Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В Туве произошло землетрясение
Сейсмоёжж:[quote="Crosby"]Кракатау в 1883 году взорвался, а пик сейсмоактивности на планете был с 1900 по 1910 годы, хотя интересно глянуть какие-нибудь архивы за 1883, многое могло бы проясниться.

в сети есть списки землетрясений, я встречал (с 1500 года помоему)[/quote]
Я может и натыкался, но в основном смотрю архивы с 1900 года на usgs.
Crosby:Кракатау в 1883 году взорвался, а пик сейсмоактивности на планете был с 1900 по 1910 годы, хотя интересно глянуть какие-нибудь архивы за 1883, многое могло бы проясниться.

в сети есть списки землетрясений, я встречал (с 1500 года помоему)
Кракатау в 1883 году взорвался, а пик сейсмоактивности на планете был с 1900 по 1910 годы, хотя интересно глянуть какие-нибудь архивы за 1883, многое могло бы проясниться.
примерно в те годы в стороне Австралии взрыв вулкана был, не помню названия, когда сейсмо-волны всю планету обошли, даже не раз вроде. Может это и спровоцировало последующие по всей планете? В Японии сейчас готовятся к сильному змс, которое ожидают в ближайшие десятилетия, оно может сильные разрушения принести, и цунами. Было в том месте возле острова лет 100-150 назад, не помню. Готов план эвакуации разными способами,в т.ч. авиацией, и главное уже технически готово и на страже. --- 90-120 лет назад нынешних по величине зданий то больших не было. Если сейчас бы подобный вулкан взорвался, то миллионы... В той стороне и сегодня за 6 магнитуд было.
Согласно статейке, при взрыве P-волны сильнее, чем S-волны, при землетрясении наооборот. Нагляднее всего будет, если смотреть сейсмограммы с Курчатова, и к примеру, Беловское событие 09.02.12 и взрыв 26.09.13 возле Черногорска. По волновым формам видно, что 09.02 было чистое землетрясение. Да и на прошлой неделе возле Усть-Илимска тоже чистое змс было.
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0CCoQFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww.dtic.mil%2Fcgi-bin%2FGetTRDoc%3FAD%3DADA519669&ei=HAfdUtTEBYbW4gSzwoDYDg&usg=AFQjCNEOB010Q1YcrVHz0Aiyh_C0MhaSkQ&sig2=7nDjhtj3rjI-Z3kdT2UqXA&bvm=bv.59568121,d.bGE&cad=rjt
Нашел материал о том, как ядерные взрывы отличить от землетрясений. Хоть на английском языке, но по картинкам все понятно.
сейсмолога печкина спрашивают: - А почему вы раньше не сообщали о змс? - "Я почему вредным был? Потому что у меня сейсмостанций небыло. А сейчас я добреть буду.")))
Вот-вот, пора бы спустя 100 лет монголии опять зарядить в два ствола (8)
Владимир111:Сейсмоёжж 20 января 2014 г. 11:45
+ 2 −
Вы правы, сэр! Кроме ЗМС здесь высказывают мнения по аномалиям нынешней погоды, зимы и др. Почему при Атм.Давл. 750 мм.тр снег идет, почему при -32*С в Кызыле не замерзает Енисей. Почему и в Енисейске и ниже по течению Енисей не замерз. Почему возникают новые очаги землетрясений. Почему при возроссшей сеймоактивности проводят взрывы большой мощности? И много почему... По веткам раскидано, день-два и все забыли. Здесь история возникновения аномальщины. Здесь же видно, как заинтересованные службы, картели, серсьезные и опасные факты переводят в иную плоскость, иногда грубо обзывают блогеров невежами, не знайками, забывая, что ответ, разьяснения можно найти в интернете, к примеру в википедии.

