Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Андрей Сумароков: «Свобода без берегов — порочна»
Я смотрю педиков уже столько развелось..что тут одни их защитники. Сумароков прав полностью!
У нас психиатрия - специальность своеобразная. :) По сути она ближе к шаманству, чем к профессии. Вопрос только в том - на какого шамана вы напоретесь. Белого или черного. Этот - черный. Имеет право.
Странное интервью. Начали с неврозов, психозов и детского суицида, а затем неожиданно перескочили на гомиков и церковь. Причем перескочил именно профессор, а не журналист, вот с этого абзаца: "Как минимум, родителям нужно самим являть пример жизнелюбия и позитивного образа жизни. ..." Ну, а дальше пошло-поехало: вечные ценности - это обязательно религиозные ценности, а самое дурное, что есть в мире - это обязательно же гомики.
И это говорит профессиональный медик !
Православный
+ 0 0
14 сентября 2012 г. 19:56
"Свобода без берегов - порочна", - замечательно сказано Андреем Сумароковым. Этим уже все сказано. Святой в католической церкви и блаженный в православной Августин говорил: "Велика свобода быть в состоянии не грешить. Но величайшая свобода - не быть в состоянии грешить". Физиолог И.И.Мечников в свое время жаловался, что не воспитываем мы в детях, подрастающих поколениях чувства жизни. Профессор А.Сумароков дал понять, что проблему такую серьезную не способны решать узкие и отдельно взятые специалисты. Проблемы целостного психического должны занимать умы многих специалистов. Что разделяет рациональное от иррационального - проблема довольно серьезная. Профессор вызывает к себе доверие.
если смотреть на эту проблему с глобальной позиции, как на общественную,то еще можно что-то говорить о норме, о правильных отношениях и о девиациях различного рода; как это все влияет на общество в целом. да и делать это нужно крайне вдумчиво и деликатно.
но у меня есть подозрения, что люди должны быть в первую очередь свободны в праве выбора своих жизненных принципов, любимого человека рядом. и смысл не в том, какого пола будет этот человек. смысл в том, что принесут эти отношения тем двоим людям (не обществу. вы живете в обществе, но не для него. жизнь, она ведь ваша. я думаю, грустно прожить ее тем, кем хотело видеть вас общество, а не самим собой. для общества ваша жизнь- ничто, для вас - все, что у вас есть)
смысл в качестве отношений.
можно быть гетеро-парой и иметь больные отношения. я думаю, это разрушает общество куда больше. отсутствие культуры, уважения, принципов в человеке.
я против демонстраций однополых отношений (чаще всего это делают люди с низким уровнем культуры), и против людей, ущемляющих права геев и относящихся к ним, как к недочеловекам.
за свободу
+ 2 0
12 мая 2012 г. 16:55
вот вот=)) нефиг пятый палец оттопыривать!
Согласен с Тагором, в целом. Для этого врача - норма должна быть достигнута и любой ценой! Только не правильно это. Любое общество живет за счет нормы, но развивается за счет не нормы. Если бы норма была абсолютом, то мы бы никогда и с веток не слезли и висели бы до сих пор на них, цепляясь хвостами.
О духовном надо судить духовно
+ 3 1
12 мая 2012 г. 16:41
Психиатры сами немного "того"..:).
На самом деле, о душе человека знает только духовный человек. Простой пример, вот этот врач пишет: "Примерно десять процентов населения — вдумайтесь, это достаточно большая цифра — страдает различными непсихотическими расстройствами: заиканием, легкими депрессиями, неврозами, недержанием мочи... И всего один процент в обществе страдает психозами." Однозначно, глубое заблуждение, ибо заикание (основная причина - страхи, оккультизм), депрессии, неврозы, энурез (та же причина - страхи) - чисто духовные вещи, т.е. "психические". Сложно и судить этих "психиатров", ведь они не пастора живых церквей, чтобы разбиратьс в корнях души, и их души такие же темные как и у остальных людей.
за свободу
+ 1 0
12 мая 2012 г. 16:32
Ваш Климов это капец какой-то=))
сбежал из страны и портил бумагу ересью своей=))
Действительно хорошее интервью. Еще раз подтверждает труды изданные давно Григорием Климовым. Всем рекомендую. А то делаем вид что нас это не касается. Так нельзя!!!!
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2,_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Полностью согласна с А.А. Сумароковым! Хорошее интеревью, побольше бы таких людей!
Виктория, ужасная у вас семейная история =( Прямо не по себе стало.
Ну вот, как всегда, всё свелось к обсуждению гомосексуализма! Лично я ни разу ни где не видел пропаганды этого явления. Люди, практически, все латенты и не от какой то там пропаганды человек приходит к этому, а от того в какой степени он латентен к этому.
Речь в интервью идет о проблеме детского суицида! Вот это и нужно обсуждать, а не голубасов. В нашей семье случилась трагедия - младший брат нечаянно убил нашу Маму из ружья... Было ему 14 лет. Он не смог этого пережить. Отец стало часто выпивать после этого, баушка старенькая, мы, другие братья в других городах, а он один! А мы не понимали (в силу своего возраста) состояния его души, а он ночевал на могиле много раз, в конце концов, спустя год, он повесился. Он просто не видел себя в дальнейшей жизни, он, видимо, считал, что не имеет права жить... А церковь -страшный грех, все пути перечеркнуты, а кто то скажет слабак и т.д. Я считаю, что самовольно расстаться с жизнью очень трудно и не всякому сильному под силу, тем более слабаку...
любознательный
+ 1 0
19 апреля 2012 г. 02:32
интересно, как церковь будет бороться с содомией, если там сплошь содомиты - никодимовцы? разве что как всегда и во всем - лицемеря...
Мне на гомиков наплевать,пока они не лезут никуда.Ну а если полезут,тогда извините Кати с усами.....
Какие мракобесные психиатры сейчас бывают, жесть.
С.:По-моему, господин Сумароков заходит не на свою территорию, рассуждая о гомосексуализме скорее с социологической и этической, чем с медицинской точки зрения.

