Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Да здравствует плюрипотентность!
Евгения:
Сюжет конечно не более, чем выдумка, но было бы неплохо, если будет возможность вырастить запасную печень.

Благодаря упомянутым в статье двум людям, мы всё ближе к этой возможности. При этом не нужно оглядываться на религиозных мракобесов, так как материалом будут собственные клетки.
даешь кощея бессмертного к 2050 году!
Евгения:
Хотя, очень сюжет напоминает фильм один, где клоны жили обычной жизнью в бункере, пока какой-либо орган не понадобится хозяину снаружи. Тоже пробовали в пробирке, но в пробирке орган получался не тем, не таким, поэтому и дали клонам на органы нормальную жизнь. До поры до времени.

"Остров" Майкла Бэя.
"Нежизнеспособность" органов, полученных от доноров, находящихся в "вегетативном" состоянии, - лишь элемент сюжета. Реального подтверждения невозможности использования органов тела, выращенных "в пробирке", пока нет, как и подтверждения обратного.
Пока нет. :) Научиться выращивать органы еще надо. Но, я читал, что некоторые органы (печени например) уже на мышах испытывались. То есть - выращивались из стволовых клеток. Сердце пока никто ни для кого не вырастил. Но, это лишь дело времени...
Тут еще есть одна вещь, которую не видят. Появляется возможность вегетативного размножения. :) То есть не половым путем (которое через слияние М и Ж клеток). Фактически можно сделать и сперматозоид и яйцеклетку из одного человека. Или из двух.
Чот я недопонял. Скоро фантастика сможет стать явью чоли? :)
вот и решится вопрос с теневой трансплантологией. и никакого тебе отторжения - все свое. и вопрос "свое-чужое" таки орган берут из совершенно чужого человека, не твоя это почка, и печень не твоя. Мне лично чуть-чуть брезгливо. Хотя... У меня просто не стоял вопрос жизни и смерти. Встал бы, думаю пересмотрела эти принципы.
Хотя, очень сюжет напоминает фильм один, где клоны жили обычной жизнью в бункере, пока какой-либо орган не понадобится хозяину снаружи. Тоже пробовали в пробирке, но в пробирке орган получался не тем, не таким, поэтому и дали клонам на органы нормальную жизнь. До поры до времени.
цена вопроса только пугает. Да и вряд ли можно действительно бессмертным стать)) Жизнь продлить при некоторых заболеваниях - да.
Но все же, лучше быть изначально здоровым.
А как быстро растет такой орган?
Грандиозное достижение!
"Того и гляди, все бессмертными станем…"
Лучше б вы этого не писали. Сейчас начнётся.
  • Оставить комментарий
  • Войти