Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Экологические перспективы Красноярска
Канат:
Проблему использования угля можно решить переводом ТЭЦ на газ.

Газ это палка о двух концах. Да, в локальном масштабе конкретной местности переход на газ снижает антропогенную нагрузку на экосистемы, снижаются выбросы и т.д. и т.п. Но если взять масштаб биосферы всей планеты Земля, то использование в больших масштабах газа губительнее на порядки. Потому что его сжигание высвобождает воду. В атмосферу выбрасываются пары воды, воды, которой в атмосфере и биосфере не было. Точнее она была когда-то в далекие эпохи, но тогда климат на планете был другим, а потом эта часть воды из биосферы ушла в тупики, в частности, связанная в органических ископаемых в виде газа. И вот мы теперь насильно эту воду возвращаем в круговорот. Так уж коли мы так озаботились проблемами экологии, то надо осознавать, что такие действия приведут к глобальным изменениям климата планеты гораздо вернее, чем какие-то там парниковые газы.
Антон:ква-ква, у нынешней власти (как и у предыдущей) нет воли для решения реальной городской проблемы.

Философия (если это можно назвать философией ) одна - я попал во власть не случайно , времени у меня мало (в любой момент можно вылететь из обоймы ) , а сделать
(урвать,освоить и проч.) надо много. Не мешайте мне работать!
ква-ква, у нынешней власти (как и у предыдущей) нет воли для решения реальной городской проблемы.
лада:да,верно,многие из нынешних политиков пробрались во власть махая зеленым флагом,но забравшись туда наверх у них сразу отшибает память

Память ,конечно отбить можно (хотя бы временно), но обоняние ,зрение и слух ,все равно дадут знать о том , что происходит вокруг !
Как они ,власть предержащие , с этим живут то? Можно ,конечно жить за городом , но в присутствие ,в город ,каждый день приезжают , да и в противогазах их не видно! Может быть не носом дышат ?
да,верно,многие из нынешних политиков пробрались во власть махая зеленым флагом,но забравшись туда наверх у них сразу отшибает память
Ну,что в первый раз, что ли? Пошумим , пошумим и , опять затихнем ! До очередных выборов , а там, смотришь опять начнется привычная эстафета - вой и истерия по ЕФЗ, стенания по "могильнику" , может быть , к тому времени , еще что-нибудь вылезет! А ядовитые туманы и облака, как душили ,так и будут душить ,давая массу возможностей для горстки псевдо-экологов , лихо решающать свои и, не только,
интересы!
Не, ну про автомобили, в статье видимо имелось в виду, что в "нормальном городе" их выхлоп составляет 80%. То есть Красноярску надо подтягиваться с 34% до 80 путем исключения остальных выбросов:)
г.Садовский,кто это вам сказал,что сернистый ангидрид -зто мелочи жизни, постоянное вдыхание его влечет кзаболеванию дыхательных путей, а на севере вся тундра выжжена этим ангидридом,зря вы так, а что наши угли небезопасны на содержание радиоактивных элементов это давно известно, поэтому зола и не используется вторично
Центр города сегодня.
мариша:и какое же решение с радиоактивными отходами?)) никто не знает что с ними делать ,а росатом знает??)просто взять и закопать? да умно.мы н е верим вашей информации, товарищ корреспондент

Как смешно, не правда ли? Думаю, атомщикам всё таки видней будет - скоро пуск БН-800, который будет использовать МОКС топливо, которое отчасти решит вопрос утилизации. Да и переход на замкнутый топливный цикл - ключевая задача современной атомной энергетики. Так что ОЯТ сегодня - топливо завтра.
Сегодня безветрие и из окон нашего офиса в центре видимость 2 км, облаков нет, но даже солнце не пробивает до земли, темно.
Над городом смог, гарь плюс выхлопами дышит Енисей. При штиле так ежедневно и много лет. Тут букет всех заболеваний.
Виктория СОС
+ 0 0
5 апреля 2015 г. 16:41
Вечная проблема,это не новость,я живу в Советском районе,у нас тут в безветренную погоду просто реально можно задохнуться
Что то не слышно главного трибуна депутатов Швыдкина, -он в СМИ спец по всем темам.
НИКТО реально чистотой кырска НЕ занимается.
Яркий пример - наличие в центре миллионного котловинного города работают на ядовитых углях ТЭЦ, везде переводят на газ.
Зто не так сложно, как с ядерные отходами, но не хотят делать.
Об этом даже быков говорил губеру, но реакции НЕТ, сказал, что в крае углей много, да и живут они за городом. А мы чахним, у ребенка аллергия, врачи рекомендуют уезжать. Позорно!!!
Антон:Кстати город снова накрыло газовой шапкой сейчас. Едкий запах химии, ветер меняется.

