Сегодня у science-блога день рождения! Ровно год назад он (я) вырулил на просторы Интернета. Что же мы имеем в сухом остатке?
За год в сети появилось 131 сообщение. Получается, что в среднем мне удалось продуцировать одно сообщение каждые трое суток. В среднем на каждое сообщение кликнули мышкой 600 разных пользователей. Читали они его или нет — проверить сложно. Много это или мало? Не знаю. В любом случае, лекций для 600 студентов одновременно я никогда не читал. Так что 600 человек, обративших внимание на мой текст, это здорово. Были у меня и сообщения-тысячники. Ниже привожу всю группу лидеров читательского интереса:
- Прививка от гриппа — мнение эксперта - 1711 прочтений
- Научное кафе в Красноярске. Первый отчет - 1594 прочтения
- Превзойдем беспокойного старика Иммануила? — 1136 прочтений
- Итоги года — Красноярск научный - 1121 прочтение
- Озеро Шира - 1016 прочтений
- Новые кластерные инновации - 1015 прочтений
Нетрудно заметить, что все это материалы с местной тематикой. Можно, конечно, попытаться отделить такие материалы от информации из мировых научных новостных лент и посчитать среднюю посещаемость для этих классов. Но вроде и без строгого расчета видно — местный материал котируется выше.
К сожалению, у меня нет статистики по числу комментариев. А ведь иногда в блоге вспыхивали неплохие дискуссии. Хотелось бы выразить особую признательность постоянным читателям и участникам дискуссий. Кстати, с некоторыми в итоге я познакомился лично.
Интересно, что никакой особой динамики в посещаемости блога за все время не наблюдается. На графике можно увидеть число посещений по всем материалам. Глазом небольшой уклончик наблюдается. Но он абсолютно не достоверен с точки зрения статистики. Так что новых читателей я не набрал, но и старых пока особо не растерял.

Была у нас и пара проектов. Может не очень заметный для окружающих, но вполне успешный с точки зрения посещаемости «Животный мир Красноярского края». И, конечно, как принято говорить, перешедшее в реал «Научное кафе». Идея кафе родилась в обсуждениях в блоге. Родилась и… Нет не скажу, что умерла, но судьба его туманна. Впрочем, как и судьба самого блога. Нельзя не признать, что времени эта деятельность отрывает порядочно. И отрывает она его от моей научной работы. Так что сейчас я нахожусь в глубоких раздумьях о том, как жить дальше.
День рождения, а я о грустном. Отмечать надо! Всех читателей с праздником. С желающими готов выпить пива. Ради такого повода буду сегодня в 8 вечера ждать почитателей в The James Shark Pub (ул. Карла Маркса, 155а).
Егор Задереев