Главная
>
Статьи
>
Сочи 2014. Василий Слонов

Сочи 2014. Василий Слонов

30.01.2014
30

Welcome to Sochi 2014Есть определенный список красноярских художников, которых нельзя не знать – это, в том числе, Василий Слонов (его работы: матрешка возле КИЦ, вырезанный портрет Достоевского на корешках книг, мухобойки с лицами известных людей). За пределами города он стал известен благодаря выставке в Перми «Welcome to Sochi 2014» и ее закрытию – плакаты не понравились чиновникам, которые посчитали, что такое искусство недостойно города и не соответствует национальному духу. Фотографии Слонова с топорами, на которых выгравированы первые лица государства, появились в нескольких иностранных изданиях, и с тех пор за деятельностью художника следить еще интереснее.

Кому-то кажется это смешным, кому-то грустным, кто-то говорит о высмеивании русского и о том, что Слонов глумится над ценностями, как бы там ни было – плакаты изображают очень интересный художественный и социальный взгляд на Олимпиаду. Они ориентированы в основном на запад, то есть он использует для выражения своей позиции очевидные штампы – матрешку, Чебурашку, балалайку и медведя. Сюжеты достаточно просты для восприятия, ироничны, циничны и понятны. Сам художник говорит об этом так:

«Узнав о том, что эстафета зимних Олимпийских игр досталась России, я взвалил на свои хрупкие плечи заботу об оформлении и популяризации зимней Олимпиады в городе Сочи в 2014 году. Сразу было понятно, что от официального пафоса, предваряющего эти игры, наши бескрайние народные массы может стошнить. И вот чтобы этой волной не затопило правительственные кабинеты, я запустил проект «Welcome to Sochi 2014». Это такой самобытный абсорбент, который призван спасти от приторного, сладкого олимпийского пиара».

Сейчас, на фоне приближающейся Олимпиады, Слонов предлагает не просто посмотреть на плакаты, но и заказать в дома и офисы календари, открытки (можно купить и в магазине «Бакен», например), футболки и прочее.

 Олеся Позднякова

Василий Слонов: «У Пономарева был заказ – рисовать членом портрет Кондолизы Райс»

Рекомендуем почитать