Антон! Я уж думала у меня паранойя уже! Живу в роще, на ул. Тельмана, встаю очень рано, в 5.30 и опять этот запах!!! Дома тепло, все окна на микро* открыты... и опять опять вонь..
Что можно сделать? Неужели мы никак не можем повлиять?
В Европе редко встретишь ТЭЦ. По крайней мере в западной. В основном индивидуальные котлы на газе. Очень экологично.
некто 1
+ 0 0
14 мая 2015 г. 10:59
В Европе (в Великобритании) реально холодно в домах. Коллега ездил на две недели язык учить, рассказывал, и из крана горячей воды льется далеко не кипяток. А счета за коммуналку при этом ОГОГО! Так что не торопитесь перенимать весь "передовой" опыт Западной Европы.
Кстати город снова накрыло газовой шапкой сейчас. Едкий запах химии, ветер меняется.
Антон:Канат, мне кажется Кузнецов не видит себя в Красноярске в ближайшей перспективе, а ждет скорейшего перевода в Москву или в более теплые регионы (примеры есть). Отсюда и пассивность в вопросе экологии города.

Следующие задачи нужно решить для значительного улучшения ситуации:

1) Модернизация КРАЗА (по подсчетам 60 млн. долларов).
2) Перевод ТЭЦ на газ.
3) Резкая борьба с асфальтовыми заводами и другими фирмами коптящими яд в воздух без очистки.
4) Борьба с выбитыми катализаторами коммерческих автобусов и частного автотранспорта.

Воистину, кто хочет сделать- делает, кто не хочет- ищет отговорки, придумывает любую ерунду, замыливая существо дела,а кликуши , демагоги и горе- экологи, тут, как тут , готовы обслуживать свои эгоистичные , да чьи то конкретные , мутные интересы . А люди как жили в чаду, пылище и прочих миазмах, так и продолжают тянуть эту лямку!
Канат, мне кажется Кузнецов не видит себя в Красноярске в ближайшей перспективе, а ждет скорейшего перевода в Москву или в более теплые регионы (примеры есть). Отсюда и пассивность в вопросе экологии города.
Следующие задачи нужно решить для значительного улучшения ситуации:
1) Модернизация КРАЗА (по подсчетам 60 млн. долларов).
2) Перевод ТЭЦ на газ.
3) Резкая борьба с асфальтовыми заводами и другими фирмами коптящими яд в воздух без очистки.
4) Борьба с выбитыми катализаторами коммерческих автобусов и частного автотранспорта.
Михаил Садовский:[quote="лада"]не коптят уголь, а выбрасывают вредные вещества,получения от сжигания угля,это окись углерода,сернистый ангидрид,окислы азота,золу.
А насчет могильника,меня больше всего возмущает тот факт,что везут к нам сюда ОЯТ со всего света и что мы имеем с этого совсем непонятно,

Вашими бы устами, дорогая Лада, да мёд-пиво пить! Окислы азота, ангидрид (слова-то какие учёные!) -- это всё мелочи жизни. Как и зола. А вот тот факт, что ВСЕ угли всегда заражены тяжёлыми металлами и ураном с торием, вас не интересует? Увы, ещё как заражены. И доза, которая сыпется на Красноярск в связи со сжиганием угля, ГОРАЗДО больше той, которую сможет нам обеспечить хранилище. И лично эксперт из общественной палаты.

Но даже доха эта -- полная фигня по сравнению с мышьяком. сурьмой, ванадием, которые тоже активно сыплются в золе из угля. И это при том, что все они могли бы стать весьма привлекательным товаром; правда, добыть их из золы стоит таких денег, что никаким товаром они уже не будут...

