Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Фоторепортаж: Строим загородный дом
дед мазай
+ 2 0
13 марта 2015 г. 10:20
Ребята не спорьте,я в 70 годы служил в Костроме,там такие казармы сборно-щитовые,ничего не замерзли.Потом через год переехали на Байконур где уже сами строили такие казармы.Там было легче построить фундамент,делали их из дерева,потом обшивали досками,на доски ставили щиты и сверху их обвязывали тоже досками.Внутри у нас была для эстетики сухая штукатурка,сейчас она называется гипсокартон.Снаружи эти щитовые дома оббивали сеткой рабицой и штукатурили.Нам было нормально!
Кстати да, я тоже служил в армии в Забайкалье , основное здание заставы было сделано так же как вы описываете правда в 80 годах (судя по наскальным надписям, ну там типа дмб - .... ) его обложили кирпичом , было тепло в морозы за 40
Остров пофигу все
+ 2 0
13 марта 2015 г. 12:19
Ну так там дров то не считали.... Было дело лес валили, жили в балках вообще. Очень тепло и в -45 -50. Только дров там не считали... Тайга кругом, завалил сколько надо и сжег.
А тут встает насущный вопрос - держать то дом будет тепло? Насколько нанотехнологии в обслуживании дороже\дешевле старых брусовых\бревенчатых?
Остров Остров
+ 3 0
13 марта 2015 г. 12:24
А то построить построишь, и будешь потом как в вечной ипотеке тысяч по 20 в месяц отдавать :)
А то я смотрю на Удачном там любят нанотехнологии, один домик вообще какими-то подушками обшили, так и стоит :) Дико смотрится.
Все строят строят.... а через полгода смотришь - продают уже :) Часто там езжу.
А потому, что их и строят там на продажу...
Продают чаще по другим причинам. Это внезапное ухудшение финансового положения, или захотелось дом(деньги есть - построили!) потом оказалось что он не так уж и нужен , ездить туда лень. на работу в школу далеко, обворовали еще до кучи... решили избавиться от лишней проблемы. Переезд в другие города опять же, я думаю технические проблемы с постройкой будут только после всего этого.
Очень интересно, с какой целью "собственник дома" не оглашает публично, что он является одним из руководителей компании Основа?
Добрый день! С чего Вы решили, что я что то скрывал или скрываю?))) Все данные в личке есть, фото свое сразу выставил. Что мне еще нужно то сделать?
Запросить все существующие в ньюслабе НИКи и всем лично написать сообщения о том что это я сам себе строю дом???
Вы хотя бы выше команды почитайте, прежде чем выносить обвинения)))
Знаете, не вижу смысла скрываться и вообще кого то обманывать и не видел никогда.
Поэтому, предлагаю корректнее или внимательнее читайте предыдущие посты.
Александр Каркас Сибирь Михаил
+ 1 0
13 марта 2015 г. 10:56
Мы на улицах уже банеры растянули - "СОБСТВЕННИК ДОМА - ЭТО ДИРЕКТОР ГК "ОСНОВА".))
Никто и не планировал что то скрывать от Вас, поскольку считаем, что суть дела это вообще не меняет! В сообщениях ранее об этом достаточно сказано!
На первой странице комментов есть такое...
Да ладно... все понятно зачем.) Ведь и не скрывал особенно если фото выставил из контакта
Читаю комментарии. И понимаю сколько тут псевдоэкспертов в строительстве) такой бред эти умники пишут, которые в жизни максимум табуретку "построили" )))) нельзя говорить что что-то плохо, мысля какими-то стереотипами и догадками. Короче алешки понабежали, чтобы похаять что-то. Типичные штыкобараны))
reader артем
+ 0 0
13 марта 2015 г. 14:48
Во, я семь табуреток построил!
А вы чего строите? Тоже панельные дома?
артем пофигу все
+ 3 1
13 марта 2015 г. 10:22
я строю здания из металлокаркасов . ну и также имею представление о чем тут создатель темы втирает. также знаю основные характеристики утеплителя на ура и как он монтируется в стены. Поэтому когда слышу, что люди говорят мол утеплитель осядет и все такое, то мне смешно становится.
у меня на даче сторож в более приличном доме живёт...
Неаргументированный троллинг недовольных жизнью людей)))
Хозяйственный Сосед
+ 0 0
13 марта 2015 г. 02:06
Ну так по такой технологии обычно не жилые склады строят, разные хоз постройки. Для жилья такой домик не дышит, хоть там много чего придумывают, что бы он дышал, туфта это все. Проще и не дороже будет дом из бруса или кругляка построить. Так это настоящий дом будет.
Или самому строить. Там каркас доска 150х50, внутри каркаса любой утеплитель, только желательно не пенопласт (он вреден). Снаружи каркас фанерой обшивают, но, что бы дешевле было, можно любой доской под углом 45.
Рядом с Красноярском есть поселение, обычные люди, не строители, они сами домики себе строили, утеплителем тюки с соломой, под заказ им совхоз делал под нужный размер, дом дышит. И стоит копейки. А тут тоже самое по факту, но за бренд накрутку сделают очень приличную. Денег возьмут как за полноценный дом.
dvar Хозяйственный
+ 1 1
13 марта 2015 г. 09:40
Что значит дышит? Пропускает через стены воздух? А из бетона дома дышат?
Вы бы хоть думали, что пишите, уважаемый. О вентиляции слышали?
Генадий dvar
+ 1 1
13 марта 2015 г. 15:57
Ну так каркасник и не дышит как и бетонный дом. Дом из бруса дышит!!!
Ты в бетонный дом пластиковые рамы ставишь и задыхаться начинаешь. Вентиляция работать будет только когда приток воздуха есть. То есть в двери или окне щель есть.
А брус сам по себе дышит. И влажность в доме регулирует. Поэтому в доме из дерева жить комфортно, а в бетоном и каркаснике нет.
Андрей Генадий
+ 1 0
23 марта 2015 г. 23:19
Геннадий, вы ерунду то не говорите. Вентиляция должна быть регулируемая, и контролируемая. А то что это такое - дом дышит? Сам как захочет так и дышит? :) Получается не вы домом управляете, а он вами.
Sayan Хозяйственный
+ 1 0
13 марта 2015 г. 09:39
Вас ни кто и не принуждает покупать ни чего, здесь не о том речь идет. Просто по моему мнению, лучше я отдам деньги специалистам и пусть строят, а я буду в это время загорать где- нибудь.
Дышать должна вентиляция, стена защищает от холода, жары и непогоды)))
Разделять надо белое от черного, хотя бы в своей голове) Мед от дегтя)
Домик этот по моему мнению проживет лет 5-7, на этот срок все рассчитано. Как временный быстро возводимый объект само то. Как объект для длительного пользования на мой взгляд совсем ни какой. Гулкий он сильно. Да и утеплитель со временем оседает, промерзать начнет. Первый год, два дом очень теплый, а потом промерзнет.
По такой технологии времянки строить хорошо. Пока основной дом строишь, жить в такой каркасной бытовке.
Первый житель, которому строили с 2005 года живет. Мой первый дом с 2010. Даже предпосылок нет о смене утеплителя и вскрытии стен)))
А вообще, я нахожусь в здравом уме, и могу оценить вкладывать или не вкладывать такие средства во временные сооружения.
