Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В Туве произошло землетрясение
при том что я в отличии от всех авторизирован...
Календула:О, ну вот и последнее, вроде от Ежа удалили, зачем? В чем криминал? Повод то какой?

ну уж тут я даже не знаю что и думать...
Календула
+ 1 0
17 января 2014 г. 22:04
О, ну вот и последнее, вроде от Ежа удалили, зачем? В чем криминал? Повод то какой?
Я по поводу декабрьского землятресения хотел бы оставить коментарий. Живу в Шушенском лет 15. Хорошо запомнилось землятресение года 2 назад-южнее ГЭС километров на 40. Места там глухие. но в то лето туда часто вертушки летали а потом осенью жахнуло .Потом из Тувы пару раз доносилось- далеко но всеравно было понятно что это землетряс. По поводу взрывов-регулярно каждую пятницу слышны взрывы с каръеров и сопутствующие ощущения -тоже уже привыкли. Но то что было в декабре(21го или 22го)-это если все вместе собрать и перемешать.Сначала гул потом страшный гул и тряска очень продолжительно.-предположительно прямо под диваном.Хотя некоторые соседи ничего не слышали.Ну и вертушки тоже за пару дней летали.А еще-несколько лет подряд в района с. Новомихайловка- на горе если смотреть с Шушенского района стояла буровая вышка.Говорят газ искали.Ну а дальше -вариации либо тот газ взорвался либо заряд рванули чтобы месторождение побогаче стало.А землятресению то откуда здесь взяться особенно с координатами 53.24 / 91,49 хотя набрал сейчас эти координаты на гоголь планета и охренел-соверщенно в строчку стоят 3 воронки (и взрыва говорят было 3 поряд) Ну может это 3 копны. Смаху не разбереш.
Календула
+ 1 0
17 января 2014 г. 21:18
И давайте мух от котлет отделять, в смысле, причины и последствия (деньги). В идеале, конечно, взрывают - платите за восстановление домов, но вы же понимаете на сколько это...эм (2 млрд). Но люди, живущие там давно отличают взрыв от змс. Вот у меня мамуля на 9-м этаже последнее змс вообще не испугалась, хотя истерик еще та, но гул пугающий отметила, ну и чего? Может не совсем связно написала, но я так поняла, здесь место и шизофреникам и "ученым" и остальным людям.
Календула
+ 1 0
17 января 2014 г. 21:04
Владимир111:Я уже писал, что часто бывал в Абакане, в Черногорку за углем ездили, таких взрывов не было. Тем более, что б докатилось до Шуши. Смысл то в том, что заряды такой мощности не применялись, что все тряслось. Будем умненькими и промолчим. В таком случае, чем Вы объясните запрос к правительству г-на Зимина оказать помощь для восстаноления в 2 миллиарда рублей. Здесь я не фантазирую, это скопировано с сайта 19INFO.RU. И еще, все забыли, что землетрясения бывают природного происхождения и промышленного. Читайте учебники и Википедию хотя бы. Я живу в Шушенском с 62года 6 класс. Память в норме. Такого не было.

Я сама все детство провела в Саяногорске, на моей памяти было змс 3 (три) раза, примерно, 1987-97 г. выбегали люди из домов один раз, но я жила на 9-ом этаже. Это вряд ли были промышленные взрывы. Однако, ну ни как не верится, что сейчас начали такие крутые заряды вкладывать, что пол региона шатает.
Минусинск
+ 2 0
17 января 2014 г. 20:55
""Сейсмологи путаются: от чего в Хакасии гудит земля""
http://www.19rus.info/index.php/obshchestvo/item/3843-vzryvy
Календула
+ 1 0
17 января 2014 г. 20:44
Александр Сарыг-Сеп:А Вы откуда Календула будете?

Красноярск, район Северный около Планеты, там то же свои заморочки, почти весь район стоит на песке-глине
Календула
+ 1 0
17 января 2014 г. 20:20
А я думаю, чего крыша то едет третий день подряд. А тут и Тува и Кежемский район. Второй год пытаюсь свою чувствительность изучить к землетрясениям, с поправкой на давление и магнитные бури, сложно все получается. И за веткой слежу с момента ее основания. СМСка пришла от мчс, что змс в Иркутской области, естественно с запозданием в 2 часа, а перед этим ощутила толчок на своем 10 этаже буквально за минуту до этого. Короче, вывод: или было два змс на севере (хотя по амерскому сайту все таки в красноярском крае) или что вообще происходит? Помогите разобраться.
Александр Сарыг-Сеп
+ 1 0
17 января 2014 г. 20:11
Александр Сарыг-Сеп
+ 6 0
17 января 2014 г. 20:09
Вот раздражает меня ГОиЧС поставили оповещение у нас в прошлом году в администрации, один колокол и усиль, который за 300-500 метров уже не услышишь ни где, генератора аварийного нет, вроде беспереьойка, но сколько ее хватит на мощный усилок??? связь падает!!! это уже тупому ясно во время ЧС, тут пишут обеспечьте скайпом, инетом, и прочей офисной бредятиной, для пущей важности:))) а ведь это все понты, тем более требующие немало денег с местного бюджета (которых нет), вот не лучше ли поставить радиостанцию на 100-250 км. генератор+бесперебойник, антенну получше, частоту Роскомнадзор или кто там дадут, и этот вариант гораздо меньше вложений будет, и вернее, чтобы уж сообщить в Кызыл и так далее о любом событии, и пусть сотовики и релейки, а и туда же электрики валят лесом, а безхозные объекты за которые так борются по сносу, нужно превратить реконструировав в убежища с НЗ, если уж их не взрывчаткой, ни бульдозерами не взять...
Александр Сарыг-Сеп:В 15:09 по ЕМС 4,6МГ Усть-Илимск, а где 5,9 то???