В общем, не ищите проблем в ангидридах, это всё мелочи жизни.[/quote]
Вот что удивительно ? 21 век , а город все сидит сидит на угле! Вот и Вы , человек с широким кругозором, сразу сердцевину проблемы выявили, и это только по использованию угля. Сходные данные легко можно по автомобильном выбросам. Проблему использования угля можно решить переводом ТЭЦ на газ. Дорого и трудоемко- но можно! Да и мировой автомобильный опыт говорит о том, что и эту проблему можно , если не полностью решить, то хотя бы весьма заметно и эффективно снизить негативное воздействие. Если поставить такую цель, то можно решить и эти проблемы, если поставить такую цель! Тут уже упоминали о поручение Президента ( по решению проблемы ЕФЗ) , там же одно из поручений прямо призывает губернатора подготовить развернутую программу оздоровления экологии и в городе и в крае, со преимущественным федеральным финансированием. Что помешало хоть это сделать? Там можно еще раз и проблему перевода ТЭЦ на газ прописать ,да и способы решения проблемы автовыбросов предусмотреть да много чего можно было расписать! Даже, если только часть программы была бы принята и профинансирована- памятник губернатору можно было ставить! Но, не случилось, на этот раз!
И еще, Вы ведь тоже имеете отношение к деятельности профессиональных экологов. Года два тому назад , Вы , помнится , модерировали работу " круглого стола" по проблеме ЕФЗ. Участвовали серьезные ученые , была открытая, объективная дискуссия , а материалы организатора дискуссии- газету НКК ( кажется) похоже не устроили и не стали достоянием общественности. Справедливо ли это? А был бы еще один, но реальный вклад , в решение частой, но важной , экологической проблемы! А может быть, все еще можно с этими материалами ознакомиться?
мариша, уж наверняка росатому известнее что делать с РАО, да и мы все свой мусор - что делаем? на мусорку и на полигон, даже не закапываем! ;)
с автомобилями действительно гипербола вышла :) раньше впрочем говорили о половине, а не о трети, загрязнения от них.
и свежий ветер в кварталах - спорная вещь при нашем климате.
лада:не коптят уголь, а выбрасывают вредные вещества,получения от сжигания угля,это окись углерода,сернистый ангидрид,окислы азота,золу.
А насчет могильника,меня больше всего возмущает тот факт,что везут к нам сюда ОЯТ со всего света и что мы имеем с этого совсем непонятно,

