>
6 из 7 — полёт нормальный

03.02.2014
3

Нимбурк-ЕнисейПобеждать в упорных и интересных поединках становится визитной карточкой баскетбольного «Енисея». Если бы не ужасное судейство в домашней встрече с «УНИКСом», то в последних семи матчах в Единой лиге ВТБ у нашей команды было бы 7 побед. Но и так выступления красноярцев вызывают уважение и даже восторг. 6 побед в 7 матчах, радость от которых не омрачила даже осечка в Кубке России с «Автодором», всё-таки главная задача в сезоне — удачно выступить в Лиге ВТБ.

Первая четверть гостевого поединка у «Енисея» не задалась. Хозяева удачно пресекали главный козырь нашей команды — быстрые контратаки, а сами тем временем уверенно набирали очки. В итоге 21:16 по итогам первой десятиминутки в пользу «Нимбурка». Могло быть и больше, если бы не вдохновенная игра Кристиана Бёрнса. Американец и во второй четверти выглядел блестяще, когда отставание достигло критических 8 очков, именно Бёрнс вернул «Енисей» в игру, собственноручно набрав 9 баллов подряд. Затем включились лидеры красноярцев Фишер и Ренфро. Благодаря их удачным действиям «Енисей» ушёл на большой перерыв лидером.

Но в третьем отрезке игры чехи вновь вырвались вперёд. Их тягучая игра связывала руки игрокам нашей команды. В результате на заключительную десятиминутку красноярцы выходили, уступая 5 очков. Для итоговой победы нужен был герой, и он нашёлся. Эту роль с блеском на себя примерил центровой Киканович. Босниец раз за разом переигрывал оппонентов под кольцом, даже фолы соперников его не останавливали. Здорово проявил себя Зайцев. Сколько насмешек, в том числе и с моей стороны, было в его адрес, но ходящий в «вечно перспективных» россиянин похоже стал, наконец-то, оправдывать ранее выданные авансы. Также матч ознаменовался и возвращением Заворуева. Пропустивший много матчей из-за травмы защитник неплохо вошёл в игру, забил издали и отдал несколько отличных голевых передач. В результате удачных действий этих игроков, а также успешной помощи их партнёров, красноярцы выиграли очередной напряжённейший поединок. Итоговый счёт — 79:81.

В хоккее «Сокол» прервал свою победную серию, проиграв две встречи подряд, правда одну — в овертайме. «Казцинк-Торпедо» — команда серьёзная и 1 балл в матче с этим коллективом на выезде, в принципе, результат неплохой. А вот разгром от «Ермака» удивителен. Команда из Ангарска не входит в зону плей-офф и вряд ли туда войдёт, но красноярцев, тем не менее, «Ермак» разбил в пух и прах, забросив в наши ворота 8 шайб. Хотя причины этого фиаско вполне объяснимы. Первая из них — банальная усталость. Слишком длинным выдалось гостевое турне, и прошло оно довольно-таки успешно. Из зоны плей-офф «Сокол» не вылетел, но потерял две позиции, теперь мы тринадцатые.

В Красноярске тем временем завершился уже 36-й по счёту футбольный турнир памяти Саплинова, по традиции собравший все лучшие команды края, в составах которых играют не только мастеровитые любители, но и недавние профессионалы. Победу одержала команда «Лесстройинвест», обыгравшая в финале ещё недавнего лидера краевого футбола «Реставрацию». Команда из Пировского района выиграла все последние краевые турниры по мини-футболу. В конце 2013-го «Лесстройинвест» завоевал Кубок маршала Жукова, а следом одержал победу в новогоднем турнире на призы «Тотема», несмотря на то, что игроки «ЛСИ» в первую очередь специализируются на футболе большом, в котором в прошлом сезоне они сенсационно стали чемпионами края. Похоже, в краевом футболе появился новый флагман, и соперникам нужно приложить немало усилий, если они желают отодвинуть «ЛСИ»2 с чемпионской вершины.