так вот такие рассылки приходят мне на почту
Александр Сарыг-Сеп
+ 2 0
17 января 2014 г. 19:48
В 15:09 по ЕМС 4,6МГ Усть-Илимск, а где 5,9 то???
Александр Сарыг-Сеп
+ 1 0
17 января 2014 г. 19:44
В 18:53 ничего не слышно, сидел ужинал тихо один, вершина р.Балыктыг-Хем, опять ближе Лунсин
Александр Сарыг-Сеп
+ 2 0
17 января 2014 г. 19:41
Так че, 5,9МГ это же не слабо, прочитал случайно на другом ресурсе, как там все целы? я только заметил что инет на МТС упал до 1-2 мбит резко, но может пятница юзеры уселись за соцсети после работы.
Владимир111
+ 1 0
17 января 2014 г. 19:41
А в Туве уже привыкли. снято с eq24СФО
17/01/2014 18:53:51 (KRSK)Землетрясение магнитудой 3.4Россия, Республика Тыва, Каа-Хемский район

Расстояние до:

- Красноярска 486 км
- Абакана 357 км
- Кызыла 110 км
- Новосибирска 924 км
- Иркутска 569 км
Владимир111
+ 2 0
17 января 2014 г. 18:10
Кроме этого были меньшей М, пропустили как незначимые, а именно: Канск пару раз, Зеленогорск, южнее Мотыгино встречал несколько раз. Лень поднимать копиры, надоело-когда не верят
Владимир111
+ 3 0
17 января 2014 г. 18:06
Crosby:Вот и Богучанское водохранилище дало о себе знать...

Скажи это psyandr(у), он как мог разбивал мои предположения. Типо, он начальник, я дурак.
Владимир111
+ 2 1
17 января 2014 г. 18:03
psyandr:"помогите..помогите..." {тихий славянский светловолосый детский голос в многоэтажке}."Прости за взрывы в *,*,*,* и в Сочи". Тебя первое пугает.

Ты и сейчас ржешь. Ну-ну...Наверное сидишь в столицах и тебе по хер вся Сибирь
"помогите..помогите..." {тихий славянский светловолосый детский голос в многоэтажке}."Прости за взрывы в *,*,*,* и в Сочи". Тебя первое пугает.
Алтае-Саянский филиал
Геофизической Службы Сибирского Отделения РАН
______________________________________________________
ОПЕРАТИВНОЕ СООБЩЕНИЕ О СЕЙСМИЧЕСКОМ СОБЫТИИ (asb2014bdxpes)
Событие произошло: 17 минут 40 секунд назад
EVENT PUBLIC ID: asb2014bdxpes
ВРЕМЯ В ОЧАГЕ (UTC): 2014.01.17 07:01:32.23
ШИРОТА: 58.39
ДОЛГОТА: 101.01
МАГНИТУДА: 5.9
ИНТЕНСИВНОСТЬ СОТРЯСЕНИЙ В ЭПИЦЕНТРЕ: 7.7 баллов MSK64
ТИП СОБЫТИЯ: earthquake
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА РЕШЕНИЯ: наилучшее, обработано аналитиком
Вот и Богучанское водохранилище дало о себе знать...
Владимир111
+ 4 1
17 января 2014 г. 11:37
Я уже писал, что часто бывал в Абакане, в Черногорку за углем ездили, таких взрывов не было. Тем более, что б докатилось до Шуши. Смысл то в том, что заряды такой мощности не применялись, что все тряслось. Будем умненькими и промолчим. В таком случае, чем Вы объясните запрос к правительству г-на Зимина оказать помощь для восстаноления в 2 миллиарда рублей. Здесь я не фантазирую, это скопировано с сайта 19INFO.RU. И еще, все забыли, что землетрясения бывают природного происхождения и промышленного. Читайте учебники и Википедию хотя бы. Я живу в Шушенском с 62года 6 класс. Память в норме. Такого не было.
Владимир111:ллл 12 января 2014 г. 20:11
+ 3 −
Люди вы реально иногда пишете бред.
Сори, это вы живете в бреду. Вас трясут а вы мужайтесь! Пишете " с детства" с какого года? В мое детство 50-60гг этого небыло. В Абакане дядки живут и в Черногорке есть родственники. гости бывало. И по молодости 70-90гг часто ездил в те края. То за углем, то так на машинке прокатится по гостям. Не было таких взрывов. И как вы такое терпите? Жаль мне жителей...

