Главная
>
Статьи
>
Экономика
>
Средний класс должен расти

Средний класс должен расти

В рамках Красноярского экономического  форума прошел круглый стол «Роль малого и среднего бизнеса в стратегическом развитии Сибири». В бизнес-инкубаторе на Свободном собрались предприниматели,  чиновники государственных надзорных органов и краевого правительства. Председательствовал депутат краевого Законодательного собрания, президент союза товаропроизводителей и предпринимателей Валерий Сергиенко. Ссылаясь на статью Путина, он обозначил главный тезис обсуждения: малый и средний бизнес имеют стратегическое значение для дальнейшего развития страны.

—  Только малый бизнес аккумулирует в себе огромное количество людей, создавая для них рабочие места      задача — наращивать объемы, развивать экономику, — открыл мероприятие Сергиенко. Однако деловой климат в стране, привлекательность для досрочного размещения капитала все еще не являются удовлетворительными. Мы начали целый ряд реформ, направленных на улучшение делового климата, но заметных сдвигов пока нет.  Главная проблема  - недостаток прозрачности и подконтрольности обществу работы представителей государства. От таможенных и налоговых служб, до судебной и правоохранительной систем. Это не мои слова, это оценка ситуации кандидата в президенты и премьер-министра, который более 10 лет возглавляет исполнительную власть в стране,  - заявил Сергиенко.

Так, согласно обновленной модели экономики, изложенной Путиным, малый бизнес должен предоставлять не менее половины рабочих мест в стране. При этом значительная его часть должна работать в секторах индивидуального и творческого труда.

Вольф слезам не верит Путин также предлагает изменить идеологию государственного контроля за деятельностью малого бизнеса, резко ограничив эти функции. "новая стратегия должны основываться на "презумпции   добросовестности"   бизнеса  - исходить из того, что создание условий для деятельности добросовестных предпринимателей  важнее возможных рисков, связанных с недобросовестным поведением".    

Выступавший вслед за Валерием Сергиенко  министр инвестиций и инноваций Красноярского края Андрей Вольф заявил, что уже сейчас в регионе много делается для поддержки малого и среднего бизнеса. По его словам, рост производства за прошлый год составил в Красноярском крае 106,2%.  Кроме того, у нас самый низкий  по Сибирскому федеральному округу уровень безработицы и  самые высокие показатели по приобретению жилья и дорогих европейских автомобилей, что говорит о высоком уровне благосостояния среднего класса.     

 - В крае действуют программы поддержки, субсидирования   предпринимательства. В частности, мы возмещаем 50 процентов средств, потраченных на покупку оборудования. Этой помощью воспользовались уже многие предприятия малого и среднего бизнеса.  в этом году мы вводим такую меру, как возмещение затрат на энергоаудит в рамках повышения энергоэффективности. Это даст предприятиям  возможность существенно  экономить, снизив затраты на электроэнергию в два-три раза,  - заверил министр.

В завершение круглого стола, который продлился около двух часов, Андрей Вольф, поблагодарив участников за откровенный разговор, отметил, что несмотря на меры поддержки, не надо уповать только на чиновников и государство. Настали такие времена, когда нужно думать своей головой и работать самостоятельно.

Рекомендуем почитать