Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Вешалка» в ТЮЗе: кино без зрителей
На этой странице прекрасно всё: и комментарии и рецензия.
Странная тенденция Евгения в последнее время ТЮЗ как-то «поругивать». Примечательно то, что ранее на спектакли, которые как раз были не особо удались у ТЮЗа Евгений писал относительно положительные рецензии. Но, возможно, что это вкусовщина и просто мои впечатления не очень совпадают с текстами Евгения.
Татьяна, пишет вам тот самый «зритель-дурак, которому пол-работы не показывают». Я не могу назвать себя большим любителем театра, но иногда посещаю некоторые спектакли. Мне, как нечастому зрителю было интересно посетить лабораторию по одной причине: попасть в этот самый «домашний» мирок театра. Не нужно думать, что люди в самом деле такие идиоты, а суть доступна только вам таким «элитарным» и «избранным». Ко всему прочему, совсем неподготовленному человеку едва ли будет интересно данное мероприятие. Не нужно ограждать театр от зрителя. Зрителя нужно любить и он непременно ответит взаимность.
Считаю, что традиции ТЮЗа «театр для всех» прекрасна. Пусть мне далеко не все спектакли по душе, но тенденция верна.
Татьяна Тихоновец
+ 3 1
29 октября 2014 г. 21:52
Я друзей собираю дома по очереди и всем им рассказываю про "Вешалку". И кое-что даже показываю своими самодеятельными силами. Муж уже слушать не может, но из сострадания ко мне терпит. Знает, что пока я выговариваюсь, я статью сочиняю. И вот прочитала этот текст и думаю: что же за злоба-то такая? При том, что ведь много ведь и верно подметил, но как будто старая фея, которую на праздник не позвали. Так ведь вроде и позвали...Нет! Решительно не надо пол-работы показывать.
Евгений Мельников Татьяна Тихоновец
+ 4 2
30 октября 2014 г. 14:56
Татьяна, ума не приложу, где вы разглядели в этом тексте "злобный тон". Это даже обидно слышать - особенно если обратить внимание, что я белым по черному пишу, что эта лаборатория по своему материалу была наиболее интересной, запоминающейся и качественной из всех случившихся "Вешалок". Однако моя позиция заключается в том, что такие проекты должны быть обращены к широкой аудитории. Ваша статья в специализированном журнале - это прекрасно: я её прочитаю, еще некоторое количество человек. Но куда прекраснее было бы, если бы красноярский зритель имел возможность наблюдать различные стадии возникновения спектакля, в том числе, и в момент появления эскиза. Может быть, этот зритель подсказал бы режиссеру что-то более умное или полезное, нежели столичный/уральский/питерский критик. Очень удобно, конечно, полагать публику одним собирательным дураком, который должен довольствоваться лишь конечным продуктом. Так же удобно за вкусной начинкой мероприятия не видеть проблем с организацией. Столичные журналисты (здесь могу вам вернуть фигуру речи из скобочек) могут себе это позволить, а вот региональные - увы, нет.
Татьяна Тихоновец
+ 4 3
29 октября 2014 г. 21:52
Во-первых, поразительно недоброжелательный и даже злобный тон. Меня всегда поражает это в текстах местных журналистов. (Это, между прочим, по всей стране, если вас это утешит). Во-вторых, наверное, не надо пускать не очень подготовленных людей на эскизные показы. Все-таки это эскизы. А дуракам пол-работы не показывают. Зачем подставлять артистов и молодых режиссеров, которые рискуют еще больше, чем артисты? Они и так в прединфарктном. состоянии. Та же Женя Беркович, которая ринулась спасать ситуацию на совершенно не своем материале? Ей-богу, раз люди не понимают, значение слова "лаборатория", пусть приходят на уже готовые спектакли. А я уже много дней живу в таком хорошем послевкусии после "Вешалки". Дура, видимо. Вот статью отправила в "Экран и сцену". Когда выйдет, не знаю. Но, надеюсь, что выйдет.
  • Оставить комментарий
  • Войти