Фрэнсис Бэкон бесплатно
Беседы об изобразительном искусстве
21 декабря в 18:30 в Доме искусств (пр. Мира, 3) в рамках цикла «Беседы об изобразительном искусстве» пройдет очередная встреча, которая в этот раз будет посвящена творчеству ведущего британского художника-экспрессиониста XX века, мастера фигуративной живописи – Фрэнсиса Бэкона.
В искусстве Бэкона с новаторской мощью и неподражаемой эмоциональной глубиной раскрыта тема смертного, но живого, пугающего, но одновременно манящего и вызывающего безграничное сострадание человеческого естества в его драматической схватке с изначально заложенной в нем логикой изоляции и неизбежного распада. Погружаясь в созерцание запечатленных художником извивов и преломлений человеческих фигур, причудливо деформированных или фрагментированных, словно бы выворачиваемых наизнанку и истекающих жизнью, зрение теряет повседневную практическую остроту, переставая служить посредником между видящим и видимым, — художественное ощущение вторгается в сознание зрителя напрямую.
Всем пришедшим на встречу в Дом искусств предстоит увидеть документальную картину о творчестве Фрэнсиса Бэкона, а затем, вкушая ароматный обжигающий кофе, обсудить увиденное, послушать других и поделиться эмоциями, которые вызвал просмотр фильма.
Рецепты:
Дополнительная информация
- Рекомендуемый возраст:
- 18+