Аномальщины в плане землетрясений никакой нет. То, что сейчас происходит мелочи по сравнению с тем, что было в конце XIX-начале XX века. Если сейчас около М5-5.5 трясет, то тогда, с 1894 по 1905, в Кузбассе было два землетрясения 5.7 и 6.1, в Хакасии 6.0, в Рудном Алтае 4 змс близ Усть-Каменогорска: 5.9, 5.6, 5.4, 5.4, к югу от Ак-Довурака 2 змс: 6.6 и 6.0, к югу от Эрзина 5.3, на юге Красноярского края 6.1, а закончилось все двумя мегаземлетрясениями в Монголии 7.6 и 8.3, последнее на площади 5 млн кв. км ощущалось...
да где аномальщина? хватит сектантов поощрять. Невежественно спекулировать однодневными факторами (-32). Атмосферные осадки бывают при любом давлении, ибо выше иные условия. Не нравится туман? Взорви все ГЭС и не пускай тучи с дождём на территорию Сибири, ибо мегатонны осадков стекают медленно месяцами, и не куда-нибудь, а в такие реки как Енисей, площадь водосбора велика - движущаяся с большей скорость вода не замерзает при отсутствии долгих действительно морозных дней. Какие новые очаги землетрясений? То близко - не нравится, в другом месте - тоже не всё как хочется. В Магадан чтоли перевозить ветхие бомбы для утилизации? Сказано же было, что у Енисея будет утилизация - она была и будет. Тупо же не верить: есть утилизация, есть субъядерные (радиоционно не опасные) испытания, иные подземные взрывы (той или иной глубины). Есть другие склады в разных глухих и не очень местах, что-то ближе к ним уничтожается. Есть масштабная добыча ископаемых (пусть это даже фиктивно и вторично на самом деле) в том месте касаемо конкретно данной темы и места. Все относительно крупные змс этим и описываются. Этого в вики не написано, ни в коем случае не надо мне верить, вся секретная' инфа должна выглядеть несерьёзно. p/s Водохранилищ по планете куча - и ничего не случается серьёзного (кроме редких размывов-прорывов), ибо наполнение происходит не резко, за минуту, а очень продолжительно.
Владимир111
+ 3 0
20 января 2014 г. 16:58
Сейсмоёжж 20 января 2014 г. 11:45
+ 2 −
Вы правы, сэр! Кроме ЗМС здесь высказывают мнения по аномалиям нынешней погоды, зимы и др. Почему при Атм.Давл. 750 мм.тр снег идет, почему при -32*С в Кызыле не замерзает Енисей. Почему и в Енисейске и ниже по течению Енисей не замерз. Почему возникают новые очаги землетрясений. Почему при возроссшей сеймоактивности проводят взрывы большой мощности? И много почему... По веткам раскидано, день-два и все забыли. Здесь история возникновения аномальщины. Здесь же видно, как заинтересованные службы, картели, серсьезные и опасные факты переводят в иную плоскость, иногда грубо обзывают блогеров невежами, не знайками, забывая, что ответ, разьяснения можно найти в интернете, к примеру в википедии.
Красноярские мы
+ 4 0
20 января 2014 г. 15:15
Тоже из Красноярска:[quote="Лёлик"]
...Страх, это самое яркое эмоциональное состояние из всех, он вами движет. А любое событие, услышанное Вами сейчас воспринимается , как аномальное и неестественное.., чего раньше не было. Да было, но Вы до поры до времени не знали и внимание не обращали - были заняты, учёбой, семьёй, ребёнком, проблемами.. чем угодно..Потом попалась эта тема ( а она сейчас очень популярна не только на этом форуме ) и полностью овладела Вашим сознанием. Это психика , увы!..))


Вот просто не могу не вмешаться) "психолог по жизни" накатал/ла такую чушь))) Здесь уже давно все перебоялись и заходят просто пообщаться, да своими наблюдениями поделиться, только и всего. В этой теме, за редким исключением, нет случайных людей, все целеноправленно искали тему змс, после того, как в декабре хорошо поколбасило, да так, что не заметить это было невозможно.
Кстати, страх нормальное состояние психически здорового чела, только дебилы ничего не боятся, так как не понимают происходящего.[/quote]
Присоединяюсь...я раз-пару раз в неделю обязательно захожу, почитать что народ пишет)
Кстати, здрасьте всем)
Тоже из Красноярска:[quote="Лёлик"]
...Страх, это самое яркое эмоциональное состояние из всех, он вами движет. А любое событие, услышанное Вами сейчас воспринимается , как аномальное и неестественное.., чего раньше не было. Да было, но Вы до поры до времени не знали и внимание не обращали - были заняты, учёбой, семьёй, ребёнком, проблемами.. чем угодно..Потом попалась эта тема ( а она сейчас очень популярна не только на этом форуме ) и полностью овладела Вашим сознанием. Это психика , увы!..))


