Красноярский журнал «Вечер и Ланч» получил очередную оплеуху за некачественную работу. Критике подвергся поэтический раздел второго номера «ВиЧа» за этот год.
Безуспешно пытался найти поэзию в стихотворном разделе «ВиЧа» наш старый знакомый, добрый библиограф журнала «Сибирские огни» (Новосибирск), подписывающийся В.Т.
На этот раз звонкими новосибирскими подзатыльниками награждены авторы «ВиЧа» Елена Пестерева, Иван Клиновой, Александр Бояркин.
Стихи И. Клинового названы «бесплодными», а сам журнал «Вечер и Ланч» поименован «многострадальным».
Негативные рецензии на контент «ВиЧа» скучно даже коллекционировать: настолько их много. По всей видимости, этот прежде славный, а ныне «многострадальный» журнал становится козлом отпущения в современной российской словесности: его критикуют все, везде и всегда, это становится нормой — обругать «ВиЧ», если ты не обругал «ВиЧ», значит, ты просто ленив до беспамятства.
Конечно, бранить это издание оснований предостаточно, уж слишком литературно беспомощны его сотрудники. Однако, в каком-то плане стоит «ВиЧ» и пожалеть: хотя бы за его славное прошлое.
В футболе, говорят, работает такое правило: если в городе более одного клуба — это идет только на благо спорту, клубы эти, конкурируя друг с другом, крепнут, усиливаются. В литературе же, похоже, все совсем наоборот. И такой монстр отечественной словесности, как журнал «ВиЧ», поддерживаемый администрацией края, почти в момент, за какой-нибудь год, по уровню текстов стал вровень с прочими красноярскими изданиями (журналы «Колоколенка», «Новый Качинский литератор»), хотя прежде выгодно от них отличался.
Так, может, администрации нашего региона пора подумать о целесообразности поддержки именно «ВиЧа», провести открытый конкурс на место главного литературного издания, призвав в соперники морально устаревшему «Вечеру и Ланчу» вышеупомянутые «Колоколенку» и «НКЛ»?
Антон Нечаев