Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Уволенная за прогул преподаватель красноярского профлицея через суд добилась компенсации
[quote=""] что за контингент просится на раб ?[/quote]
щетоводы в основном
ЕВ, чем занимаетесь в свободное от Ньюслаба время, что за контингент просится на раб ?
[quote=""] Да ну. Ст. 81 п.7 - вперёд и с песней.[/quote]
При коллективной материальной ответственности, насколько я помню, уволить по этой статье практически невозможно.
[quote=""]Я больше скажу. Если работник проворовался, его тоже нельзя уволить, пока не пройдет ревизия, следствие и суд. можно только отстранить[/quote]
Да ну. Ст. 81 п.7 - вперёд и с песней.
[quote=""]Я больше скажу. Если работник проворовался, его тоже нельзя уволить, пока не пройдет ревизия, следствие и суд. можно только отстранить[/quote]
Ооо, да, с материальщиками вообще тоска. Вспоминать не хочется.
если работник проворовался, он может уволиться по собственному желанию, получив компенсацию..
Я больше скажу. Если работник проворовался, его тоже нельзя уволить, пока не пройдет ревизия, следствие и суд. можно только отстранить
[quote=""] А за не соответствие занимаемой должности уволить нельзя?[/quote]
Теоретически можно. На практике нужно доказать это несоответствие и, я с вашего позволения вставлю цитату, это будет быстрее. чем я "своими словами" напишу:
Инструкция
1
Невозможно по закону увольнение работника, который:
• находится на больничном;
• находится в отпуске;
• беременных;
• женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком;
• одиноких мам, воспитывающих ребенка до четырнадцати лет.
Так же не допускается увольнение сотрудников, которым не исполнилось восемнадцать лет.
2
Чтобы уволить сотрудника за несоответствие занимаемой должности, для начала вы должны доказать его несоответствие. Для этого проведите аттестацию сотрудника.
3
Издайте приказ установленной формы о проведении аттестации работника. В приказе обязательно должны быть указаны сроки проведения аттестационной комиссии.
4
На основании приказа вручайте работнику уведомление о прохождении им аттестации. Уведомление должно вручаться не позднее, чем за два месяца до наступления аттестационной комиссии.
5
При проведении аттестации руководствуйтесь квалификационным справочником и перечнем должностных обязанностей сотрудника. В состав аттестационной комиссии обязательно включите председателя профсоюзного органа предприятия.
6
Если по результатам аттестационной комиссии работник будет признан как несоответствующий занимающей должности, вы не в праве его сразу уволить. Для начала вы должны предложить ему вакантную должность, которая имеется на предприятии. Это может быть нижестоящая должность или менее оплачиваемая.
7
В том случае, если работник откажется от предложенной вами вакантной должности, вы имеете право уволить сотрудника. Для этого вы должны издать приказ об увольнении установленной формы. Увольняемого работника обязательно следует ознакомить с приказом под роспись. День увольнения будет считаться последним днем работы сотрудника.
8
Копию приказа направляете в бухгалтерию предприятия для расчета всех выплат, причитающихся сотруднику при увольнении, включая компенсацию за неиспользованные отпуска. В последний день работы выдаете сотруднику трудовую книжку и производите с ним окончательный денежный расчет."
[quote=""]<blockquote><span>:</span> Расскажите тогда в чем загвоздка[/quote]

Дело в том, что хоть вы тут и язвите про плохое настроение и критические дни (путаете, кстати, с пмсом), на самом деле среди руководителей, тем более собственников предприятий совсем мало идиотов, которые будут увольнять сотрудника хорошо справляющегося со своими обязанностями. Зачем?

А вот уволить за то, что он глуп, туп и необразован нельзя. А наибольший вред наносят именно такие работники. Вот и хватается работодатель за соломинки в виде прогулов, чтоб хоть как-то избавиться от балласта. Есть, конечно, всякие хитрости в виде срочных контрактов и проч., но на самом деле уволить очень сложно
, проще не брать.[/quote]
В чем-то я с вами согласен
А за не соответствие занимаемой должности уволить нельзя?
[quote=""] Расскажите тогда в чем загвоздка[/quote]
Дело в том, что хоть вы тут и язвите про плохое настроение и критические дни (путаете, кстати, с пмсом), на самом деле среди руководителей, тем более собственников предприятий совсем мало идиотов, которые будут увольнять сотрудника хорошо справляющегося со своими обязанностями. Зачем?
А вот уволить за то, что он глуп, туп и необразован нельзя. А наибольший вред наносят именно такие работники. Вот и хватается работодатель за соломинки в виде прогулов, чтоб хоть как-то избавиться от балласта. Есть, конечно, всякие хитрости в виде срочных контрактов и проч., но на самом деле уволить очень сложно
, проще не брать.
[quote=""]

