Да, встретиться с Патриком Суйэзи теперь точно получится только в следующей жизни — вчера актёр скончался от рака поджелудочной железы, с которым сражался с января прошлого года. Ему было 57 лет.
Со Суйэзи удивительная всё-таки история произошла. У него, если задуматься хорошенько, действительно сильных фильмов было всего ничего — но благодаря его харизме даже какой-нибудь дурацкий «Дом у дороги» всё равно пересматриваешь чёрт знает какой раз с удовольствием. К нему, по моему, невозможно почему-то относиться плохо. И в таком свете вся его история, и грустное развитие карьеры в 90-х и нулевых, когда он так и не стал той суперзвездой, которой должен был стать, и его болезнь - как-то всё это печальнее делается в разы.
В любом случае, у нас по-прежнему есть «На гребне волны» и «Донни Дарко» (а у кого-то ещё «Грязные танцы» и, наверное, «Призрак») — и, пересматривая их, мы будем тихонечко думать «Спасибо, Патрик».
С.М.