У меня другое представление о сроке службы дома, более здравое и реальное)
Пастух Техник
+ 0 1
12 марта 2015 г. 23:24
Постройку из макулатуры лучше сразу на лыжи ставить, вместо саморезов. Угол просел - подложил каменюгу под лыжину/две и все дела
Хозяйственный Пастух
+ 1 0
13 марта 2015 г. 01:55
Так и делаем, домик легкий, домкратом приподняли, брус подложили. Нафиг эти сваи нужны? Деньги только на этих сваях обдирают, сделав им хорошую рекламу. Проще пару бардирин вместо фундамента положить или лиственичного бревна кусок, век стоять будет.
Можно землянку выкопать и вообще на строительство не тратить) или под елочкой спать)
Генадий Собственник дома
+ 2 1
13 марта 2015 г. 15:53
Землянка практичней чем каркасник будет. Будешь жить как в термосе, здоровье свое гробить. Тебе это надо? Построй дом из бруса и живи как человек. Каркасники строят под бытовки и не живые помещения.
Построили пятиэтажный панельный дом.Простоял недостроенный лет 12. В квартире на 2 угловая этаже явно наблюдается уклон .Складывается впечатление .что сваи выдавил дедушка мороз. А здесь нагрузка мизерная. и расчеты могут не оправдаться.Грубо - сила пучения не должна быть больше нагрузки от конструкции. Вся надежда на винт в начале сваи. что как якорь служит.
Возможно дело ни в пучении, а в просадке фундамента
333 Собственник дома
+ 0 0
13 марта 2015 г. 10:20
Просадка - не думаю. Так как,уклон к центру дома. Приподнялся край дома, до тех пор пока не возникли горизонтальные силы ,препятствующие дальнейшему сдвигу.Не думаю .что это ошибка при строительстве. так как уклон заметен сразу.Также не имею ничего против винтов. Все зависит от грунта .условий эксплуатации и назначения обьекта.
городской селянин 333
+ 2 0
12 марта 2015 г. 22:33
Почитал и призадумался....
Первое: дом на сваях,находящихся при минусовых температурах зимой ,а значит будет замерзать грунт вокруг сваи на всю её глубину!!! Поэтому будет происходить периодическое увлажнение ,разрыв и соответственно снижение несущей способности,если свая не опирается на коренные породы!При суглинке микроплывун вокруг сваи=гарантирован.
Такой дом классно делать на фундаменте из "топляков" лиственницы=типа санок(при случае можно и перетащить в другое место),хороший топляк простоит 1000лет без всякой пропитки(почти камень,удельный вес более 1,3т/м3).
Для бани ваще кроме него (топляка) нет других вариантов,=бетон сыреет,а баня топится не каждый день,замерзая он разрушается.
Ну а если насчёт заготовки леса,то только в марте,когда верхушка уже оттаивает,а корни не "сосут" =дерево самое крепкое и сухое.
Ну и ещё про брус и доски на этот дом=тоже необходим подбор породы дерева ,желательно по теплопроводности.А железные крепления всегда чреваты гнилью(ввиду отпотевания).
Б
Добрый день! В строительстве существуют регламентированные документы, в соответствие с которыми производится любое проектирование и строительство, эти документы разработаны специалистами, утверждены Госстроем РФ, соответственно на них и основываются все, что касается строительства, остальное лирика, рассуждения, мифы и прочее. Основной документ это Строительные Нормы и Правила, сокращенно СНиП, наверное Вы о таком слышали))) Мы в основном руководствуемся в своей деятельности СНиП "Свайные фундаменты" и СП "Проектирование и устройство свайный фундаментов".
Поэтому, основываясь на эти документы, можно четко ответить на Ваш первый вопрос: Да, она меняется незначительно, причем независимо от того металлическая свая или железобетонная свая или свая из лиственницы, расчетный коэффициент который увеличивает нормативную глубину промерзания до расчетной один для всех материалов фундамента, то есть от материала он не зависит, это говорит о том, что теплопроводность материала не особо влияет на промерзание грунта, и это влияние настолько мало, что его даже не учитывают. К тому же что в бетонной буронабивной свае, что в винтовой свае содержание металла намного меньше, чем содержание бетона, и теплопроводность металла тоже намного больше теплопроводности грунта, но ее практически не учитывают. Ее нужно было бы учитывать, если бы температуру наружного воздуха, например -40 поместить в основание сваи, на глубину ее заложения, но там этой температуры нет и никогда не будет, и отвечая на Ваш второй вопрос, (только в нем Вы назвали оголовок лопастью, так как оголовок находится на самой верхней части сваи, а лопасть или наконечник находится в основании сваи): учитывая то, что вода замерзает при 0 градусов, теоретически можно предположить, что в талом грунте рядом с замерзшим грунтом температура составляет +1 градус. Поэтому, на глубине, независимо от количества свай, на границе замерзшего и талого грунта, есть только две температуры +1 и -1. Там нет +1 и -40, поэтому все эти лирические рассуждения в сознании потребителя очень преувеличены. Практически мы эту температуру не замеряли, да и не за чем это, эти замеры и испытания уже сделали до нас, составляя СНиП, нам нужно только руководствоваться этими документами и все будет у всех отлично))). А чем глубже, тем температура будет расти, на этом основано действие тепловых насосов, жидкость в которых нагреваясь на глубине, поднимаясь отапливает дом. Об этом нам говорили даже на предмете геологии преподаватели.
В общем, как нас учили в Красноярской Архитектурно-Строительной Академии - все ответы на вопросы, что касается строительства можно найти в строительных документах СНиП, СП, и тд.
Отпотевает металл только при разнице температур или кратковременно, при повышенной влажности при выпадении росы. Кратковременное воздействие влаги на древесину пагубного действия не окажет, а постоянного нет воздействия этой влаги нет, тк температура одна, либо отрицательная, либо положительная, это не ограждаются конструкция.
Да, теплопроводность металла действительно очень хорошая, но Вы видите одну сторону медали, что холод хорошо по металлу может охладиться и опуститься якобы только вниз, но не видите вторую, что также хорошо металл нагревается плюсовой температурой талого грунта вне зоны промерзания и не дает отрицательной температуре опуститься ниже. Еще присутствует фактор постепенного охлаждения (нагрева) по мере увеличения глубины, например на поверхности земли температура воздуха -20, 30, 40 градусов, сама поверхность земли и соответственно металл ужи -10, на метре уже -5, на двух уже на границе 0, это если земля замерзла, если еще талая, то уже +1 и выше. И, соответственно, на самой границе +/- нет такой разницы температур и металл сверху находится в температуре -1, а снизу при температуре +1 и он также хорошо на этой границе как охлаждается в верхней зоне, так и нагревается в нижней;
2. Любые фундаменты проектируются в соответствие СНиП, и любые нормативные значения в расчет не берутся, берутся расчетные значения и всем известна примерная глубина промерзания грунта в нашем регионе 2,5 метра, хотя она зависит от многих факторов: от влажности грунта, самого грунта и климатической зоне. Так вот, нормативная глубина составляет примерно 2,2 метра, а расчетная 2,5 метра, эти коэффициенты благодаря которым, нормативное значение превращается в расчетное, и учитывают все эти выше описанные Вами моменты при проектировании и устройстве свайный фундаментов.
Так нигде и не нашёл из чего стенки сделаны.
Серый, а ты знаешь почему строители не используют в наружных ограждающих конструкциях более 100 мм теплоизоляторов? 200 то вроде получше будет?)))
потому как 200 дороже чем 100
Пастух Серый
+ 0 0
12 марта 2015 г. 20:12
тупо не работают. Так же как и всё остальные стены из земли,травы, камней.