Мне бы например было больше психологически тяжело, если бы я увольнял кого-то[/quote]
Тогда вы е.в. точно не поймёте.
[quote=""]<blockquote><span>:</span><blockquote><span>:</span> то кодекс не запрещает делать дисциплинарные взыскания и уже на основании их уволить человека.[/quote]
*с тоской в голосе*
не запрещает, конечно. но вы , как я понимаю. работник наемный, и знаете об увольнении таким путем чисто теоретически? на практике пробовали?
В данный момент наемный. Расскажите тогда в чем загвоздка[/quote]
Мне бы например было больше психологически тяжело, если бы я увольнял кого-то
[quote=""]<blockquote><span>:</span> то кодекс не запрещает делать дисциплинарные взыскания и уже на основании их уволить человека.[/quote]
*с тоской в голосе*
не запрещает, конечно. но вы , как я понимаю. работник наемный, и знаете об увольнении таким путем чисто теоретически? на практике пробовали?[/quote]
В данный момент наемный. Расскажите тогда в чем загвоздка
[quote=""] то кодекс не запрещает делать дисциплинарные взыскания и уже на основании их уволить человека.[/quote]
*с тоской в голосе*
не запрещает, конечно. но вы , как я понимаю. работник наемный, и знаете об увольнении таким путем чисто теоретически? на практике пробовали?
"][quote="Евгений: Можно поинтересоваться какая защита нужна работодателю от работника?

Такая же, как продавцу от покупателя, родителю от его ребенка, народу от власти. Законная.[/quote]
из вашего ответа так и не понял какая защита нужна
[quote=""]<blockquote><span>:</span> Можно поинтересоваться какая защита нужна работодателю от работника?[/quote]

Возможность уволить по инициативе работодателя без объяснения причин. Очень не хватает.[/quote]
То есть если у работодателя плохое настроение, у тетки директора критические дни и ей хреново, она возьмет и уволит человека просто так без объяснения причин? А может от человека плохо пахнет или еще что, это уже личные отношения и к выполнению обязанностей это не имеет никакого отношения. А вы человека раз и за дверь, а у него жена, дети. Другое дело если плохое исполнение рабочих обязанностей, то кодекс не запрещает делать дисциплинарные взыскания и уже на основании их уволить человека.
[quote=""] Можно поинтересоваться какая защита нужна работодателю от работника?[/quote]
Возможность уволить по инициативе работодателя без объяснения причин. Очень не хватает.
Евгений: Можно поинтересоваться какая защита нужна работодателю от работника?

Такая же, как продавцу от покупателя, родителю от его ребенка, народу от власти. Законная.
[quote=""]<blockquote><span>:</span><BLOCKQUOTE><SPAN>:</SPAN>В трудовых спорах почему-то все на стороне подчиненных.[/quote]
Всё на стороне закона, а не подчиненных. Просто работодатели очень часто нарушают права работников и только единицы идут жаловаться в трудовую или подают в суд. Если бы больше народу шли в трудовую или в суд, то работодатель крепко бы призадумался ущемлять права работников или нет.

Какой бы закон защитил работодателя, эх.[/quote]
Можно поинтересоваться какая защита нужна работодателю от работника?
[quote=""]<BLOCKQUOTE><SPAN>:</SPAN>В трудовых спорах почему-то все на стороне подчиненных.[/quote]
Не пойдёт подчинённый в суд, не чувствуя за собой правоты.[/quote]
Ага, зато, начнет писать: в трудовую, в прокуратуру... так, чтоб задолбать работодателя
[quote=""]<blockquote><span>:</span>В трудовых спорах почему-то все на стороне подчиненных.[/quote]
Не пойдёт подчинённый в суд, не чувствуя за собой правоты.[/quote]
Правота разная бывает. Вот у бухгалтера Николаевой своя правота.
Про такие казусы в учёте работы педагогов слышал - логика где-то там...
[quote=""]В трудовых спорах почему-то все на стороне подчиненных.[/quote]
Не пойдёт подчинённый в суд, не чувствуя за собой правоты.
Евгений:Если бы больше народу шли в трудовую или в суд, то работодатель крепко бы призадумался ущемлять права работников или нет.

А еще профсоюзы нужны. Настоящие.
[quote=""]<BLOCKQUOTE><SPAN>:</SPAN>В трудовых спорах почему-то все на стороне подчиненных.[/quote]
Всё на стороне закона, а не подчиненных. Просто работодатели очень часто нарушают права работников и только единицы идут жаловаться в трудовую или подают в суд. Если бы больше народу шли в трудовую или в суд, то работодатель крепко бы призадумался ущемлять права работников или нет.[/quote]
Какой бы закон защитил работодателя, эх.
[quote=""]В трудовых спорах почему-то все на стороне подчиненных.[/quote]
Всё на стороне закона, а не подчиненных. Просто работодатели очень часто нарушают права работников и только единицы идут жаловаться в трудовую или подают в суд. Если бы больше народу шли в трудовую или в суд, то работодатель крепко бы призадумался ущемлять права работников или нет.
В трудовых спорах почему-то все на стороне подчиненных.
Молодец учительница, наказала самоуправщиков
С детства тяжелое восприятие школы... Учительницу от души поздравляю!
  • Оставить комментарий
  • Войти