненужные старшим вещи. Он точно так же «донашивает» находки других, более удачных фильмов – апогея это неприкрытое копирование достигает, когда в одной из сцен из стиральной машины, позаимствованной из фильма «Темные воды», вдруг выползает монстр из «Сайлент хилла». И чем ближе к финалу, тем невыносимее становится – несмотря на довольно небольшую продолжительность, возникает ощущение, что фильм всё никак не кончается и не кончается. Лишив свой римейк всей атмосферности и таинственности оригинала, Сонзеро обнаружил, что ему только и осталось, что горстка не особо интересных героев, череда нелепых сюжетных поворотов и бесплодные попытки напугать хоть кого-то. В результате «Пульс» на наших глазах разлетается в прах, примерно так же, как некоторые из его героев в ходе событий. Жаль только, что он не сделал это до того, как добрался до наших экранов.

Серж

Серж Кочерыжкин

Этот фильм вы можете увидеть в мультиплексе "Каро фильм"
  • ул. Телевизорная, 1 (Торговый квартал на Свободном)
        Автоответчик и бронирование билетов - (3912) 911-001

  • Рекомендуем почитать