Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Уволен главный архитектор Красноярска
Нике.
Попытка такого обсуждения состоялась не так давно. Вот ссылочка.
http://krsa.ru/%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B5/%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BD%D0%BE%D0%BD-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF_3
Это был публичный разговор практикующих архитекторов о качестве архитектуры в нашем городе. Только архитекторы как всегда друг с другом поговорили.
Мифический персонаж, известный в этой ветке, как "РАДЕЮЩИЙ ГОРОЖАНИН" предпочитает в этих обсуждениях не участвовать
Гражданину РФ. Не лукавил никогда. Меня тема касается каким-то образом. И завышенных требований к обыкновенным гражданам я не предъявлял. Ваша фраза о том, что "Люди сегодня просто выживают со своими проблемами,работой до поздна,заботами о детях,страхом потерять работу.Да у многих нет уверенности в завтрашнем дне,а уж о том,что их кто-то будет слушать и прислушиваться тем более" - касается и архитекторов. Они тоже выживают со своими проблемами, работают допоздна, заботятся о детях, теряют работу, неуверенны в завтрашнем дне и в том, что их кто-то будет слушать и прислушиваться тем более. Вы что, считаете, что архитектор работает по 4 часа в неделю, бездетен и ему кто-то гарантировал наличие работы и средств к существованию на всю жизнь???
У меня предложение. Уверена, что в этой ветке много неравнодушных и профессиональных людей. Кто-нибудь, выступите публично с анализом городской среды. Выскажите свое отношение к этой ужасающей безвкусице, что сейчас захватывает город. Поразмышляйте ПУБЛИЧНО,подключив телеканалы, о судьбе той же набережной. Боюсь, что вскоре и ее безвозвратно потеряем. Вот и будет возможность включить общественность в обсуждение. И власть услышит, что же реально нужно городу и людям.
Александр
+ 0 0
2 февраля 2012 г. 14:04
ньюслабовцы а слабо конференции в комментах или хотябы expander сделать? чтобы все по порядку было? и обязательную авторизацию!?
Гражданин РФ
+ 0 0
2 февраля 2012 г. 14:02
Неравнодушные люди_понятие очень емкое.Могут быть вообще неравнодушные,а проще против всех и вся,могут стать неравнодушными,потому,что коснулось их интересов.И обязательно неравнодушные в какой-то области,которая так или иначе касается их лично.Не надо лукавить МИФу,эта тема его касается каким-то образом.Предъявлять завышенные требования к обыкновенным гражданам,не знакомым с архитектурой или другой областью не надо.Люди сегодня просто выживают со своими проблемами,работой до поздна,заботами о детях,страхом потерять работу.Да у многих нет уверенности в завтрашнем дне,а уж о том,что их кто-то будет слушать и прислушиваться тем более.
Очень много конструктивных предложений на этом ньюслабе. От человека с ником Архитектор за версту веет профессиональной культурой. Шумов не прибрал к рукам гражданпроект - это раз. Чепижко - тем более - это два. Прекращайте сливать дезу.
С Никой готов согласиться по поводу инициации гражданской активности. Но молчащих людей всегда больше. И от них, к сожалению, и зависит результат.
архитектор уволенный из А2
+ 0 0
2 февраля 2012 г. 13:54
да верно глаголишь коллега по цеху, ваш граждан то на половину акционирован людьми глушкова. таких гавняных генпланов ещё никогда я не видел
Значит это все ни о чем,а проще-стеб.Когда в следующий раз пойдете протестовать киньте клич-присоединимся.
Гражданскую активность должны инициировать профессионалы, неравнодушные и упертые. А люди их поддержат, не сомневайтесь. Как и во всем, нужны лидеры, авторитетные, интересные, способные замутить обсуждение в обществе.
Александр
+ 0 0
2 февраля 2012 г. 13:47
МИФу
Ассамблея у нас не совсем гражданская, зная послужной список одного из руководителй Захарова ВА, уже ясно что все решения там комитетческие. Да хотя бы противостояние с СФУ жителей академгородка в том числе по инициативе Раткевич, ядзавод, хотя этим должны спецы из ТГИ Граждан проект заниматься опираясь прежде всего на ГрадК ЗемК ГраждКодексы а не на отношения Пирогова Стасюка Адамова Пимашкова и Орлова с Муравьевым или кто у них там главные
Тому, кто писал Для МИФА
я получаю информацию из открытых источников. Есть сайт администрации города, сайт регионального отделения союза архитекторов, МВДЦ "Сибирь", есть пресса и телевидение. Мне не кидают в почтовый ящик приглашения.