Не удержусь, тоже встряну. Над твоим высказыванием смеялась даже моя 85-летняя бабушка, живущая в Усть-Абакане с 1958 года. Вы думаете до наших дней уголь лопатами копали, а сейчас всё началось? Просто не было тырнета и тупость, если кто и говорил, то доставал ею своих домашних, а не выносил ее на всеобщее обозрение.
Есть хорошая поговорка: "Промолчи, за умного сойдешь." Вам бы воспользоваться советом и не говорить того, чего не знаете.
ПС. И землетрясения тоже, если что, не сегодня начались в нашей местности.
Минусинск
+ 2 0
16 января 2014 г. 21:59
""16.01.14 11:35
Жителям Хакасии станет проще отличать землетрясения от взрывов
Руководство главного управления МЧС России по Хакасии приняло решение публиковать на своем официальном сайте информацию о проведении взрывных работ на территории республики. Сведения о промышленных взрывах размещаются в блоке «Оперативная информация».
Горнодобывающие предприятия Хакасии практически ежедневно проводят взрывные работы в производственных целях. Сотрясения земной поверхности, которыми сопровождаются наиболее мощные взрывы, население расценивает как землетрясение. Во избежание слухов и нелепых домыслов в МЧС по Хакасии приняли решение размещать на сайте информацию, предоставленной диспетчерскими службами муниципалитетов по факту взрывных работ.
Сотрудники МЧС напоминают, что Хакасия в силу своего географического расположения является сейсмически нестабильным регионом. Сейсмособытия, не связанные с производственной деятельностью, фиксируются на территории Алтае-Саянской складчатой области регулярно. Однако не стоит пугаться каждого подземного толчка, землетрясения до пяти баллов в эпицентре характеризуются как слабые и не причиняют вреда, сообщила пресс-служба ведомства.
В зависимости от мощности заряда взрывы на угольных и других разрезах Хакасии могут создавать эффект трех и даже четырехбалльного землетрясения. Контроль безопасного проведения промышленных взрывов, в том числе и для населения, осуществляют службы Ростехнадзора.""
Минусинск
+ 2 2
16 января 2014 г. 21:58
Ну вы, прогнозисты, молодцы! В Туве сегодня действительно были змс.
А ещё где ни копни, практически везде залежи каменного угля, что тоже наводит на определённые мысли по поводу восходящих газов, которыми насыщаются породы.
не помню, писал или нет - короче в Туве есть солёные озёра, которые считают остатками древнего моря - так вот, у меня есть гипотеза, что солёность в них поддерживается из глубин - что-то вроде спящих вулканов (Сватиково, Убсунур)
Немного истории:
Землетрясение в Красноярске в 1806 году

Для г. Красноярска наиболее сильным является историческое землетрясение 1806 года. Впервые сведения о нем были опубликованы во французских источниках (M.U. 26 октября; J.D. 3 декабря), откуда они попали в каталог [4], где и имеется следующая запись: «1806. — 8 августа в 5 часов, страшное землетрясение в Красноярске, причинившее разлитие Енисея и продолжавшееся 4 минуты 15 секунд. За сильною грозою следовало второе землетрясение, разрушившее много зданий. Гора лежащая в 12 верстах от Красноярска, уступила свое место озеру в 300 футов окружности и 480 футов глубины в некоторых местах; вода этого озера имела серный вкус и запах. Поля покрылись вулканическим пеплом. (M.U. 26 октября; J.D. 3 декабря)».
Впоследствии в составляемых каталогах фигурировала только эта запись с небольшими комментариями и сомнениями по поводу выпавшего вулканического пепла и образовавшегося озера на месте горы.
Для получения дополнительной информации мы обратились к французским первоисточникам, в чем нам любезно помог д-р Кристоф Ляррок (научное объединение Geosciences Azur, г.Вальбон, Франция). Ниже приводится перевод сообщения, опубликованного в Gazett Nationale, ou Le Moniteur Universel:
Воскресение, 26 октября 1806, ЗА РУБЕЖОМ, РОССИЯ:
Сообщают из Красноярска, из Сибири, что 8 августа там ощущалось землетрясение, которое продолжалось четыре минуты. При этом погибло 80 человек. Гора полностью опустилась (просела) и на ее месте появилось озеро с горячей водой; окрестности были покрыты желтоватым вулканическим пеплом; вода имеет запах и вкус серы; это озеро глубиной более 600 футов в некоторых местах.
Газета Парижа, Петербург, 28 сентября, 1806 год
Владимир111
+ 0 0
16 января 2014 г. 17:26
надо МЧСника знакомого, хотя в службах ЖКХ должны быть. После Фокусимы цены в тырнете подскочили до предела, хотел выписать. Был у меня Припять. Однажды он выдал 10кратное значение по гамма излучению и я с перепугу выбросил. разбирал его, проводок питания припаивал, ни чего сложного нет (в мелочевке по радиодеталям разбираюсь) а цена была около 8 тыщ. О, спасибо, напомнила, сейчас гляну по чем они нынче.
  • Оставить комментарий
  • Войти