Например, нет никакого смысла делать 2 метровую стену из земли (кирпичную, вместо 0.6-1м) так как разницы при отоплении никакой, ещё и потолок придётся выше делать.
Кто Вам сказал про толщину 100мм? На сколько мне известно, каркас либо из 150 доски, либо из 200, следовательно на всю толщину задувается эковата. Плюс при желании можно дополнительно контур через бруски утеплить. Смешно читать коментарии людей, абсолютно ни чего не понимают, но пыль поднимают выше крыши! Я тоже не спец, но хотя бы удосужился прочитать про данную технологию!!!
Пастух Sayan
+ 0 0
12 марта 2015 г. 22:03
И это, вы по русски разговаривайте. Есть минеральная вата, есть целлюлозная. "Эковатой" - может называться хлопковая вата.
Но никак не:
"""Целлюлозный утеплитель (целлюлозная вата) — рыхлый, лёгкий волокнистый строительный изоляционный материал серого или светло-серого цвета, применяется как утеплитель.
Состоит на 80 % из газетной макулатуры и на 20 % из нелетучих пламегасящих веществ, в качестве которых чаще всего используются борная кислота и бура.
Борная кислота без запаха, очень токсична.
В России, а точнее в СССР, целлюлозный теплоизоляционный материал появился в 30-х годах ХХ столетия""
В общем в задувайка, ненамного моложе засыпухи
Эковатой как раз и называется целлюлозный утеплитель! Зайдите, к примеру, на сайт woodex24 и прочитайте внимательно. Как раз этим целлюлозным утеплителем и предлагают заполнить каркас. А про стену 100 или 200 разница есть и очень большая! Если бы у Вас было строительное образование и Вы хорошо изучали такой предмет как "строительная теплофизика" то Вы бы хорошо это понимали. Можете не тратить свое время и не копировать определения из википедии, они и без этого мне прекрасно известны.
Пастух Sayan
+ 0 0
13 марта 2015 г. 00:37
))))))))) Я понял как выглядит теплофизика для рекламных людей:
Для примера берём огромный дом 130 квадратов из фибролита, как в "Основе"))
если использовать теплоизоляцию из дровянного леса (обычного бруса 20*20) надо 230 тр.
Чтобы вудекс24 задул накрошенной макулатуры с кислотой надо 80 тр. Ровно) в 3 раза лучше))))
Вы сравниваете несравнимые вещи )) и я уверен, что даже обычные рекламщики с основы не проводят такие сравнения. Теплофизика заключается не в сравнении стоимости, а в сравнении характеристик, таких как теплопроводность например ))
Пастух Sayan
+ 0 0
12 марта 2015 г. 21:46
Строителям и ремонтникам давно известно что нет никакой разницы, 100 ваты или 200. 50 или 100 есть, а 100 или 150, 200 - нету.
Так же как и нет никакой разницы между метровой кирпичной стеной и полутора, двухметровой.
Дождемся стен, топикстартеры будут только рады убеждать тебя в эффективности ваты, как теплоизолятора...
Пастух Серый
+ 0 0
12 марта 2015 г. 19:30
)))))))))))) вата/пенопласт копейки стоит, по сравнению с кирпичом или бетоном. Строители и производы панелек лет 30-60 назад пытались увеличивать толщину эффективной теплоизоляции, после того как вообще перешли на вставляние) пенопласта внутрь плит. Причём не только в теории
Сейчас даже строители фальшфасадов не прибивают более 10 см. Кстати, в монолитках с фальшфасадами углы промерзают так же как и в панельных домах.
А фотографировали то в Новалэнде!
Не знаю, где, но это фото точно не с моего участка.
Выше писал, что идея позже пришла выложить сюда все по этапам, поэтому первый блин комом, слепили из того что было, следующие этапы четко отлеживаются
злючка Кирилл Д.
+ 1 0
12 марта 2015 г. 19:00
Еще раз повторяю, что не раз видела объявления о дешевом жилье на авито (это не реклама), а оказывалось, что как раз про вот такие каркасные дома. Мне кстати, они не внушают доверия.
Мне тоже - те дома, что в объявлениях)
Александр Каркас Сибирь злючка
+ 0 0
12 марта 2015 г. 21:20
Одни удивляются, что цены у нас огроменные))) другие говорят о такой дешевизне, что аж на Авито такие обьявления размещают! Ужас что творится))
Я еще раз напоминаю - есть много строительных компаний! есть очень много строительных бригад! у каждого разное видение строительства, разный подход к строительству, разное отношение к процессу строительства, разные : уровень ответственности, гарантия , технология, материалы и прочее.... соответственно, на выходе - разная цена и качество! Вы согласны с этим? И что выбрать - дешевизну или качество - решение за клиентом.
Вот только потом люди пишут...."У знакомого очень холодный дом"..."У друга грызуны завелись"..."Стены от ветра шатаются"..."На Авито обьявления о дешевых домах, как раз про такие каркасники...".... и прочее....
Друзья, а при чем тут компания КАРКАС СИБИРЬ????? Скажите, компания Каркас Сибирь строила эти дома??? НЕТ??? А почему тогда Вы пишите в проекте нашей организации подобные комментарии, если они конкретно нас не касаются?
А если Вы приобрели дешевую обувь, и она порвалась на второй день, то Вы напишите на форумах "Не покупайте обувь, она рвется!", и перестанете ее носить ??? И тот факт, что существует множество магазинов качественной обуви, уже не изменит Вашего отношения к обуви?
Давай те уже признаемся - все, кто имеет проблемы с каркасным домом (да и не с каркасным тоже) - заметно экономили на строительстве, и наверняка строили не по технологии!!! Или я не прав? Так может корень проблемы в том, что Вы, "забив" на качество, выбрали низкую стоимость??? И с каждым годом дефекты, допущенные во время строительства, все больше дают о себе знать.
Поэтому, давайте писать то, что касается компании Каркас Сибирь. Мы не можем отвечать за тех, кто строил Вам дом по принципу "НАМ БЫ ПОДЕШЕВЛЕ". Ну и прежде чем написать "Каркаснику не доверяю, ведь у моего друга.....", не поленитесь и уточните, кто строил дом Вашему другу! И обращайтесь именно к ним! Каркас Сибирь это не касается!!!!
пофигу все Александр Каркас Сибирь
+ 0 0
12 марта 2015 г. 22:27
Очень доходчиво донесли свою мысль , тут нельзя не согласиться. даже если взять самые лучшие материалы и дать их в работу дилетанту , он умудрится их запороть, не говоря уж о том если он работает с подобным но некачественным. Опять же оплата труда строителей - дороговизна стройки не есть гарантия ,что рабочие получают прилично и будут ценить свое рабочее место, но шансов больше нежели там где им очевидно платят мало, такой работник "на отъе-ись" запросто утеплителя не доложит, замажет шпателем щель не закрыв ее и т.д. а потом будет холодно или закачается стена)))
Кому интересно, заходите в нашу группу вконтакте - Группа компаний "Основа", там добавлены фото проекта:
- планы
- фасады
- разрезы
- внешний вид 3-Д один из вариантов дизайна.
Хорошая реклама))!
Молодцы!
Спасибо!)))
Парни помогают пиариться - там где жарко - людям это нравится читать)))
Такими темпами в яндексе ньюслаб по запросам каркасный дом на 1 место будет выскакивать)))
пофигу все Собственник дома
+ 0 0
12 марта 2015 г. 17:41
Если вы рассеете по этапам в разные темы , не получится. Многие люди не видят ссылок, если есть такая возможность надо дополнять все сюда, и движок у местного форума отсталый, последние ответы смотреть нет возможности, если тут будет хоть с 10 страничек уже будет нереально. Спасает только просмотр последних сообщений -конкретного пользователя, если это новичок в теме, все тупик.
