Главная
>
Статьи
>
Политика
>
С губернатором «за жизнь»

С губернатором «за жизнь»

Откровенно говоря, перспектива сопровождать губернатора в Каратузский район не казалась особенно заманчивой - очередной рабочий визит, ничего нового. Однако привлекала возможность прокатиться в губернаторском поезде, а также обещание пресс-службы Кузнецова пообщаться с ним в неформальной обстановке. Когда еще удастся вот так, по-простому, под стук колес, поговорить с «первым лицом»?    

Беседа затянулась до полуночи

Как и предполагалось, все самое интересное для нас, журналистов, произошло уже в начале поездки. Едва поезд тронулся, пресс-служба губернатора сообщила: собирайтесь, коллеги, Лев Владимирович будет с вами общаться. Разговор состоялся в небольшом банкетном зале, оборудованном здесь же, в вагоне. Губернатор пришел «по-домашнему» - в джинсах и джемпере, как бы давая понять, что общение предстоит неформальное, «без галстуков». К слову, записывать на диктофоны беседу с главой региона нам запретили.

- Ну, что, друзья, о чем будем говорить? - губернатор обвел взглядом кучку журналистов. Никто не решился первым взять слово, и Кузнецов сам предложил тему для общения - скандальную, набившую оскомину историю с заводом ферросплавов под Красноярском.

- Главное, что я хочу донести до вас - никто не будет строить этот завод вопреки воле жителей города. Сейчас на этом объекте никакие работы не ведутся, ничего не строится. И, поверьте мне, ни в региональном правительстве, ни в Москве не идет речи о том, чтобы построить этот завод, во что бы то ни стало, в обход мнения красноярцев. Никому это не нужно. Сумеет инвестор договориться с жителями, убедить их в целесообразности, безопасности, предложить какую-то выгоду, - значит, завод будет. Не сумеет - не будет, - заверил губернатор.

Журналисты тему подхватили, разгорелась целая дискуссия: кто-то говорил, что костьми ляжет, но не допустит строительства адского предприятия, другие - что опасность завода сильно преувеличена, а шумиха вокруг него - предвыборные инсинуации. В итоге, сошлись на том, что агитационная кампания против завода ферросплавов действительно кем-то тщательно спланирована, однако угроза от него все же исходит, и лучше бы построить завод подальше от пределов города.

Тема завода, пожалуй, была самой острой за весь вечер. Далее действительно пошел разговор «за жизнь». Обсудили, например, почему мы так хреново живем в Красноярске, тогда как в том же Новосибирске люди живут гораздо лучше. Поговорили о проблемах экологии, зарплатах учителей, «айфоне 4с». Оказалось, что губернатор не прочь посмотреть хороший фильм. Прямо он этого не сказал, но несколько раз цитировал и приводил примеры из классики и новинок кино.

Беседа длилась около трех часов. Губернатор неоднократно прощался и желал всем спокойной ночи, однако находилась новая тема, и общение продолжалось. В итоге, в свой вагон Кузнецов ушел уже около полуночи.    

В Каратузском все в порядке    

В самом Каратузском визит губернатора проходил по стандартной схеме - с посещением строящихся объектов, встречами с населением, совещаниями с местной администрацией и т.д.

Честно сказать, было даже скучновато: Кузнецов никого не отчитал, ни к чему не придрался. Напротив, был позитивен и на вид всем доволен. Ну, и надо признать, местные власти не подкачали: казалось бы, деревня деревней, но на дорогах почти ни единой выбоины, нанесена разметка, а возле здания школы напоролись даже на «лежачего полицейского». Все как в городе.

Первым делом губернатор посетил здание новой больницы, строительство которой близится к завершению. Кузнецов наскоро осмотрел, как идут работы, и по традиции осведомился, есть ли какие-нибудь проблемы и не нужна ли помощь. Оказалось, у местных все в порядке.

Далее глава региона отправился смотреть, как в районе реализуются программы поддержки пожилого населения и молодых специалистов. А именно - заехал в гости к старушке - ветерану ВОВ и в строящийся дом одной из молодых семей.   

Бабулька оказалось «геройской», с наградами во весь китель. При виде нее невольно пришла мысль: «чтоб я так жил в 90 лет» - несмотря на преклонный возраст, старушка выглядит «бодрячком» и радуется жизни. В то время как губернатор угощается у нее чаем с вареньем, идем в соседний дом - к молодому специалисту. Может, пока нет «начальства», он выдаст какие-нибудь «косяки» местной администрации.

Однако и молодежь в Каратузском всем довольна. - Мне 30 лет, работаю мастером в профтехучилище. Жена - медработник. Этот дом мы строим по долгосрочной целевой программе поддержки молодых специалистов. Общая стоимость - миллион шестьсот тысяч. Из них только десять процентов должны выплатить мы, остальное - за счет местного и краевого бюджетов. В программу попасть было легко - я просто пришел в администрацию и написал заявление. Всего у нас в селе несколько таких семей, - парень явно готовился к разговору с губернатором, отвечал четко и без запинки.

В программе визита в Каратузское было также совещание губернатора с местной администрацией, на которое прессу не пригласили, а завершилось все праздничным концертом в местном доме культуры.

На итоговом подходе к прессе Лев Кузнецов отметил, что удовлетворен ситуацией в Каратузском. - Главное, и вы сами могли в этом убедиться, программы поддержки населения, как краевые, так и федеральные, в районе реализуются, и люди активно в них участвуют, - подытожил губернатор.

Алексей Хитров, интернет-газета Newslab.ru
Фото Александра Паниотова

Рекомендуем почитать