согласна.
Лично общался с ним в институте - замечательный и интересный человек. Жаль, интервью получилось какое-то поверхностное, впрочем, это уже заслуга ньюслабовских "профи".
По-моему, господин Сумароков заходит не на свою территорию, рассуждая о гомосексуализме скорее с социологической и этической, чем с медицинской точки зрения.
Вот именно. Никаких противоречий. Очень интересно.
смело достает:Он совершенно некомпетентен и противоречит Минздраву.

В 1973 году правление Американской психиатрической ассоциации проголосовало за исключение гомосексуальности из списка психических болезней (DSM-II). Это решение было подтверждено в 1974 году голосованием всех членов АПА.
Многие другие ассоциации психиатров и психологов в мире вскоре последовали примеру американской ассоциации. В 1992 году гомосексуальность перестала считать болезнью и Всемирная организация здравоохранения, в 1994 году — правительство Великобритании, в 1999 году — Минздрав РФ, а в 2001 году — Общество психиатров Китая.

И где в интервью противоречие? Где в тексте интервью Сумароков назвал гомесексуализм болезнью?
мда, не мешало бы чуваку хоть иногда читать научную литературу.. печально, что неучи у нас профессора
Пардон, не точно выразился: я не имел в виду, что все люди с гиперлабильной нервной системой имеют сексуальные девиации, просто если такую нервную систему эксплуатировать по максимуму, насильственно стрессировать, с целью получения желаемой отдачи, как это делают творческие люди, то на этом фоне часто развиваются компенсаторные гедонистические реакции, которые могут принимать самые крайние формы.
Как мне кажется, чересчур профессиональный у него взгляд на людей вообще. Так говорит, как будто индивид, как таковой, другой пользы обществу, кроме воспроизводства, принести не может. Сравнил диктатора и педика. Я психолог, поэтому не так строго сужу о людях. Гей парады - это точно ничего хорошего, т.к. это уже социальный, даже политический фактор влияния на общество. Также я, например, категорически против выставок и акций провокативно-маргинального современного искусства. Но факт тот, что многие художники, композиторы, писатели, артисты были гомиками, а иногда даже педофилами (многие помнят скандал с Романом Полански, или, менее известный, с Виктором Сальвой). Точнее, людьми с сексуальными девиациями, т.к. психика у них, как правило, гиперлабильная. Юрий Богатырёв, например, горстями ел антидепрессанты и пил из-за непринятия своей сексуальной аномальности, и скончался от этого. Сергей Параджанов, также как Оскар Уайльд, сидел в тюрьме по обвинению в гомосексуализме, и вскоре после освобождения умер. Если бы все такие люди, по совету Андрея Алексеевича, "жили сами для себя", то не было бы у нас многих прекрасных вещей, которыми восхищается всё остальное, гетеросексуальное человечество, включая меня. Впрочем, надеюсь, что он просто не совсем корректно выразился, и имел в виду просто невыставление напоказ своей личной жизни.
Здравомыслящий человек.
Согласна с его мнением. Выпячивать аномалии и уделять им больше внимания чем норме, не стоит.
смело достает
+ 1 1
10 апреля 2012 г. 23:27
Он совершенно некомпетентен и противоречит Минздраву.
В 1973 году правление Американской психиатрической ассоциации проголосовало за исключение гомосексуальности из списка психических болезней (DSM-II). Это решение было подтверждено в 1974 году голосованием всех членов АПА.
Многие другие ассоциации психиатров и психологов в мире вскоре последовали примеру американской ассоциации. В 1992 году гомосексуальность перестала считать болезнью и Всемирная организация здравоохранения, в 1994 году — правительство Великобритании, в 1999 году — Минздрав РФ, а в 2001 году — Общество психиатров Китая.
очень интересное интервью, а взгляду у господина Сумарокова правильные!
Приятно когда твое мнение совпадает с мнением компетентных людей. Думаю гражданам с плакатами в Питере стоит почитать и задуматься...
не боится правду говорить!
+ 2 0
10 апреля 2012 г. 20:46
Ну хоть наши психиатры ещё правду говорят. А то в других странах уже и психиатрию чуток поменяли в угоду разным аномалиям.
Замечательный человек и преподаватель:) Правда, общение свелось лишь к одному семестру.
  • Оставить комментарий
  • Войти