
Программу для обучения управленцев в сфере здравоохранения из Красноярского края разработали специалисты Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета. Губернатор Михаил Котюков поручил участникам после окончания обучения подготовить конкретные предложения по повышению качества медицинской помощи в крае.
Обучение длилось полгода. В нем приняли участие 50 руководителей разного уровня — от главных врачей красноярских и районных больниц до руководителей отделений. 7 образовательных модулей прошли в Красноярске, Норильске, Санкт-Петербурге и Москве.

«Впервые удалось собрать в команды людей разных возрастов, разных уровней занимаемых должностей, главных врачей и специалистов, работающих в территориях, „на земле“. Участники с учетом своего богатого профессионального опыта смогли рассмотреть поставленные губернатором задачи и с точки зрения управленца, и с точки зрения исполнителя на месте», — оценил программу заместитель министра здравоохранения края Алексей Коноваленко.

Итогом работы стали пять проектов, объединенные по территориям: Северная, Южная, Восточная, Западная и Центральная. Разделившись на команды, участники программы анализировали проблемы лечебных учреждений региона, затем готовили программу, учитывающую решение этих проблем.
Например, в проекте Южной группы маршрутизация пациентов рассчитана так, чтобы им было удобнее получать своевременную квалифицированную помощь в своём медицинском округе (а не в Хакасии, как это сейчас зачастую происходит). Проект Северной группы предполагает использование беспилотных авиационных систем для перевозки анализов в условиях труднодоступности населенных пунктов. В проекте Центральной группы прозвучало предложение создать вторую полноценную многопрофильную больницу на правом берегу Красноярска в режиме 24/7 по типу левобережной БСМП.

«Я могу оценивать те изменения, которые мы планируем внести в краевое здравоохранение, с точки зрения врача, жителя северной территории, пациента и мамы четверых детей. Эта программа даёт большую надежду, что люди не останутся без помощи даже в самых отдалённых уголках края. Люди на север приезжают не любоваться пейзажами, хотя они, безусловно, там очень красивые, а работать на благо государства, и они достойны того, чтобы у них была современная медицина», — подчеркнула заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической службе Кежемской районной больницы, участница Северной группы «Лидеры здравоохранения» Надежда Комиссарова.

Участники всех групп отмечали, что сейчас медицинские технологии сосредоточены в крупных центрах: Красноярске, Норильске, Ачинске, Канске, Минусинске, Лесосибирске. Проблемы в районах края происходят из-за сложностей в управляемости и большого количества юридических лиц. Их сокращение не приведет к ухудшению оказания медицинской помощи, но позволит улучшить коммуникацию между округами, упростит выездную работу и повысит ее экономическую эффективность.

«Один из наших проектов — это централизация административно-управленческого персонала. Например, мы исключаем ситуацию, когда узкий специалист уходит в отпуск, и часть района остаётся без оказания специализированной помощи, допустим, лучевой диагностики. Если мы объединяем всё на базе Минусинской больницы, то потребность пациента распределяется не в зависимости от административных границ, а в зависимости от клинической необходимости — узкие специалисты будут выезжать в районы», — рассказала заведующая эпидемиологическим отделом, врач-эпидемиолог Красноярского онкодиспансера им. А.И. Крыжановского, участница Южной группы «Лидеры здравоохранения» Екатерина Шелковникова.

По мнению лидеров здравоохранения, формирование медицинских округов позволит создать на всей территории края единообразную и эффективную систему оказания медицинской помощи, которая обеспечит стандартизированную поликлиническую службу, стационары, оснащенные современными технологиями, и четкую маршрутизацию пациентов. Это предотвратит перегрузку высокотехнологичных центров и гарантирует равнодоступность медицинской помощи для всех жителей края.

Михаил Котюков высоко оценил проделанную работу, поблагодарил участников программы и поручил краевому минздраву использовать проекты в дальнейшей работе.
«Прошу минздрав, взяв за основу эти наработки, довести все эти смелые предположения и идеи до этапа внедрения. Первый блин точно не комом. Все, кто сегодня формулировал предложения, будут в команде реализации этих проектов. Лидеры в процессе учёбы определились, и мы можем переходить к практической части», — отметил губернатор.
