Продолжу начатую в прошлом сообщении, близкую мне тему чтения, книг и литературы. Стараясь не отбирать хлеб у авторов параллельных колонок, посмотрю на нее под своим — географическим (точнее, топографическим; точнее, региональным) углом зрения. Расскажу о московских библиотеках — ведь именно возможность доступа к их фондам стала одним из важных аргументов в пользу того, чтобы я пробовала построить свою филологическую карьеру в столице.
Остановлюсь на двух значительных библиотечных учреждениях — Российской государственной библиотеке (она же эРГэБэ, она же библиотека имени Ленина, она же Ленинка) и Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы (она же ВГБИЛ, она же библиотека имени М.И. Рудомино, она же Иностранка). И не буду углубляться далеко в читальные залы, а расскажу, как проходит кастинг на роль профессиональных читателей (дилетантам тут не место, думаю, в библиотеке-то). Ну, и общее впечатление, конечно, тоже постараюсь передать.
Cамая-самая библиотека страны
Процедура записи в такое важное учреждение, как самая-самая библиотека страны, сперва вселяла в меня страх. Опыт общения с официальными учреждениями, их бюрократическим аппаратом, опыт заполнения бумаг печатными буковками, обращения из одного окошка в другое и простаивания в очередях — весь этот опыт говорил, что оформление читательского билета будет делом непростым. Но система записи в РГБ привела меня буквально в восторг.
Вероятно, значительную роль сыграло то, что я оказалась в библиотеке в будний день, когда наплыва читателей там не наблюдалось. Тем не менее, таких достижений техники, какие встретили меня в «Группе приема», я от библиотеки не ожидала. Заполнение короткой карточки с моими данными, выданный автоматом номер в электронной очереди, предъявленный паспорт и минута перед веб-камерой в кабинке регистратора — а через пять минут мне уже вручили читательский билет. Пластиковый, с фотографией, похожий на водительские права. В ответ я вручила кассиру 100 рублей — за фотосъемку, как это поясняется на официальном сайте библиотеки. Но за такой сервис и не жалко!
Что же до собственно залов библиотеки — они произвели на меня меньшее впечатление, чем я ждала после такой системы регистрации. Объем каталога велик, это так! И в иных случаях РГБ — спасение для исследователя. Но из двух нужных мне англоязычных книг (зарубежные издания 1992 и 1998 годов) одна оказалась лишь в виде микрофильмов, другую же найти не удалось, в том числе при помощи электронного каталога. Пришлось уйти домой ни с чем.
Иностранка
В библиотеку иностранной литературы им. Рудомино я попала также в будний день и записывалась в читальные залы в гордом одиночестве. Маргарита Ивановна Рудомино, чье имя носит учреждение, — это известный библиотековед и основатель библиотеки. Для регистрации здесь мне понадобился паспорт, одна фотография 3 на 4 и умение работать с компьютером — будущему читателю тут предлагают заполнять электронную карточку, данные из которой специалист библиотеки вносит в читательский билет. Его оформляют здесь бесплатно, разве что читателям предлагается услуга по ламинированию билета, и стоит она 20 рублей. Скорее всего, услуга востребована, так как читательский документ выдается не пластиковый, а просто напечатанный на плотной бумаге и довольно легко мнется.
Внутри же, по сравнению с Ленинкой, Иностранка понравилась мне больше. И не только потому, что здесь нашлась одна из необходимых мне книг в привычном книжном формате (второй книги — тоже ни следа). Но и в целом — потому, что эта библиотека показалась мне менее шумной, более спокойной и уютной и как будто не такой пафосной. Что, естественно, связано с ее более узкой специализацией.
А ксерокопии в обеих библиотеках стоят одинаково — 5 рублей за лист А4 с текстом из не старой и не раритетной книги. И читателей из регионов в обе библиотеки записывают без проблем — я оба раза указывала адрес постоянной, а не временной регистрации — он у меня по-прежнему красноярский. Так что будете рядом — заходите, не стесняйтесь.
Елена Шлома