Чаще всего под педантами понимают дотошных людей, досаждающих окружающим своими бесконечными придирками и крохоборством. Откуда взялось это слово и что означало первоначально? Кто такие педанты?
Если сейчас педантом можно назвать любого, кто во всём требует соблюдения строгого порядка и придерживается излишнего формализма в том или ином деле, то раньше так в основном именовали тех, кто проявлял строгость в науке. Негативные коннотации у этого слова, впрочем, были во все времена. И несмотря на то, что часто внимание к мелочам - тем более в точных науках - имеет решающее значение, педантами звали слишком уж самоуверенных учёных, которые имели обыкновение некстати поучать других и придираться даже к незначительным мелочам, а также навязывать другим однажды принятые ими взгляды, традиции и тому подобное, не допуская ни малейшего отклонения от них, порой вопреки здравому смыслу. Позже прозвище перешло на людей, которые лишь вели себя подобно таким учёным.
Заимствовано наше слово из средневекового французского pédant, а происходит от итальянского pedante - «учитель, наставник», родственного, по всей видимости, позднелатинскому глаголу paedagogare - «воспитывать, учить» (от которого, как нетрудно заметить, также образовано слово «педагог»).