Серый пофигу все
+ 0 0
12 марта 2015 г. 17:55
Не в движке дело, это они так место экономят на цитатах...
Да в интернете места много , чего его экономить? Тем более в теме которую оплачивает рекламодатель. Как ответить на вопрос покупателя если ты его найти не можешь?
Серый пофигу все
+ 0 0
12 марта 2015 г. 18:36
Места много в интернете, но за хостинг платить надо...
удалить тему эвенков, они там уже тысячи страничек накропали)))
Серый пофигу все
+ 0 0
12 марта 2015 г. 19:04
Нельзя обижать малые народности, вот про казахскую таню можно удалить, там все равно одно и то же...
Серый Собственник дома
+ 3 0
12 марта 2015 г. 17:31
Потому что тема для этого форума свежая, авто-, псино- и т.д. срачи уже надоели, про украину не разрешают...
злючка Серый
+ 0 0
12 марта 2015 г. 18:08
:) в точку
злючка злючка
+ 0 0
12 марта 2015 г. 18:09
пока читала "про точку" опоздала )
Александр Каркас Сибирь Серый
+ 0 0
12 марта 2015 г. 17:41
свежие темы появляются чуть ли не каждый день! Наша тема видимо не только свежая для этого форума, но и очень интересная! Эксклюзивная!
бетон без арматуры гуано!
Бетон работает на сжатие, арматура на растяжение.
В железобетонной балке, либо в росчерке арматура обязательна, а вот в сваях нет.
В ВС роль арматуры выполняет металлическая оболочка сваи, которая в свою очередь защищает бетон от грунтовой влаги и повышает его морозостойкость МРЗ в строительстве обозначается - количество циклов замерзания и оттаивания материала, при котором он не разрушается.
Мостостроение Собственник дома
+ 0 0
13 марта 2015 г. 11:17
Почему тогда буронабивные сваи армируют?Если не вынимать обсадную трубу,то и армировать не надо?
Если не вынимать осадную трубу, то можно не армировать.
Армируют их от боковых нагрузок, которые могут возникать от:
- подвижек грунта (если есть уклон, от сползания, в пучинистых грунтах от возможного смещения при пучении грунта)
- от пульсационных боковых нагрузок от порывистого ветра.
А также, на всякий случай, и еще от того, если вдруг бетон некачественный, то арматура предотвратит трещины, возникающие при твердении бетона.
злючка Собственник дома
+ 0 0
12 марта 2015 г. 18:06
Ну вот соглашусь, что как бы хочется в виде арматуры хотя бы сварить уголками сваи по низу и по верху, ну Х*Х хотя бы, ну по зонам обычного разъезжания, вдоль склона точно. Другое дело, что конструкция тогда подорожает. Но для бани такая стяжка сваркой, кмк, нужна бы однозначно.
Можно стянуть, лишним не будет, можно не стягивать. Я решил стянуть. На первом доме не стягивал, но он был одноэтажный.
это есть винтовые сваи? а чо резьба только вначале? а они полые или нет? и еще говорят о какойто большей надежности перед обычными сваями...представляю многоэтажку построенную на этих сопельках
Техник OJIEHb
+ 3 1
12 марта 2015 г. 23:11
Считаю, что сгниют эти сваи через 5-7 лет в зависимости от грунта. Домик этот по моему мнению приживет лет 5-7, на этот срок все рассчитано. Как временный быстро возводимый объект само то. Как объект для длительного пользования на мой взгляд совсем ни какой.
По такой технологии времянки строить хорошо. Пока основной дом строишь, жить в такой каркасной бытовке.
Александр Каркас Сибирь Техник
+ 1 0
13 марта 2015 г. 10:30
"Считаю, что сваи сгниют через.... потому что...." - в таком формате если напишете, то получится увлекательный диалог, в результате которого придем к одному знаменателю.
Я считаю, что сваи не сгниют через 5-7 лет, потому что.... Я даже не буду вновь говорить про СНиП, в которых все четко прописано. Не буду приводить официальные данные коррозии металла, в зависимости от типа грунта.... Я скажу на примере - дом, построенный в 2005 году на свайном фундаменте, в отличном состоянии, можем проехать посмотреть!
Зачем усложнять? Ваше мнение - дом на сваях простоит 5-7 лет. Мое утверждение - 10 лет дому, который стоит без намека на разрушение. Проедем и проверим?
Генадий Александр Каркас Сибирь
+ 0 1
13 марта 2015 г. 15:50
Сваи разные бывают. Первый дом может на нормальных сваях, второй на китайских подделках. Сейчас все сантехника. запчасти очень хорошо подделывается. Вы гарантию на свои дама на 15 лет даете? Чем гарантируете?
Александр Каркас Сибирь Генадий
+ 1 0
13 марта 2015 г. 18:13
Собственное производство...какие еще китайские подделки... мы даем гарантию 2 года.
первый дом построен в 2005... с того времени построено уже множество домов.... огромное кол-во свай отгружено в регионы... огромное кол-во свай продано партнерам... Вы думали о том, что если бы мы производили и продавали некачественную продукцию, вообще не было бы этой рубрики? Мы не проводили бы семинары для людей. Мы не проводили бы экскурсии для людей... В конце концов, наш Директор не вел бы с Вами диалогов....
А мы открыты для Вас! Мы делаем рубрику для Вас! И не останавливаемся, несмотря на массу сообщений, содержащих негатив! Почему Вы считаете, что мы хотим втюхать Вам "ЗЛО"? Не думали, быть может мы хотим поделиться с Вами "ДОБРОМ"?
Виталий Генадий
+ 0 0
13 марта 2015 г. 16:28
в данном случае Генадий - ваша мысль в молоко.... красноярский производитель винтовых свай Основа дает очень большой срок гарантии на свои сваи... потому что: во-первых, металл с которым они работают отечественного производства... во-вторых, сварочная проволока, которая используется при производстве - шведского концерна ESAB... а утверждаю я так - потому что являюсь поставщиком данной проволоки для завода "Основа"....
Резьба вначале для того, чтобы создать поступательное движение сваи в грунт, если она будет по высоте всей сваи, то ее вытолкнет силами морозного пучения при замерзании и оттаивании грунта.
Они полые, но бетонирующая на строительной площадке, либо на заводе.
Многоэтажку строить на них нецелесообразно только потому, что по ТЭО проекта целесообразнее сделать бетонные забивные, но в труднодоступных местах (тайга, север) ЛЭП, нефтяные вышки, большие спутниковые тарелки по программе цифровизации РФ ставят на ВС диаметром сваи от 325мм и выше, с лопастями 800мм и выше.
Обзвонил кто печкой или буржуйке, но на электричестве обогревается, 60-80 м2, брус деревяхи, изнутри толсто оштукатуренные дранкой и с ветрозащитой снаружи - 6.8 тр зимой.
Родители - панели без всяких эффективных теплоизоляторов 70 м2, буржуйка, если включать не сильно на ночь и 2 раза топить днём - 3 тр. Причём у всех 2 квартирки и современные окна-иллюминаторы. Так что легко можно представить сколько будет стоить отапливать щитовой без фундамента и завалинки. Кочегаром станешь
Водитель Пастух
+ 0 0
12 марта 2015 г. 16:21
8 тысяч зимой? В деревне на всю зиму угля и дров на 16 тысяч. Это включая рубку дров и перекидывания угля в сарай.
