Прилагательное «скорбный» значит «исполненный скорби, печали», а «прискорбный» – как будто то же самое, но в большей степени, благодаря приставке. Но, как помнится, нас учили, что значение «очень» присуще приставке пре-, а вовсе не при-: предобрый, премудрый. Почему тогда не прескорбный?
На самом деле уже в постановку вопроса закралась ошибка. «Прискорбный» образовано не от прилагательного «скорбный», а от существительного «прискорбие». Устаревший глагол «прискорбеть» употреблялся в значении «поникнуть скорбью, загрустить, опечалиться, затосковать», а приставка при- тут имеет тот же смысл, что и в словах «призадуматься», «приболеть», «примолкнуть».
Кстати, кроме скорби душевной, в былые времена говорили и о скорби телесной – болезни. Скорбным называли больного, болеющего человека, а больничные листы и карточки пациентов назывались скорбными листами.