Вот просто не могу не вмешаться) "психолог по жизни" накатал/ла такую чушь))) Здесь уже давно все перебоялись и заходят просто пообщаться, да своими наблюдениями поделиться, только и всего. В этой теме, за редким исключением, нет случайных людей, все целеноправленно искали тему змс, после того, как в декабре хорошо поколбасило, да так, что не заметить это было невозможно.
Кстати, страх нормальное состояние психически здорового чела, только дебилы ничего не боятся, так как не понимают происходящего.[/quote]
Всё верно! Ещё добавлю, что для многих эта ветка единственная возможность хоть какую-нибудь информацию получить - ни МЧС, ни администрация крупных городов не соизволии оперативно дать информацию два года назад, да и сейчас вряд ли оперативно среагируют (не дай бох, конечно) Ведь многие обитатели здесь под гэс живут, и дома не у всех настолько сейсмостойкие - в этом отношении Кызылу сильно повезло - ни одного пострадавшего, хотя психологически те толчки оставили на долгую память зарубки - до сих пор эта тема одна из частых привстрече в компании... вот
Тоже из Красноярска
+ 8 0
20 января 2014 г. 10:13
Лёлик:
...Страх, это самое яркое эмоциональное состояние из всех, он вами движет. А любое событие, услышанное Вами сейчас воспринимается , как аномальное и неестественное.., чего раньше не было. Да было, но Вы до поры до времени не знали и внимание не обращали - были заняты, учёбой, семьёй, ребёнком, проблемами.. чем угодно..Потом попалась эта тема ( а она сейчас очень популярна не только на этом форуме ) и полностью овладела Вашим сознанием. Это психика , увы!..))

Вот просто не могу не вмешаться) "психолог по жизни" накатал/ла такую чушь))) Здесь уже давно все перебоялись и заходят просто пообщаться, да своими наблюдениями поделиться, только и всего. В этой теме, за редким исключением, нет случайных людей, все целеноправленно искали тему змс, после того, как в декабре хорошо поколбасило, да так, что не заметить это было невозможно.
Кстати, страх нормальное состояние психически здорового чела, только дебилы ничего не боятся, так как не понимают происходящего.
Тоже из Красноярска
+ 0 0
20 января 2014 г. 10:00
psyandr:так выходные, ты что, дом-семья-магазины

Поездки за город, пикник/шашлык, лыжи, снегоходы...))))
psyandr:так выходные, ты что, дом-семья-магазины

а если и тряхнёт, то скорее всего техногенного характера (даже если и более 5-ти)
так выходные, ты что, дом-семья-магазины
вот смотрите - все притихли и не трясёт))) а начнётся опять перепалка - ждите сейсмособытия)))
Не поговорить с человеком, который достоин разговора, — значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора недостоин, — значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов.
Владимир111
+ 6 0
18 января 2014 г. 13:32
ку! 18 января 2014 г. 09:56
+ −
Я же вам (не идиотам) талдычу читай Википедию. ЗМС бывают разного происхождения. Природные и техногенные. Вот вчера взрывали через речку. Черный столб с грибочком, И тишина... ни эхо даже не слышно было, умеют же взрывать по нормальному. Был на улице, и четко видно было. Вот ты говоришь где Бабакан а где Шушь, так вот и в Шуши стены трещат. Приезжай, поговори с местными. Или слабо, самому убедиться? Народ много скажет и напомнит, что рядом ГЭС.
Тебе про что толдычат, что землетрясение и взрыв - не спутать, а ты опять про детство вспоминаешь. То, что было в декабре - землетрясение, а взрывы они сами по себе. Для тех. кто в танке: аппаратура хорошо отличает когда землетрясение от взрыва, а когда природного происхождения, отец служил на Камчатке и как раз этим они там и занимались.
Дед, тебе с внуками надо нянчиться, а ты пургу в тырнете пишешь. Ученые, блин!
Владимир111:Я уже писал, что часто бывал в Абакане, в Черногорку за углем ездили, таких взрывов не было. Тем более, что б докатилось до Шуши. Смысл то в том, что заряды такой мощности не применялись, что все тряслось. Будем умненькими и промолчим. В таком случае, чем Вы объясните запрос к правительству г-на Зимина оказать помощь для восстаноления в 2 миллиарда рублей. Здесь я не фантазирую, это скопировано с сайта 19INFO.RU. И еще, все забыли, что землетрясения бывают природного происхождения и промышленного. Читайте учебники и Википедию хотя бы. Я живу в Шушенском с 62года 6 класс. Память в норме. Такого не было.