Пирогов, может, и чудесный архитектор, но по сути - преступник. Столкнулась лично. Подписал разрешение на строительство в месте, где согласно карте зонирования, строить нельзя, т.к. зона городской рекреации (сквер в Солнечном, строит кафе ООО "Алан".) Игнатьев сказал, что все законно, Пимашков ни разу нас не принял, на письма не ответил, с чувством выполненного долга свалил в Москву. Пока существует ЭТА система, главные архитекторы все такие будут, а люди, у которых есть совесть, будь хоть семи пядей во лбу, никогда не попадут в такие органы власти - воры строго стерегут свои кормушки.
Ника, я уже приводил в этой ветке пример того, чем закончился шум вокруг гостиницы у театральной. Митинговым пшиком, на который из 900 000 горожан пришли пять "радеющих за город горожан".
Похоже Вы имеете отношение к круглым столам,Слушаньям ?Не могли бы Вы проинформировать не радеющих за город горожан,когда будет согласование по центру города?Кто и когда будет ждать и слушать жителей с Республики?Похоже граждане даже не догадываются,что их ждет и где это все обсуждается.
Александр, вы говорите, что горожанам приходится выходить на диалог с властью вместо архитекторов? Где и когда этот диалог происходил? В гражданской ассамблее? Или вы этот ресурс имеете в виду?
И еще. Где были профессионалы, когда принималось решение по пристройке к музыкальной школе, где они были, когда решалась судьба Театральной площади? Где все профессионалы сейчас, они по улице Мира не ходят и эти деревья искусственные убогие, иллюминацию китайскую для шизофреников не видят? Где ИХ давление на власть? Где публичные выступления?. По гостинице только Орешников рискнул. Остальные тихо молчали и искали компромисс, потом как понимали, что объект Пимашковский и лучше промолчать, а Пирогов по должности своей обязан был кричать на эти темы. А Вы все про жителей.
Александр
+ 0 0
2 февраля 2012 г. 13:39
"Сегодня архитектор с мозгами просто не востребован. Те, кто заказывают музыку, кто заказывает проекты, хотят побольше квадратных метров за поменьше денег. Поэтому перед архитекторами по сути вопрос - либо оставаться в профессии и делать ту лажу, которую им заказывают, или уходить из профессии."
вот в этом я с вами МИФ согласен, поэтому и послал наикс это всё =) до поры до времени
Ника, вы считаете, что все зависит от личности главного архитектора? Сегодня архитектор с мозгами просто не востребован. Те, кто заказывают музыку, кто заказывает проекты, хотят побольше квадратных метров за поменьше денег. Поэтому перед архитекторами по сути вопрос - либо оставаться в профессии и делать ту лажу, которую им заказывают, или уходить из профессии. Но если представить себе ситуацию, когда все красноярские архитекторы отказались от работы в профессии, эта ниша моментально была бы заполнена теми архитекторами, которые готовы выполнять заказ так, как им скажут. Примеры: гостиница у театральной площади запроектирована московской компанией, ледовый дворец был запроектирован московской компанией...
Александр
+ 0 0
2 февраля 2012 г. 13:31
Ника - ты молодец(чина) есть специалисты которые отпахали по шесть лет в художественном вузе, на них что государство зря бюджет переводило? Они и должны быть проводниками качественной среды для населения а у нас в архитекторах много бракоделов, ко сожалению. вот и приходится горожанам начинать выходить на диалог с властью вместо архитекторов.
Александру
Нет, не жена того архитектора.
Эта женщина, по-моему, не имеет отношения к архитектурному сообществу.
Александр, мне нравится ваш позитив. Не знаю, где вы первых ласточек увидели? Хотелось бы с вами вместе порадоваться. Я пока наблюдаю болото, покрытое толстым слоем ряски. А над болотом летают комарики из ньюслаба и попискивают. Бегемоту, который в болоте кайфует, эти комарики по барабану.
"считаю, что радеющие за город горожане - это миф. Их нет в нашем городе.