Складываю в поленницу сам, на рубку и таскание угля нанимаю. Еще дров много на баню уходит, ее только дровами топлю.
Если даже 7 тысяч в месяц, это 84 тысячи за год. У меня экономия 84-16 = 68 тысяч.
68 тысяч это в месяц по 5600 рублей.
Как-то не вижу я смысла отапливать электричеством. А шлак, кстати, идет на производство блоков строительных, которые можно рублей по 40 штука продавать. Я шлак отдаю бесплатно, самовывозом. Но вот подумываю купить станок и штамповать блоки, пока только не придумал где сушить их буду.
5600 /30 = 186 руб в день Ваша экономия. За 186 рублей Вы таскаете дрова и уголь, минимум два раза в сутки закладываете это в печь (котел), шлак выгребаете, таскаете и складируете. Плюс не можете зимой покинуть дом дольше, чем на сутки. Так что сомнительная выгода...
Водитель Серый
+ 0 0
13 марта 2015 г. 19:40
Что делать, если свет отключили? Свет и в городе, бывает, по несколько часов нет, а в поселках тем более.
Вон в ДТП столб уронили и привет, четыря дня поселок без света сидел. В другом месте на трансформаторе что-то случилось, пока денег нашли, пока купили, пока подключили. Почти неделя.
Про отъезд. Зачем в систему заливать воду? Есть же антифриз. Лет на 5 хватает.
Пастух Серый
+ 0 0
12 марта 2015 г. 17:01
Сейчас буржуйки гибридные, хочешь уголь руби), хочешь липисичеством
Пастух Пастух
+ 0 0
12 марта 2015 г. 17:02
Это про отьезд из дома
Пастух Пастух
+ 0 0
12 марта 2015 г. 15:30
Про траты на энергоносители.
Мне все друзья говорят смешные цифры на вопрос сколько ест бенза, даже папик обманывал расходом затрат на ГСМ дизеля, умалчивая что в 2 раза чаще масло менять.
У меня в паспорте) на машину 2 т, 2.7 бензинка написано 9.5 л на 100 км, и это правда, по трассе со скоростью 60км/ч. На самом деле в городе уходит 15-20 в зависимости от времени года и пробок. Стоять греться - все 22 и 25 могу сжечь.
А у родителей соседка печку не топит и на электроэнергию тратит ваще 0.5 тр, всем понятно почему
У меня чуть больше 120кв/м брусовой -двухэтажный , стоит на ветру) Внешней отделки пока нет, по деньгам пока нет возможности , ну и как отговорка еще дом не просел менее полутора лет с момента начала строительства, изнутри ГКЛ и то пока 2этаж (сам делаю, потому медленно) Вторая зима теплая выдалась потому угля тонн 8 хватило на зиму так же и в прошлом году. Электричеством не греюсь вообще . По деньгам если два года назад , хватило бы на дом 100 в чистовую, но я чет зажал решил сэкономить , не пожалел вобщем так зато хватило на постройку бани, гаража теплого (в нем котельная) сарай, углярка, заборы , септик на скважину решиться пока не могу , вроде и водопровод обещают очень туманно правда. Вода на 78 метров подо мной , дорого если она вдруг пропадет я слюнями от злости задохнусь))) Второй год живу на земле , доволен очень - есть чего всегда делать . соседи хорошие. Сам в деревне родился и вырос , лет 20 прожил по городам, понял что не нравится мне это категорически.
Водитель Пастух
+ 0 0
12 марта 2015 г. 15:49
На дизеле не надо стоять и греться. На дизеле надо автономку ставить. Иначе задубеешь, дизель стоя на ХХ не прогреет.
около 8 тыс в месяц с ГВС зимой
Пастух e.в.
+ 0 0
12 марта 2015 г. 15:40
Двухэтажка, верх из бруса, 20 иллюминаторов
Неизвестно:
1) Брус чем покрыт снутри и знаружи
2) Первый этаж из чего
3) отапливаемая площадь (или объём при высоченных потолках)
4) есть ли нежилой чердак
5) фундамент/подвал
6) где стоит печь или буржуйка
7) сколько где вытяжных отверстий вместе с трубами
навскидку
8) марка магнита :)
А вам че антимагнитные пломбы не налепили?)))
Серый пофигу все
+ 0 0
12 марта 2015 г. 16:10
У меня ещё нет счетчика, только ту...
кхм
я же не написала, что эту сумму я перевожу энергосбыту
это реальное потребление
Очень-очень малое выходит потребление. Зачем тогда люди заморачиваются с газгольдерами, если за те же деньги можно электроэнергией отапливаться...
Пастух Серый
+ 0 0
12 марта 2015 г. 16:22
Это этой зимой из за котла в подземном этаже, настоящего чердака и 2 - этажности. 2х-этажка дёшевле, но не комфортна: отработанных воздух идёт на второй жилой этаж и лестница.
200 квадратов на курьих ножках из щитов - 15тр будет выходить зимой
строила бы заново- всё в один уровень сделала ба
Пастух e.в.
+ 0 0
12 марта 2015 г. 16:35
Ну и квадратов наверняка поменьше, особенно отапливаемых.
Гости пусть сами, когда надо, гостевой домик топят или в банедомике спят
Дом с мезонином, который отапливается только при необходимости
А жить нужно в одной плоскости
В стиле русских усадеб
Мож, еще построим...
Пастух e.в.
+ 0 0
12 марта 2015 г. 16:48
""Мезони́н (итал. mezzanino — «промежуточный», которое восходит к греческому «μεζος» — «средний»), надстрой, вышка, полуярус, полужилье — надстройка над средней частью жилого дома, часто имеет балкон. Она часто имеет форму креста или квадрата, иногда шестигранника. Может иметь форму цилиндра, реже восьмигранника. Часто эта надстройка не носит функциональный характер, а просто является декоративным элементом.""
На 2-3-их и нижнего этажа в 100 квадратов за глаза. Верхний вырубить от отопления, нижний переделать и получится огромный "мезонин" на 2-ом этаже в 100 кв
хех, не понимаете вы ничего в мезонинах
но в том, что нижнего этажа хватит за глаза, правы
Пастух Пастух
+ 0 0
12 марта 2015 г. 16:25
200 щитовых даже под 20 будут просить в морозы
ну, что есть, то есть
впрочем, у соседей примерно так же выходит
1 сайдинг/гкл
2 кирпич
3 210
4 да
5 ленточный , цокольный полноценный этаж под всем домом, подвал есть тоже
6 котел в цоколе
7 три наверное, я не очень понимаю что вы имеете в виду
Пастух e.в.
+ 0 0
12 марта 2015 г. 16:00
уточнять больше не буду, так как дорогой,из за цоколя и нежилого чердака, конструктив, материалы не вата, поэтому энергоэкономный домик. Возможно что 8 этой зимой
Хотя да, интенсивность зимы - немаловажный фактор в стоимости энергозатрат...
ну как без цоколя и чердака...я не знаю..в этом же самая прелесть своего дома...
Электричеством?
да
это все затраты на электричество в месяц, мы отдельно отопление не считали
Чето мало, а сколько отапливаемых квадратов?
210 ( или 209 не помню)
Водитель
+ 0 0
12 марта 2015 г. 15:03
На какую глубину вы сваи заворачиваете?
7-8 метров? Или 10?
Основные позиции 3,5-4 метра, большие длины применимы если на поверхности грунты слабые, например болотистая местность и нужно доходить до более плотных грунтов. Либо есть уклон на участке
Водитель Собственник дома
+ 0 0
12 марта 2015 г. 16:25
Уклон 0,7 метра.