Вашими бы устами, дорогая Лада, да мёд-пиво пить! Окислы азота, ангидрид (слова-то какие учёные!) -- это всё мелочи жизни. Как и зола. А вот тот факт, что ВСЕ угли всегда заражены тяжёлыми металлами и ураном с торием, вас не интересует? Увы, ещё как заражены. И доза, которая сыпется на Красноярск в связи со сжиганием угля, ГОРАЗДО больше той, которую сможет нам обеспечить хранилище. И лично эксперт из общественной палаты.
Но даже доха эта -- полная фигня по сравнению с мышьяком. сурьмой, ванадием, которые тоже активно сыплются в золе из угля. И это при том, что все они могли бы стать весьма привлекательным товаром; правда, добыть их из золы стоит таких денег, что никаким товаром они уже не будут...
В общем, не ищите проблем в ангидридах, это всё мелочи жизни.
Александр Шляхин
+ 5 1
9 декабря 2013 г. 21:45
Алексей Хитров, вы неверно указали долю выбросов приводящихся на автомобили. Аж в 80%. Вы не правы. Доля авто составляет 34.7%. " По данным уполномоченных органов государственной власти общее количество выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в 2012 году по г. Красноярску составило 224,085 тыс. тонн, в том числе от стационарных источников загрязнения 146,285 тыс. тонн (65,3%) и от автотранспортных средств - 77,8 тыс. тонн (34,7%).
http://www.admkrsk.ru/citytoday/ecology/Pages/default.aspx
и какое же решение с радиоактивными отходами?)) никто не знает что с ними делать ,а росатом знает??)просто взять и закопать? да умно.мы н е верим вашей информации, товарищ корреспондент
не коптят уголь, а выбрасывают вредные вещества,получения от сжигания угля,это окись углерода,сернистый ангидрид,окислы азота,золу.
А насчет могильника,меня больше всего возмущает тот факт,что везут к нам сюда ОЯТ со всего света и что мы имеем с этого совсем непонятно,
городской селянин
+ 6 1
9 декабря 2013 г. 19:47
Действительно если ТЭЦ построить прямо в угольном разрезе,а город отапливать электричеством,убрав все сгнившие тепломагистрали,уверен было бы дешевле,чище и не замерзали бы из-за оварий на теплосетях.Но прикинте какое лобби со стороны комунальщиков и энергетиков.
юзеф, Когда строили Красноярскую ГЭС, предполагалось, что половину энергии она будет отдавать алюминиевому заводу, а половину – городу. Отопление во вновь строящихся домах планировали сделать электрическим.
Сейчас же почти все идет на КРАЗ. Плюс три огроменные ТЭЦ в городе коптят уголь.
Говорят "создание комфортной среды обитания", но глядя на развитие и застройки это реально не подтверждается. Все мрачно.
Другая тема - рядом мощнейшая ГЭС, а город, трассы, аэропорт в темноте.
Мы были, есть и будет сырьевым придатком. - Это показывает данная статья, - могильник не перенесут!!!
Но это крупные объекты, а Кырск так застраивается, чтоб между кварталами свежему ветру не было места, плюс окружение гор. Это делается повсеместно, даже где застройщиков одергивают контрольные органы, суды их поддерживают (завышенность Перенсона-Лебедевой, театральная и тл).
Здесь нет скверов, широких дорог, площадок. Кругом аллергия, легочные болезни. А ведь есть примеры Новосиба, астаны, грозного и др. городов. А ведь у нас за городом пустыри, стройте, так нет норовят впихнуть. Убогое, серое зрелище от города....
некто больной
+ 0 0
14 мая 2015 г. 10:55
Вот Вы такой чудом недоедая и не меняя гардероб скопили 3 ляма. Или влезли в ипотеку на 20 лет под 12 годовых. И где Вы согласны взять квартирку себе? В черте города или за окраиной, куда даже автобус не ходит?
Вообще-то все проблемы давно известны. В первую очередь это КРАЗ, использующий старые грязные технологии, затем десятки асфальтовых заводов - работающих вообще без очистки и коптящих черный яд в воздух, далее все ТЭЦ и цементный завод.
По первому плану алюминиевый завод должен был располагаться на расстоянии в семь раз дальше от Красноярска, чем сейчас, и производить всего 300 тысяч тонн алюминия в год. Но стране нужен был алюминий, и решено было увеличить мощности предприятия в два раза и перераспределить энергию ГЭС в пользу алюминиевого производства. Так у нас появились КрАЗ и ТЭЦ. При таком раскладе не иметь проблем с окружающей средой невозможно.
Технология Содерберга была предложена в 1920-х годах норвежскими исследователями и внедрена советскими металлургами в ходе индустриализации сталинских пятилеток. Основное отличие от технологии Холла-Эру - самообжигающиеся угольные аноды, которые позволили исключить "человеческий фактор" в процессе электролиза.
У технологии Содерберга есть и существенный недостаток - при электролизе криолит-глиноземного сырья выделяется агрессивный кислород. Он тут же "сжигает" угольный анод, образуя оксиды углерода, а также ядовитые смолистые соединения и страшный канцерогенный яд - бенз(а)пирен.
Авторитетный экономист, доктор наук, Никита Кричевский сообщает, что все ведущие алюминиевые компании постепенно закрывают "содерберговские" производства: сегодня по этой технологии в мире выплавляется не более 15% первичного алюминия. Для справки: Китай закрыл последний такой завод в 2005 году, Norsk Hydro отказалась от этой технологии в 2009 году, Канада установила крайний срок прекращения производства "по Содербергу" в 2015 году.
На сегодняшний день более половины производимого предприятиями ОК "Русал" алюминия "выпекается" по устаревшей технологии Содерберга. Напомним, что проблема внедрения новых экологически чистых технологий взамен Содерберга особенно актуальна для Красноярска - алюминиевый завод является одним из основных загрязнителей краевого центра.
Весьма интересная и здравая статья. И этим ,совершенно ,не типичная для ,основном,псевдоэкологической информации, которая мутным потоком заливает город и край. Слава Богу, что искренний интерес к проблеме здоровья окружающей среды, растет и занимает умы все бОльшего числа наших граждан ! Поменьше бы спекулянтов от экологии ,людей циничных ,эгоистичных , не имеющих ни опыта ,ни профессиональных знаний ,и что самое неприятное ,не желающих их (знания и опыт) получить . Таким образом нагнетанием истерики и ,навешивая пугающие ,ярлыки , подменяется серьезная, системная работа по оздоровлению больной экологии. Кто-нибудь ,на упомянутой конференции, упомянул о поручении Президента губернатору (в связи с проблемой ЕФЗ) обеспечить проведение еще одной экологической экспертизы проекта ,по результатам которой , можно было бы принимать окончательное решение , или ,что не менее важно, разработать подробную программу оздоровления экологии города и Края, причем реализация программы , предполагалась за счет средств федерального бюджета ! Все сроки прошли - ни экспертизы ,ни программы оздоровления экологии ! Это ,что проявление заботы об экологии? Ведь ежу понятно, что представив такую программу ,государство будет все равно выполнять ее ,будет продолжен проект ЕФЗ или нет!
  • Оставить комментарий
  • Войти