Главная
>
Статьи
>
Общество
>
Главный папа в крае

Главный папа в крае

31.05.2012
6

В Красноярске наконец-то наступило долгожданное лето: с самого утра ярко светит солнце, цветут яблони. В такую погоду хочется не мучиться в офисе, а, например, приятно посидеть на лавочке. Небольшая группа журналистов такую возможность получила, благодаря губернатору края Льву Кузнецову — перед Днем защиты детей он посетил несколько детских учреждений, одним из которых стал детский дом «Родничок».

Старое здание постройки середины 60-х годов прошлого века с улицы смотрится достаточно старым и обшарпанным, но впечатление исправляет уютный дворик с игровыми комплексами и новый бассейн-лягушатник. Ремонт фасада детскому дому предстоит только в этом году, зато внутри все оборудовано по последнему слову техники: во всех группах телевизоры и аудиотехника. С 2008 года краевой бюджет потратил на ремонт почти 2 млн. рублей, а еще 600 тыс. добавил попечительский совет дома. Всего на год на каждого ребенка тратят примерно 400 тыс. рублей.

Сейчас здесь живет 31 ребенок, оставшийся без попечения родителей, причем в основном это мальчики. Воспитатели рассказывают, что девочки здесь не задерживаются — их куда охотнее забирают в приемные семьи. Вообще каждый год около 50-60% воспитанников переезжают в приемные семьи или возвращаются в свои, а состав, соответственно,  обновляется.

Почти все помещения в детском доме настолько малы, что было принято решение не запускать туда прессу, да и Лев Кузнецов в комнаты на первом этаже только заглядывал. Перед стеной дипломов он задержался надолго, внимательно рассматривая каждый. Последний из них директор Валентина Славкина отметила особо: его повесили прямо перед приездом губернатора. Дети получили его за конкурс рисунков и вместе с ним привезли домой новый музыкальный центр.

Общение с самими детьми вышло, как водится, забавным. Не раз замечено, что к губернатору дети всегда тянутся, и он с удовольствием общается с ними. Везде, где бы Кузнецов не появлялся, он тут же оказывается облеплен толпой ребятишек разных возрастов, с которыми он говорит примерно на равных, не подавляя своим авторитетом. Многодетный отец все-таки — опыта много. Группа местных ребятишек до прихода Льва Кузнецова внимательно изучала какой-то мультфильм, а затем под руководством воспитателя взялась повторять выученные стихи. Губернатор, войдя в зал, тут же "опустился" до уровня малышей, присев на корточки и начал активно знакомиться. Один из мальчиков протянул для приветствия руку, но тут же заинтересовался обручальным кольцом на пальце у Кузнецова и попытался снять его.

- Ну, это я тебе не отдам, это подарок, - улыбнулся губернатор.

Ребенок в ответ поинтересовался:

- Это от девочки подарок?

Получив утвердительный ответ, он потерял  к кольцу всякий интерес, а воспитатели тут же начали демонстрации умений своих воспитанников - они читали стихи, а потом спели губернатору песню.

- Неправильно вы поете, вы просто говорите! - обвинила товарищей одна из девочек, все время простоявшая рядом с воспитательницей, но помочь товарищам так и не согласилась, как ни уговаривал ее Кузнецов.

Как и следовало ожидать, через 10-15 минут дети забыли все наставления воспитателей о том, что этот дяденька - самый главный человек в крае и начали делиться с ним всеми тайнами. Один из мальчишек, например, продемонстрировал выпавший зуб.

- А вы их за шкаф бросаете? - поинтересовался у него Лев Кузнецов, чем поставил в тупик не только детей, но и большую часть воспитателей. Пришлось объяснить, что его дети таким образом "меняют" выпавшие зубы на подарки от зубной феи.

- А мы все больше по старинке, мышке отдаем, - смущенно объяснила воспитательница.

Однако ж, по плану не дети должны были развлекать губернатора, а он приехал, чтобы  устроить для них праздник. Поэтому все перешли в соседнее помещение - самый большой в детском доме зал, совмещающий в себе функции спортивного и музыкального. Детей рассадили вдоль помещения на маленьких стульчиках, а Кузнецова посадили напротив, рядом с директором, но, как оказалось, рано. По плану он должен был привести детям главных героев праздника: ростовую куклу Микки-мауса и его товарищей. Пришлось вернуться в коридор и вывести оттуда за руку актера в костюме мультяшного героя. За ним прибежали еще кот и заяц в пушистых нарядах, чем напугали самого маленького из ребятишек, который заплакал и прижался к маме-воспитательнице.

Актеры оказались опытными и вскоре "завели" зал, вытащив танцевать всех, включая Кузнецова, чем он завоевал еще большее доверие детей, и один из мальчишек очень требовательно начал просить, чтобы дядя взял его на руки. Опередив других, он получил дополнительный козырь в следующей игре - отгадывании загадок - так как губернатор активно подсказывал маленькому хитрецу. Другим детям оставалось только завидовать.

 Но долго остаться на празднике Лев Кузнецов не смог и в тот момент, когда дети увлеклись игрой с актерами, тихо сбежал — на сегодняшний день у него намечено еще несколько встреч с юными и не очень красноярцами. 

 Анна Кравченко, интернет-газета Newslab.ru

Рекомендуем почитать