В натуре идиот: где Шушенское, и где Абакан.
Север:Что-то, кого-то мне Календула напомнила..в розовом пальто))))) ...может и ошибаюсь, но посмеялась от души!)))

Про змс в Кежемском районе.. ни я, ни мои коллеги/знакомые ничего не почувствовали..очень удивлены все. Может ошибочка какая-то???

Блин, зацепило, аж зарегистрировалась. Я не знаю кого вам я там напоминаю в розовом пальто, но над кем многоуважаемая Север посмеялась? Я не знаю что я почувствовала, я спросила совета. Я не знаю чего вы не почувствовали, но мне по кр.времени в 17.00 пришла смс от 212, что в иркутской обл. сейсмособытие, а за минуту до этого я толчок почувствовала. Залажу на http://quakes.globalincidentmap.com/, а там про это, что два часа назад было уже. Я сама в недоумении и спросила совета, как так может быть. И еще, уважаемая Север, не надо отпугивать других участников, вступающих в обсуждение.
Что-то, кого-то мне Календула напомнила..в розовом пальто))))) ...может и ошибаюсь, но посмеялась от души!)))
Про змс в Кежемском районе.. ни я, ни мои коллеги/знакомые ничего не почувствовали..очень удивлены все. Может ошибочка какая-то???
Календула
+ 1 0
18 января 2014 г. 02:58
[quote="Сейсмоёжж"]и да, кстати, северная корея уже несколько испытаний ядерного оружия подземлёй провела - всё это зафиксировано на сейсмосайтах как землетрясения - это вам пища для размышлений...приятных снов)))[/quot
Все имеет значение...Спокойной ночи.
и да, кстати, северная корея уже несколько испытаний ядерного оружия подземлёй провела - всё это зафиксировано на сейсмосайтах как землетрясения - это вам пища для размышлений...приятных снов)))
Сейсмоёжж:Просмотров темы: 600000

будет скоро, хотел я сказать))))
Календула
+ 0 0
18 января 2014 г. 02:37
psyandr:Да, точно, гостиница для рабочих., и только для них, т.к. ближайшее селение порядка в 100 км пути; и на фото хорошо видны специфические объекты. Это в районе эпицентра с магнитудой до 5.2. Так же "случайно" как и с змс 2011г координаты связаны с чел.деят. Привожу факт.

Еще добавлю. Я согласна, что НЕКОТОРЫЕ змс связаны с чел.деятельностью, но есть большое НО! Не единичные научные изучения этого вопроса приводят к мысли о том, что природе "пофиг" на наши копания и разработки. В нашем регионе даже шахт путних нет, открытый способ добычи. С давлением воды я еще соглашусь.
Календула
+ 1 0
18 января 2014 г. 02:28
psyandr:Да, точно, гостиница для рабочих., и только для них, т.к. ближайшее селение порядка в 100 км пути; и на фото хорошо видны специфические объекты. Это в районе эпицентра с магнитудой до 5.2. Так же "случайно" как и с змс 2011г координаты связаны с чел.деят. Привожу факт.

Какой факт? Ткните мне глупой какие вы там специфические объекты видите! Светящийся объект слева вниз? Я надеюсь, вы представляете себе как делаются снимки со спутника, в смысле сопутствующие условия?
  • Оставить комментарий
  • Войти