Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Boards of Canada «Tomorrow’s Harvest»
хаха
есть такой прекрасный музыкант Бен Фрост, у него музыка - тоже вроде бы такое методичное наслоение электронных шумов. мне нравится, драматично и мрачно - но представляется, да, чувак за компом. а потом я увидел фотку с его выступления - вокруг пульта кружком стоят шесть гитаристов, каждый из которых играет своё, а Фрост сам за пультом, обрабатывает и сводит эти шесть звуковых потоков в единое целое по живому. вот вам и человек за компом
С. М.: если вы хотите вдаваться в технические подробности

возможно:)
можно при прослушивании рисовать в мозгу картины, о чем эта музыка, а можно предтсавлять музыкантов, которые её исполняют; у меня обычно последнее; так вот в случае с ВоС я представлял чувака за компом, отсюда отторжение :))))))))))))))))))))
ну вот с этого "не могу" и надо было начинать, а вы "объективные критерии, объективные критерии" :)
тады пардон
если уйти от категорий: не могу настроить ухо на такое, ни глубины, ни ширины, ни перспективы ну чувствую, как только врубается, сразу в мозгу пульсирует "суррогат, суррогат"... в детском альбоме чайковского больше глубины, а мануэля агьетаса больше перспективы
не меньше половины звуков, звучащих на Tomorrow's Harvest - это сэмплированные живые инструменты, на которых чуваки играли сами. в том числе и перкуссия
гм
если вы хотите вдаваться в технические подробности, то ваше разделение не совсем верно
творческий метод BoC и Radiohead на "Kid A" более менее одинаковый - комбинация компьютерного программирования с использованием большого количества сэмплов и аналоговых электронных инструментов
мне нравятся простые категории: музыка - кино, музыка сыгранная на инструментах - музыка сделанная на ПиСи, большей частью на ПиСи - в меньшей степени на ПиСи, голос поет - голос не поет. Это объективно, можно даже проценты высчитать :)
моби и радиохед используют живые сэмплы (то что моби сотворил с исходником Vera Hall - это гениально, ведь по исходнику догадаться, какая там гармония - практически невозможно). ВоС - это я так понимаю комбинирование электронных звуков.
Моби - "большей частью на ПиСи", "голос поет"
ВоС - "на ПиСи", "голос не поет"
Кид А - "в меньшей степени на ПиСи", "голос поет"
Из этой категоризации очевидно, что называть Kid A квинтессенцией музыки типа ВоС, неверно.
Для восприятия не отягощенного эрудицией достаточно такого деления, ни названий стилей, ни лейблов, ничего не надо
ну у древних греков, при всём уважении, предметов для обсуждения и измерения этими критериями было всё же чуточку поменьше :)
я просто к тому, что какие-то попытки поиска ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ точки отсчёта в ситуации, когда вам, к примеру, кажется совершенно нормальным апеллировать в разговоре о Boards of Canada к творчеству Моби, в то время как мне кажется абсолютно очевидным, что, при некоторых понятных объединяющих моментах, это в принципе артисты совершенно разного не уровня даже, а устройства мышления, немного обречены на провал, вам не кажется?
древние греки считали иначе :)
я про 100% и не говорю, хотя бы 10%
0% - это апокалипсис
попытки объяснить "почему это хорошо" или "почему это плохо" не наивны - они жизненно необходимы, в эру лайков
по-моему, таких критериев (в смысле, чтобы они в случае ста процентов респондентов работали всегда одинаково) попросту быть не может
эт не игрушка, это музыка :)
вы карточные фокусы умеете показывать? вам интересно смотреть фокус, секрет которого вы знаете?
о вкусах не спорят, поэтому данный спор не о вкусах, а неких объективных критериях прекрасного: сначала нужно договориться, есть такие критерии или нет, а потом их формулировать.
Мне кажется, это интереснее,чем просто поделить мир на "нравится - не-нравится", ну разделил, наставил лайков, а дальше что? :)
А каков смысл спорить чья игрушка круче?! Вот мне такого рода музыка доставляет удовольствие, а Moby никак нет в большинстве своем. И что с того?! Назвать их похожими, хоть в чем-то, по-моему это абсурд. Для Вас же есть сходства и это тоже ничего не меняет! Пустой спор, пустой...
ps: Я находил что-то отдаленно напоминающие мотивы BOC в альбомах Bibio за 2009 год, "Tycho - Sunrise Projector (2004)", может еще где-то... Но это только мне таким оно кажется, местами, в целом же - совершенно другая музыка.
а мне понравился.хотя с одного раза не понять....не Music Has The Right To Children,но имеет право на существование...
Я думаю до склероза точно успеем
у нас еще есть в запасе лет 50. нужно успеть до склероза
Раньше этот коллектив назывался SUPER MEGA BOUNCING BOTTOMS TRANCY TRANCING TRANCE и уже участвовал в подобном эксперименте. толик считает что эксперимент удался, а я безоговорочно верю толику. просто тогда это получилось быстрее:-)
Я переадресовал Ваш вопрос Толику. Толик в шоке. а я не могу не разделять чувств толика
простите, а кто у нас Толик? :)
Есть такой коллектив он называется Sledges of Finland. толик сказал что они звучат как канадские доски прям не отличишь, а лично у меня нет оснований не доверять толику. в общем как только я обрету записи этого коллектива эксперимент будет продолжен:-) по срокам только не сориентирую:(
  • Оставить комментарий
  • Войти