Да нет, не миф.Есть. Согласна с Вами, что жители должны быть с более активной гражданской позицией, но, если посмотрим на то, что в последние годы было понастроено и уничтожено, то жителям, наверное, нужно было жить на улице с плакатами и отслеживать каждый объект. А профессионалы с мозгами, которые способны не прогибаться, не продаваться, думать о том, что нужно городу у нас имеются? Люди , которые занимают должности в архитектуре могут быть неподкупными в принципе, иметь хороший вкус и образование ? Или необходимо выставлять "гражданскую оборону " возле каждого уродливого и неуместного объекта?
Добрый Молодец
+ 0 0
2 февраля 2012 г. 13:26
Вот как чудно! И главврачей увольняют и главархитекторов! Едирасты по законам криминального мира сливают шестёрок. Чтобы самих не слили.
Александр МИФу
+ 0 0
2 февраля 2012 г. 13:25
а это случайно не жена того архитектора который дом на Коекого-3, в котором жил мэр запроектировал? Согласен у нас в городе ПОКА ЧТО не было активных людей, но они ПРОявились.
Александр МИФу
+ 0 0
2 февраля 2012 г. 13:23
Ну отчасти Вы правы но я всё же думаю иначе. есть такие люди, просто среда не сформирована, чтобы навык выражать свои требования вработался его надо проявлять - и первые ласточки уже есть!!! Всем радеющим желаю успехов и силы избрать своё будущее в России и в Красноярске с активными честными и работоспособными лидерами и чиновниками. Другими отличными от нынешних воров.
Знаете, как проходят общественные слушания проектов застройки? При полном отсутствии в зале радеющих горожан. Знаете, как проходят круглые столы, которые уже несколько лет подряд проводят архитекторы? При полном отсутствии в зале радеющих горожан. Извиняюсь, одна из жительниц с ул. Горького приходит регулярно. Она однажды пришла в дом архитектора, когда обсуждался вопрос о судьбе исторического квартала и увидела, что архитекторы реально пытаются хоть что-то хорошее в этом городе, разрываемом на куски, сделать.
Александр
+ 0 0
2 февраля 2012 г. 13:19
Ястныское поле конечно та ещё помойка, лучше бы подальше от краза начинали развивать районы, например кузнецовское плато. что там с мкр Надежда то у нас, заглохла временно? или и надежда уже даже умерла от безысходности спорить с этими бестолочами?
Александр, считаю, что радеющие за город горожане - это миф. Их нет в нашем городе.
Александр
+ 1 0
2 февраля 2012 г. 13:14
Почитал комментарии, приятно удивлен что есть у нас ещё радеющие за город граждане. Чтобы вы народ сильно не ругались тут скажу вам сермяжную правду жизни:
Вчем разница один или другой архитектор придет на место Ульянова-Чепижко-Пирогова-Меркулова-Супоницкого-Пирогова и как ни странно теперь снова Чепижко =) (видите начинаем повторяться в фамилиях уже, это значит РЕАЛЬНЫЙ ЗАСТОЙ в жизни города)
Политика что одного - что любого другого одна и та же...
Просто все главные архитекторы передают друг другу три конверта...
Почему он именно три? Потому что любой чиновник в своей карьере проходит три стадии, прекрасно описанные в советском анекдоте про три конверта. Уходит начальник с поста и отдает своему преемнику три конверта: «Будут проблемы – вскрой». Новый руководитель правит, возникает кризис. Он вскрывает первый конверт. Там написано: «Ругай меня!». Начальник ругает предшественника и ситуация налаживается, популярность растет. Затем неизбежно возникает новый кризис. Вскрывается второй конверт. Там написано: «Обещай всё». Начальник обещает – и вновь продлевает себе жизнь. Наконец накатывает волна третьего кризиса. Матерый руководитель, уже почти забывший предшественника, вскрывает третий конверт. А там написано: «Готовь три конверта!».
Самое правильное - вместо того, чтобы признать свою инфантильность, обрушиться с обвинениями на другого.
Иллюстрация на тему инфантильности:
Сколько на этом ресурсе было копоти по поводу гостиницы у театральной площади! Ведь накипело, как выражается мой виртуальный собеседник. Даже митинг организовали с протестом!
Я пришел на этот митинг и увидел одного джентльмена с плакатом, одного оппозиционера со стажем без плаката, человек пять кучкующихся вокруг джентльмена с плакатом - и все!!! Ах да, еще от телевидения был персонаж с камерой. Один. Накипело, говорите?
  • Оставить комментарий
  • Войти