0

24 октября в Красноярске открылся единственный в России и самый крупный в Европе центр экстремальных видов спорта. В торжественной церемонии приняли участие губернатор края Александр Хлопонин, а в программе праздника выступили ведущие райдеры со всего мира.  Фоторепортаж из центра «Спортэкс».

Спортивные итоги недели.

Баскетбол: «Енисей» — ЦСКА 79:82

24 октября в рамках чемпионата России красноярцы потерпели поражение, достойное победы. Так можно охарактеризовать прошедший поединок. Команда, осознавая свою вину за проигранный матч «Триумфу», взялась за исправление свои ошибок с первых же секунд встречи, сообщает пресс-служба клуба. Учитывая дефицит игроков в линии больших, Айнарс Багатскис варьировал состав на позиции 4—5 номеров. Как только два фола заработал Крыков, тут же ему на смену был отправлен новичок Адедиран, ставший в итоге лучшим в «Енисее» по подборам.

Агрессивная манера игры «Енисея» в защите приносила плоды — гости довольно много ошибались и не обладали свойственной им легкостью в реализации бросков. Первая половина матча осталась за хозяевами, которые ушли на перерыв, опережая соперника на 7 очков (37:30). В третьей четверти Евгений Пашутин отправил на площадку максимально высокий состав. Это позволило «красно-синим» на четвертой минуте выйти вперед (40:42). Но красноярцы не позволили гостям завладеть преимуществом. Перед заключительной четвертью ЦСКА вел всего «+1» (55:56).

В финальном отрезке накал эмоций достиг своего предела. Первым же броском Савков произвел смену лидера (58:55). Уже через 40 секунд Демешкин своим попаданием из-за дуги положение «Енисея» упрочил (61:55). Москвичи бросились в отчаянную погоню, через минуту счет сравняв. Борьба очко в очко продолжалась до последних секунд. За 10 секунд до сирены «Енисей» отставал всего на 2 очка — 78:80. В ход пошли тактические фолы, но удачливее в этом оказались, к сожалению, гости. Итог — 79:82.

Подробный фотоотчет об этой встрече сильнейших баскетбольных команд России.

Регби:
«Красный Яр» — «Слава» 46:5
«Енисей-СТМ» -«ВВА-Подмосковье» 13:20

24 октября в Красноярске регбисты «Красного Яра» завоевали бронзу чемпионата России. В серии за третье место со счетом 2 : 0 по матчам они переиграли московскую «Славу».

25 октября в Московской области состоялась вторая игра финальной серии между командами «Енисей СТМ» и «ВВА-Подмосковье», которая закончилась поражением красноярского клуба. Судьба золотых и серебряных медалей определится 28 октября в финальном поединке.

Футбол: турнир «Выбор-2009»

24 и 25 октября в Красноярске прошел турнир «Выбор-2009» на призы ФК «Металлург». Как и ожидалось, победителем турнира стала команда «Металлург» (Красноярск), серебро досталось дублю команды мастеров — «СФУ-Металлург», бронзовым призером стала команда «Сборная Красноярского края», сообщает пресс-служба клуба.

Однако главной целью турнира было не выявить сильнейшего, а в борьбе с основным составом «Металлурга» оценить способности лучших молодых футболистов Красноярского края. Ими стали Михаил Бородько (вратарь), Олег Чепчугов (защитник), Андрей Толстихин (полузащитник), Артем Канарейкин (нападающий), Иван Горюнов (бомбардир).