Да, забыл сказать — мы же вместе с «Близкими врагами», в качестве этакого сдвоенного сеанса, пересмотрели и «Заложника» тоже.
Там интереснейшая штука получилась — сценарий у фильма, с одной стороны, весьма навороченный (там главные события для героя Уиллиса начинаются только на
Получается грандиозный случай перепроизводства, опера по мотивам анекдота. Начинаются сложные проезды камеры, когда в рамках одного плана нам представляют сразу три стороны будущей истории; планы с вертолёта; экспрессионистские тени, размашистое оркестровое сопровождение, подогнанное под классиков (работы прекрасного француза Александра Деспла), в общем, полный выразительный набор натурально большого кино. Ближе к финалу всё вообще съезжает в обалдевший пироманский хоррор в замедленном действии. То есть, это примерно тот же случай, что был недавно с Уэсом Крейвеном в «Забери мою душу» — всё ужасно неправильно, но оторваться невозможно. Скорей бы этот Сири ещё что-нибудь новое снял. Такое же бесстыдное и размашистое.

Сергей Мезенов