Суглинок.
Соседи на 4 метра закрутили.
Еще все зависит от того, сколько Вы над землей оставить хотите. Если это будет в пределах 20-30 см, то как раз с учетом данного перепада получится 4м.
Водитель Проектировщик
+ 0 0
13 марта 2015 г. 19:34
Понятно. У соседей как раз 4 метра.
Значит так и надо крутить, на 4 метра.
глубина промерзания около метра, но если вы оплатите 12 метровые сваи , вам сделают. остальным хватает 3-4-х метровых
Водитель пофигу все
+ 0 0
12 марта 2015 г. 15:50
Нам основа насчитала такую глубину.
3-4 метра хватит? Точно?
От грунтов зависит, может вам и не хватит 3-4, может вообще лучше участок толкнуть и другой подыскать
Водитель пофигу все
+ 0 0
12 марта 2015 г. 16:15
равнина. До 15 метров суглинок.
У соседей дома стоят. А у нас - участок плохой?
Я так пишу оттого что как я понял "основа" насчитала 7-8 м. Даже на примере этого дома что в теме как образец сваи 4 метровые/, частично 3 метровые применили, вверх торчат около метра, и еще их подрезали. получается 2-3 метра вкопано, если у вас соседи стоят на такой глубине то и вам хватит.
Водитель пофигу все
+ 0 0
15 марта 2015 г. 07:40
Мне уже эксперты сказали что 7 метров это не обоснованно завышеный бюджет.
зачем основа24 так делает - вопрос к ним. Я их и выбрал рассчитывая на их профессионализм. А получил попытку развода на деньги.
Понимаю, что это недопустимо в какой-то степени, но не ошибается тот, кто не работает, тем более, повторюсь - это банальная опечатка)))
Можете быть в этом уверены и спать спокойно, а то вдруг Вас это сильно мучает)))
Пастух Собственник дома
+ 0 0
12 марта 2015 г. 14:44
Серый не передумает
Мне поздно передумывать, взял участок - надо строить. Строить буду каркасник, каменный не потяну...
Пастух Серый
+ 0 0
12 марта 2015 г. 15:22
Поздравляю. А чё не с травы?
Спасибо, не курю...
Пастух Серый
+ 0 0
12 марта 2015 г. 15:42
Значит не спалишь траву. Так почему не с дерева?
Так ты же сам говорил, что "толстые стволы деревянных растений" уже не растут...
Так вот зачем эксплуатируемая крыша на гараже...
e.в. пофигу все
+ 3 0
12 марта 2015 г. 15:38
не ту траву посеял и вот крыша уже отправилась в автономное путешестви
трансляция будет?
Если ньюслаб бесплатный эфир предоставит...
Еще вопросы не по существу есть???
Предлагаю не засорять эфир ерундой и кусаловом, а конструктивно вести диалог.
Я Директор, я строю себе дом и я буду в нем жить.
Пять лет жил в таком же в Емельяново.
Этот первый дом строил не будучи еще директором этой организации и вообще не в штате Основы, была какая-то небольшая доля сомнений, сомневался так же как и Вы сейчас сомневаетесь, но не с такой долей а с маленькой, но с уверенностью подкрепленной:
- инженерно-строительным образованием.
Помню возвращал меня преподаватель с курсовым проектом и сказал сделай срок окупаемости здания 5 лет, а у Тебя по ТЭО 8 лет, я никак не мог понять что нужно сделать, а оказалось все банально и просто - утепли его, чтобы не тратить энергию на отопление улицы;
- беседой с первым клиентом и положительными отзывами знакомых и родственников, живущих в таких домах.
- внутренней уверенностью;
- положительным опытом эксплуатации таких домов во всем развитом капиталистическом мире.
ага Собственник дома
+ 1 0
12 марта 2015 г. 15:08
вы даже не представляете насколько скучны ваши попытки кого-то в чем-то убедить.. не будет тут вопросов по существу
Александр Каркас Сибирь ага
+ 2 0
12 марта 2015 г. 17:11
Да никто особо никого и не переубеждает! Мы сделали данную рубрику, и уверены, что данная информация обязательна будет полезна для многих людей! Уверен, что данную тему просматривают много людей, и большинство из них не пишут комментарии. И я их понимаю, ведь очевидно, что любой комментарий будет сопровождаться какими то необоснованными и негативными сообщениями от заинтересованных людей!
Поэтому, основная часть наблюдает, и при необходимости делает звонок в нашу компанию.
Переубеждать нет смысла - ведь часть сообщений не содержат смысла и мысли. Мы неспроста ведь просим - пишите по делу, и если кто то считает что мы делаем плохо - приводите примеры как делать хорошо! Диалог! ДИАЛОГ! Только так придем к какой то истине.
А такой задачи в убеждении кого-то даже не стоит. Кому надо, тот для себя зачерпнет нужную инфу, кому не надо - на нет и суда нет)))
Задача узконаправленная - информационная!
Понятно, что это каркасный дом, отличие его от других малоэтажных домов конструктивном стены, а остальные моменты соприкасаются с любым другим строительством:
- кровля
- окна, двери
- отделка
- инженерные сети
- и прочее.
Поэтому, дальше будет интереснее)
пофигу все Собственник дома
+ 1 1
12 марта 2015 г. 16:46
Не отпускает вас форум... Зараза такая , зря вы его попробовали)))
Не говори))) Но будем по возможности отвечать))) с утра раннего))) Думал 1-2, максимум 10 вопросов и все, а их уже много)
ага пофигу все
+ 2 0
12 марта 2015 г. 18:08
да там похоже всю контору пучит, на один пост по две портянки ответа
Все норм, справимся))) Пусть пират тему)))
Парни, всем спасибо!)))
Все это очень хорошо, отличная дискуссия, но времени конечно надо посвятить этому очень много, даже не предполагал такого интереса)))
Пока покину на некоторое время форум. Не для круглосуточного нахождения на нем мы решили сделать этот фоторепортаж, а для ознакомления людей с поэтапной технологией строительства.
Причем никого не призываем соглашаться с технологией или нет, быть ее сторонником или противником - дело каждого.
Кому интересно:
- пишите sdmmi@mail.ru отвечу
- приезжайте на экскурсию, позвонив Александру
- кто хочет получить консультацию по самостоятельному строительству или просто у кого возникли вопросы звоните либо Александру в офис, либо лично мне 295-85-20 Дмитрий.
пофигу все Собственник дома
+ 6 0
12 марта 2015 г. 14:18
Вам спасибо тоже , за приведенные сметы , частые ответы и терпение . Будем ждать следующих фоторепортажей)
Не за что!
Если что, пишите в почту, звоните или приезжайте в гости)))
Никто и не говорит, что со временем дерево не дает трещин. Дело в их размере и количестве.
Так если дом сложен из непросушенного бруса, который был изготовлен на лесопилке по принципу "пофигу как распускать бревно на брус и когда лес рубить", то через год-другой в стенах дома, изготовленного из такого бруса полно огромных трещин.
А вот на просушенном брусе если и будут, то небольшие трещинки и их будет немного.
Так же дело и обстоит с кругляком - зимой срубили, правильно просушили и на выходе получили Строевой лес.
Все дело в профессионализме. Если его нет, то и на современном высокотехнологичном деревообрабатывающем оборудовании вместо доски 50-ки получается доска 30/70 (на одном конце толщиной 30 миллиметров, а на другом - 70, а то и волной), причем переменной ширины. Ведь никто же не хочет у себя в доме ходить по щербатому и волнистому полу?
