В прошлом выпуске «Жалобной книги» игрой пузырьков и букетом хвастали коллекционные и выдержанные шампанские вина. Но можно ли забыть о легендарном «Советском шампанском»? Правда, со сменой эпохи оно стало российским, но любят-то его по-прежнему! И с прилавков перед праздниками сметают в первую очередь, потому что доступное. Пока существует в нашей стране глубочайшее социальное расслоение, подтянуть народ «за шиворот» к дорогому утонченному вину – и только к нему – не получится. Так выпьем же за то, чтобы у нас с вами всегда был богатый алкогольный выбор!
Коллекционное шампанское, изготовленное французским бутылочным методом, безусловно, заслуживает внимания и пробы. Но и советское (российское) - тоже заслуживает! Именно русские специалисты в 40-х годах ХХ века запатентовали резервуарный метод шампанизации, когда брожение вина идет в плотно закрытых емкостях. Он проще, соответственно, и себестоимость продукции ниже. Наше «Советское» замечательно шло на экспорт в братские страны: Чехословакию, ГДР, Польшу, в том числе и из-за своего полусладкого тона. Сегодня под этой маркой отечественные заводы выпускают и сухое, и экстрасухое (брют), и полусухое игристое вино. Однако классика – все же полусладкое: массовая концентрация сахара от 55 до 65 г/литр.
Специалисты Красноярского центра стандартизации, метрологии и статистики закупили в обычных магазинах восемь образцов, чтобы продегустировать и определить лучшие. Все восемь объединяет ГОСТ 51165-98, полусладкий тон и общее название «Российское шампанское». Товарные же названия у каждого завода свои.
Московский комбинат шампанских вин выложил в розничную сеть «Московское» же шампанское. С бюджетной версией пробки – она полиэтиленовая. Хотя большинство производителей даже для недорогого шампанского используют корковую, которая лучше удерживает углекислоту в бутылке, не дает ей улетучиваться. По мнению некоторых экспертов, образец оказался «плосковатым» во вкусе и аромате, да и длительной игрой пузырьков не порадовал. Москвичи получили 4-е место в рейтинге.
Закрытая дегустация подразумевает полную обезличенность бутылок, поэтому все они наряжены в одинаковые белые пакеты с номерами. Но шампанское «Исток» от ОАО «Исток» главный технолог ООО «СВК» Тамара Соколова узнала в один миг. «Такой бодрый, живой, чистый вкус! – заявила она. – И виноград импортный: не то испанский, не то чилийский». Продукт бесланских виноделов получил общую оценку 8,6 балла и оказался на 2-м месте.
ЗАО «Абрау-Дюрсо» – родина отечественного шампанского – свой фирменный напиток ценит высоко: за бутылку 0,75 л в магазине придется отдать свыше 200 рублей. Дороговато. Но качество оказалось не на высоте: комиссия обнаружила ярко выраженный «пивной» тон дрожжей. И посторонние включения в виде ворсинок и крупинок черного и белого цвета. Бутылку пришлось сменить, но и замена тоже оказалась с ворсинками. Неудачная партия, решили эксперты. «Абрау-Дюрсо», тем не менее, оказалось на 3-м месте – за хороший виноматериал, цвет и выразительную игру.
Острый Лев
Петербургское ЗАО «Игристые вина» коварно предлагает покупателям напиток под маркой «Наследие мастера. Левъ Голицынъ». Между тем князь Голицын, отец-основатель производства шампанского в России, разместил его в станице Абрау-Дюрсо, а не в северной столице. Так что Абрау могло б и побороться за бренд… Но это лирическое отступление, а вот объективные данные: во вкусе комиссия обнаружила посторонние тона, несвойственную шампанскому остроту. Это серьезное отклонение от стандарта, и потому «Голицынъ» получает всего лишь 7,8 балла и 6-е место.
«Сладенькая карамелька» – вердикт специалиста ООО «Фаер» Александра Есмонтова. В фужере – российское шампанское от Челябинского ООО «Центр пищевой индустрии АРИАНТ». У напитка даже нет фирменного названия, по которому бы покупатель сразу мог его опознать. Зато цвет на редкость яркий, желтый-желтый. Кроме «карамельки», у челябинского вина обнаруживается и мускатная нотка, возможно, от ароматизатора. Во вкусе легкая «уксусная» острота. Ровно 8 баллов и 5-е место в рейтинге.
И еще один образец без фирменного названия, сделанный ООО «Винтрест-7» (ай да ностальгическое название!) во Владикавказе. Аромат кажется экспертам приятным, а вот вкус… Чего в нем только не нашли, кроме вкуса качественного винограда!.. Комиссия предполагает, что бракованный виноматериал производитель пытался завуалировать ароматизатором. Дмитрий Кочубей из ООО «Меркурий» в своей оценке строг и суров: напиток можно назвать, скорее, российским сидром, нежели шампанским. Ради объективности было решено откупорить вторую бутылку, но и она не порадовала. Продукция «Винтреста-7» признана самой худшей из всех сегодняшних вин. Неудивительно, что и розничная стоимость невысока – 70 рублей за бутылку.
Два лидера
Напиток с романтичным названием «Надежда» изготовлен Московским комбинатом шампанских вин ОАО «Корнет». Многим из экспертов его вкус показался знакомым, и не случайно: марка эта на рынке уже достаточно давно. И вот заслуженная победа – 8,8 балла и 1-е место. Но те же 8,8 балла получила и продукция «Ростовского комбината шампанских вин»! Именно ростовчане в прошлом году в точно таком же рейтинге заняли лидирующую позицию: за идеальную прозрачность, долгую игру пузырьков, вкус и аромат. Отрадно, что завод держит марку и не снижает качества шампанского. «Надежда» немного дешевле – 95 рублей против 117 за бутылку ростовского. Зато теперь не нужно бегать по магазинам и базам в поисках самого-самого: их целых два, не одно, так другое непременно попадется.
Пробкой по конкуренции
Зайдите в любой крупный магазин, дойдите до винных полок – от названий игристых вин просто рябит в глазах. Ниша шампанского в России перенасыщена, и потому производителю остается лишь брать качеством. Чтобы распробовали, оценили – и пришли купить снова, еще и соседям рассказали. Наличие той же корковой пробки – показатель «солидности» производителя.
Скудость отечественных виноградников вынуждает наших виноделов импортировать виноград технических сортов: «пино», «совиньон», «алиготе», «рислинг». И делать из них «российское шампанское». Кстати, по мнению Дмитрия Кочубея, популярная в народе «изабелла» на самом деле пригодна только в еду, а не в виноделие.
Несмотря на разницу в оценках образцов, все они абсолютно безопасные напитки. Употреблять можно смело. Излишняя сладость, кислинка или острота кому-то, наоборот, могут показаться достоинством. А мускатный тон, найденный в челябинском шампанском, кто-то сочтет настоящей изюминкой. Самое важное – перед подачей как следует охладить бутылки, ибо нет ничего хуже теплого шампанского, будь оно даже самым дорогим и элитным. Фужеры старайтесь выбирать на длинной ножке, чтобы, держа их в руках, не нагревать напиток. В высоких бокалах аромат держится дольше, а игра пузырьков – сильнее.
Татьяна Сальникова