Главная
>
Статьи
>
Политика
>
Гражданин министр

Гражданин министр

10.06.2011
44

Проект «Краевой лекторий по развитию гражданской культуры» работает плодотворно. Организаторы приглашают общественность послушать и пообщаться с видными региональными политиками и чиновниками.

Очередным, третьим по счету в этом году гостем «лектория» стал краевой министр спорта. Всего за один час Сергей Гуров убедил общественность в том, что Красноярск - спортивный город.

Гуров убедил девочек из студотрядов, что Красноярск – спортивный городВообще тема лекции звучала довольно странно: «Красноярск - спортивный город: да или нет?». С тем же креативом организаторы смогут проводить лекции хоть каждый день. Например, можно брать такие темы: «Красноярск - сибирский город: да или нет?», «Красноярск - большой город: да или нет?», «Красноярск - русский город: да или нет?». В комментариях читатели могут продолжить предлагать свои темы, вдруг воспользуются организаторы...

Так или иначе, тема была заявлена. Тема, которая не дает поводов ни для споров, ни для критики. Но зато дает много возможностей самому министру для всяческих pr-маневров. Ими он и воспользовался. Около 20 минут, в какой уж раз, Гуров рассказывал о спортивных объектах, которые будут построены, об увеличении количества ставок тренеров и т.п. Не рассказывал министр однако о спортобъекте в Канске, который строится уже несколько лет. Не рассказал и о том, что увеличение количества ставок вряд ли приведет к тому, что эти ставки будут заняты кем-то из-за низких зарплат. Много чего не рассказал.

Может быть, именно по причине изначальной идиотичности темы и обсуждения ее не получилось. Зато картина «ходоки у Ленина» вышла вполне. Представители спортивных федераций, тренеры, чиновники от горспорта - все просили у Гурова что-то свое. Одним не хватает денег, другим - поддержки моральной, третьим мешают развиваться несовершенные правовые нормы. Что-то министр услышал, кому-то пообещал разобраться. Вот, собственно, и весь итог. Вместо обсуждения реальных проблем спортивный чиновник похвастался, заметим, будущими достижениями и провел прием граждан.

Надо сказать, что модератор лекции, в прошлом известный журналист Сергей Ким, всеми силами пытался превратить бессмысленную встречу в конструктивный диалог. Но, видимо, он изначально не был нужен министру. Видимо, к нему изначально не было готово и «гражданское общество». Хотя некоторые его представители - девочки-бойцы студенческих отрядов - в течение часа внимательно слушали и записывали что-то в свои тетради и блокноты. Ну, может, хоть им какая польза вышла.

В конце встречи присутствующие выдали вердикт: Красноярск - все-таки спортивный город.

Фото Александра Паниотова

Рекомендуем почитать