Пастух 44444
+ 0 0
12 марта 2015 г. 14:18
" " Лес-то сейчас больной"
Так же дело и обстоит с кругляком - зимой срубили, правильно просушили и на выходе получили Строевой лес. "
Из дровянного Строевой не изготовишь. В Строевом даже табачных сучков - не должно быть
Все строят из дровянного. У кого есть блат и время косить - из делового
Защитного раствора то пожалели. На сколах вообще нет. Если уж рекламируете так делайте как положено и с заделом. А так... одна гайка заподлицо, вторая утоплена, третья торчком....
Брус весь пропитан, торцы промазаны, гайки выполняют роль несущую но не декоративную, это не отделка.
Древесина в нормальных условиях служит долго и без какой-либо пропитки.
Данные условия таковыми и являются, с грунтовой влагой дерево не соприкасается, вкруговую проветривается, свая из грунта влагу не тянет.
В Германии и Финляндии при строительстве индивидуальных домов в большинстве своем пропитки не используют.
А как рекламироваться не Вам решать, строительство в реальном времени, в реальном режиме в соответствие с действующими Строительными Нормами и Правилами, а не по убеждениям форумчан и не по накрашенным губкам, мы не в Армии - траву зимой в зеленый цвет красить не будем.
КоТэ Собственник дома
+ 2 1
13 марта 2015 г. 08:14
А по поводу чего истерика. Видно же что коряво "на глазок" сделано. Травки успокоительной попейте
У меня все в порядке с нервами, не переживайте) Сделано все с допусками по СНиП, поэтому Ваш "на глазок" не актуален. Приеду возьми рулетку, нормативную литературу и проверь соответствие, хоть на техническом контроле и авторском надзоре экономия от Вас будет)))
Водитель Собственник дома
+ 5 0
12 марта 2015 г. 15:01
мы не в Армии - траву зимой в зеленый цвет красить не будем.
От армии откосили? Служили бы - так знал бы, что зимой там сугробы делают с прямыми углами, а летом траву не красят, а ровняют в одну высоту.
Александр Каркас Сибирь Водитель
+ 1 0
12 марта 2015 г. 16:50
Да Вы насчет армии не переживайте! И траву равняли, и кантики с прямыми углами вдоль дорог делали, и по веревке подушки с кроватями равняли, и кусты под одну высоту подрезали, и бордюры красили. Суть то не в этом.
Служба в армии никак не связана со строительством каркасного дома. Зачем Вы написали это сообщение.... Если Вы хотели подчеркнуть , что служили в армии, то у Вас это получилось! Однако это не тема строительства
Я так понимаю ошибки никто не ищет. Просто она настолько очевидна, что просто недопустима для образованного человека.
Поверьте процент инженеров-строителей очень мал среди большинства людей. Не придирайтесь - будьте проще)))
крыша была алюминивая а в 90х на дачах в будни приезжали бандиты на воровайке находили где народа нет поблизости и тупо цепляли крышу к машине и сдергивали. потому мы сами свою крышу сперли и здали на цветмет а на полученые деньги купили шифер и еще осталось даже
Потом мы свой шифер сперли , настелили соломы еще немного денег заработали
Пастух пофигу все
+ 2 0
12 марта 2015 г. 14:05
интересно солома сколько служит на месте верхнего гидроизоляционного слоя кровли. Наверно из водянной травы надо собирать, типа камыша какого
Главное с соседями не ругаться , а нето простым окуркам тебя в бомжа превратят, никакой автомат или лом не нужен, вот почему раньше походу люди были добрее)))
злючка пофигу все
+ 1 0
12 марта 2015 г. 17:46
Как-то в передаче "Дачный ответ" показывали такую крышу на бане из соломы, слой примерно полметра, это раз, специальная пропитка, это два, сама солома - не просто солома, а какай-то камыш или тростник, для москвичей нормально, чо.
))) Можно застраховать на случай бычка от соседей))) В КАСКО)))
потом сруб год стоял под крышей для усадки а на следущий год все достроили
у меня батя сам валил сам пилил сам шкурил и сам скидал стены дома 6*4 за отпуск. потом привезли иго из деревне теперь это дача. бревна сантимов 30 диаметр епстественно как и все в деревнях некоторые имеют трещины но это ничего страшного. когда лет через 20 много трещин повдоль заканапатили паклей и аббили дом снаружи штакетником. ну тогда вагонку если и можно было достать то денег не хватит а штакетник сам напилил и все правда жопа и долго
Показать комментарий Скрыть комментарий
"Это в идеале, по факту надо строить из свежего бруса пока он поддается изгибу, кручению и т д ."
В ИДЕАЛЕ берется зимний лес. Потом его ПРАВИЛЬНо распускают на брус (отходов при таком роспуске леса больше). Потом Брус Правильно! укладывают на просушку в ходе которой его несколько раз перекладывают (тоже правильно), тогда же решается и проблема изгиба. И в ходе которой выбраковывают некачественный брус (тот который в ходе сушки сильно растрескивается и идет винтом и который в "свежеспиленом" виде не выявишь). К сожалению шконты не мешают плохим брусинам растрескиваться и винтом он хоть чуть-чуть но на шкантах пойдут тоже. Хотя конечно трещины можно чем-нибудь заткнуть? Некрасиво - но зато "сэкономили" время. А что вот делать с брусиной, например, посередине стены, которая начала трухнуть? Лес-то сейчас больной. Я например, покупал шесть кубометров доски пятидесятки и через пол года просушки выкинул три трухлявых доски. Прикольно?
Однако, как Вы правильно заметили - Время. Или строить ДЛЯ Себя. А строить Качественно и (или) Для Себя всегда требует время.
Я вот когда прохожу мимо пока еще сруба дома одного из своих соседей, то по-хорошему ему завидую. Человек больше года делал сруб дома из кругляка. Использовал отнюдь не корабельную сосну. Лесины от 40 до 60 сантиметров в диаметре. При этом зазора между лесинами НЕТ!!! И они почти без трещин! Я тоже предпочитаю - ДЛЯ СЕБЯ. Однако это не значить тянуть время - чтобы не получилось, что когда приступили к стенам фундамент уже начал разрушаться.
Сомневаюсь что брус получится высушить даже многократным прогоном через сушилку, даже клееный брус где по факту сушится доски на 50 , дает со временем расколы характерные для сохнущего леса.
Для строительства дома,хоть кругляк.хоть брус нужно знать в какое время его пилить.Из какого леса строить.Влажности 12-15% никогда не добиться.25-30% уже хорошо.На шканты через метр садить ,выводить под крышу и оставить зимовать.Усядется потом внутренние работы,полы,блоки и тд.
"да и брус при укладке надо использовать сухим - а не свежепиленый." Это в идеале, по факту надо строить из свежего бруса пока он поддается изгибу, кручению и т д . Когда сруб будет собран, со шконтов ему уже никуда не денется высохнет так - как уложен. Если же вы купите лес заранее и просушите в штабелях. как бы тщательно не укладывали его поведет, строить будет труднее , плюс расходы на стругание , время опять же.
Вообще-то, винтовые сваи - в Красноярке стоят очень дорого. Знакомые предпочли им заливные бетонные сваи - получилось в два раза дешевле и так же быстро.
Однако в обоих случаях, как и при ленточном фундаменте обязательно надо учитывать несущую способность грунта. Иначе какой-нибудь из углов дома запросто может начать проседать (кстати, написал про это и посмотрел в Интернете - море плачущих по поводу просевших винтовых свай). Причем этот сюрприз обнаруживается обычно через пару-тройку летю А также может покоситься - есть и у меня такой опыт - баня начала "плыть" в сторону через 10 лет. Именно поэтому я себе строю дом на ленточном фундаменте с использованием достаточного количества арматуры, правильным армированием и с заливкой качественным бетоном. Тем более, что исходя из моего опыта, а так же опыта соседей если часть работ делать самому, то можно уложиться и в 300 тысяч. рублей. Причем на таком фундаменте можно будет поставить хоть каркасный дом, хоть из бруса. Причем "каркасник" пожалуй будет теплее, чем брусовый такой же толщины стен. Тем более, что брусовый дом должен выстояться, да и брус при укладке надо использовать сухим - а не свежепиленый.
Пастух 44444
+ 0 1
12 марта 2015 г. 13:58
"" "каркасник" пожалуй будет теплее, чем брусовый такой же толщины стен.""
Каркасник, это сборно-щитовой домик, всем давно известный как засыпуха. Здесь заливуха, значит влажнее будет и всё. Его топить 2 раза больше любой) деревяхи.
Обвязка не разъедется?
Мое мнение, надежнее делать в нахлест.
Не разъедется, все рассчитано:
- свая жестко защемлена в грунте
- обвязана профтрубой
- и обвязана брусом.
Если делать нахлест, то уменьшается половина сечения бруса, работающая на изгиб. При ВС правильная обвязка именно такая - с заходом бруса в полость другого бруса на 50мм
На обвязку передается вертикальная нагрузка, все соединения осуществляются на опорах, то есть разъезжаться брусу не куда и нет от чего ))))
dvar Проектировщик
+ 2 0
12 марта 2015 г. 12:12
к примеру от подвижек свай, внутри периметра они не сварены.
А почему вы решили, что сваи должны двигаться? ))
dvar Проектировщик
+ 0 0
12 марта 2015 г. 13:21
А почему вы уверены, что они не будут двигаться?
Посмотрев на местность где их нужно вкрутить с большой вероятностью можно угадать есть риск или нет , тем более сделать срез посмотреть какие грунты. На ютубе ролик смотрел сегодня про поплывшие сваи - в 10 метрах от реки))) завернули под 2-х этажный дом, поплыл на стадии установки всех этих обрешеток
Бетонные и фундаменты и сваи тоже и едут и трескаются при неправильном монтаже, неправильном проектировании, а в большинстве случаев отсутствии проекта на фундамент и вообще отсутствия геологических изысканий на основании которых делается проект.
пофигу все Собственник этого дома
+ 0 0
12 марта 2015 г. 14:07
Согласен, на берегу реки вообще строится глупо, если только деньги девать некуда.
Пастух пофигу все
+ 0 0
12 марта 2015 г. 15:05
Родители на самой горе в 2 км от реки. У многих в подполье вода. Попробовал погреб недалеко от дома выкопать в октябре - вода. Сосед решил огромную железяку в погреб закопать как защиту от воды - выдавило.
Потому что на них передается та же самая вертикальная нагрузка.
dvar Проектировщик
+ 1 0
12 марта 2015 г. 13:50
кроме, вашей любимой, вертикальной нагрузки, на сваи еще передается нагрузка со стороны грунта, который будет стараться сместить сваю.
Нагрузка со стороны грунта в данном случае не будет стараться сместить сваю, а как отмечено ниже, произойдет её защемление.
От горизонтального смещения:
- свая жестко защемлена в грунте, в том числе в зоне талого грунта;
- лопасть препятствует выдергиванию сваи
- завязан основной периметр свай профильной трубой и обвязанным брусом
- вертикальная нагрузка по СНиП тоже берется в расчет в противовес силам морозного пучения
dvar Собственник дома
+ 0 0
13 марта 2015 г. 09:31
Большое спасибо за ваши ответы.
Не думайте, что я пытаюсь найти какой-нибудь подвох, просто сам использую сваи на даче от этой же компании, поэтому и спрашиваю.
Не за что))) Мы и не думаем, конструктивные вопросы лучше, чем бестолковые с единственной задачей засорить чат и затроллить тему и всех тех, кто ее разместил)))
Бандерас
+ 1 0
12 марта 2015 г. 09:45
Если каркасник средней площади (одноэтажный) поставить на жёсткую пространственную металлораму то и фундамент к пенькам сводится. Лишь бы уклона участка не было.
Носатый армянин Бандерас
+ 1 0
12 марта 2015 г. 10:02
ТыВы вапще в Сочах(правильнее в Сочи)видел(и) как строят и на чём ? Так вот,приехав очень много лет из Сочи,могу сказать ,нужно гнать главного архитектора.а лучше посадить!
Бандерас
+ 5 0
12 марта 2015 г. 09:36
Надо на производство, стройплощадку ехать по- тихому и на работяг смотреть-спрашивать.
Можно и не по тихому))) а можно и к живущим прокатиться поговорить)))
Да чего спрашивать? Жить можно если по нормальному сделано, в нашем околотке есть несколько домов с этой технологией, два дома полностью собраны , у третьего только фундамент свайный а дом из бруса на него выставили , 2 этажа. Ничего, стоит .
железо вместо фундамента. у меня бетонный фундамент и всё равно дом плясал 5 лет.
Добрый день! Причин, что Ваш дом плясал очень много. Одна из основных - это то, что фундамент не заглублен на глубину промерзания, происходит пучение грунта и естественно Ваш дом пляшет. Еще как вариант, если у Вас брусовой дом, то возможно, что просто происходила усадка древесины и фундамент не при чем. А винтовые сваи за счет своей лопости надежно держатся в грунте и не подвергаются осадкам, отлично противостоят морозному пучению, также у них высокая сейсмическая устойчивость. Винтовые сваи обеспечивают однородную несущую способность при разнородном грунте. Дополнительная гидроизоляция не требуется, плюс нет необходимости заранее планировать инженерные коммуникации под домом, ну и конечно же радует скорость монтажа 2-3 дня.
Серый Проектировщик
+ 1 0
12 марта 2015 г. 09:35
Смущает только площадь опоры этой сваи на грунт - всего лишь один виток лопасти. Насколько надежно эта лопасть приварена к трубе, чтоб не оторваться?
Все надежно и все считается по СНиП. Фундамент делается для того чтобы выполнять свои функции:
- передать нагрузку от здания на грунт без деформаций на протяжении всего срока эксплуатации;
- если такое невозможно по геологическим изысканиям, то делается расчет, чтобы деформации (осадка) равномерная, например на текучепластичных грунтах.
- обеспечить неподвижность фундамента и всего дома при сезонных замерзания и оттаивания грунта.
- обеспечить надежность и долговечность на протяжении всего срока эксплуатации здания.
При завинчивании межвитковые промежутки грунта не разрыхляются, а, наоборот, уплотняются лопастью cвaи, что повышает несущую способность.
А если говорить о забивных или буронабивных сваях, Вас площадь опоры не смущает? ))
Бандерас Серый
+ 0 0
12 марта 2015 г. 10:08
Значит побольше свай вкрутить!
Опора в любом случае будет на первую лопасть вторая висит , хорошо если грунта м/у ними плотно набилось
В расчете несущей способности учитывается:
- грунт, тк несущая способность любого фундамента в первую очередь зависит от основания
- диаметр ствола сваи
- диаметр лопасти сваи
- глубина заложения сваи
  • Оставить комментарий
  • Войти