Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Тай-блог: 10 стереотипов о Таиланде (часть 1)
Влажность там сильная, но я привык дня за три. Когда выезжали, одежду клали в пакеты и затягивали скотчем (технология упрессовки такая), после приезда в Кр-ск открыли и были изумлены, все было влажное как из ститральной машины после отжима.
Пхукет более подходит для семейного отдыха, чем Паттайя, хотя испорченному турецким отдыхом народу, без анимации и всего включено, там будет трудно.
Пользовались местным рынком, который был 2 раза в неделю. Объедаловка морепродуктами идеальная. Тыкаешь пальцем и тут же тебе готовят на углях + соусы местные. Я так первый раз попробовал, то ли лобстера, то ли омара, рак такой здоровый. И это было самое дорогое.
Пахнет там действительно специфически, а потом привыкаешь.
У меня вопрос к Ольге. Действительно ли бесполезно учить тайским, чтоб общаться? Нам все три раза гид говорил - Лучше на ломаном английском и на пальцах, чем на местном. Потому что могут не понять и обидеться.
Сам лично выучился говорить здравствуйте от имени мужчины и цифры. Хотя на любом рынке лучше калькулятора переводчика нет :)
Оля Кашубина Falosoff
+ 0 0
18 марта 2015 г. 13:33
По поводу изучения тайского - размышляю пока. Очевидно, что пара фраз могут оказаться полезными в каких-то бытовых ситуациях (хотя, опять же, пока вполне хватает английского и языка жестов :)). Местные почти все хоть немножко понимают английский или, если совсем не понимают, зовут тех, кто понимает.
Тайский, как мне показалось, довольно сложный, плюс - совершенно не универсальный, в другой стране не пригодится. Читала, что ко всему прочему толковых учебников тайского для иностранцев мало, так что, судя по всему, единственный действенный способ обучения - языковая школа, под которую придется подстраивать свой рабочий график, или репетитор, который, опять же, требует времени и стоит денег (хотя, конечно, можно попробовать договориться с кем-нибудь из тайцев, чтобы взаимно учить друг другу базовым фразам на родном языке).
Если бы у меня были перспективы на длительное проживание именно в Таиланде (постоянная местная работа или безлимитная виза), то, наверное, изучение тайского было бы в списке обязательных дел. Но я не исключаю, что через год мы уедем от сюда в какую-нибудь Камбоджу или Вьетнам, а то и вовсе возникнет повод вернуться в Россию. В таком контексте уделять много времени изучению языка кажется нерациональным - будет обидно бросать в случае чего.
111 Falosoff
+ 1 0
18 марта 2015 г. 11:57
Не, ну если там годами жить, то имеет смысл учить тайский, а на 2 недели или месяц, как большинство ездит - зачем? Простейших слов 50 выучите, но эти 50 слов тайцы и на английском прекрасно понимают. Если только повыпендриваться или чтобы тайцам было приятно :)
У меня тоже есть стереотип, но не о Таиланде, а о таиланднутых. Тех, кто туда едет при любой возможности и даже вопреки здравому смыслу. Не климат интересен им, ни экзотическая культура, ни флора с фауной, а возможность за умеренные деньги побыть "большим белым человеком". С десяток таких точно знаю, а подумать, так и больше.
Странный у вас круг общения :)
Я полагаю, немногим отличается от вашего. Просто мы делаем разные выводы по результатам.
Стремление получить больше за меньшие деньги - это норма для всех людей, и в этом случае нельзя говорить о стереотипе. А вот стремление возвыситься морально над другими, высокомерно полагая что ты "белый человек", а тайцы - твоя прислуга, это все же надо быть изначально гнилым человеком) Поэтому и говорю, что круг общения странный)
Хорошо, уговорили, я им это передам. Оставьте в комментарии ниже свой телефон, если они мне не поверят.
пропустила: на тот случай, если они мне не поверят
Чтобы автора не обидеть должна дополнить - я исключительно о знакомых "курортниках".
Есть такая болезнь -дромомания. Даже не болезнь, а вот че то такое. Заморочка. Большинство малолетних бегунков оттуда. Я вот лично не понимаю как можно прожить лет 20-30 тут и уехать куда-то. Да я там от тоски сдохну. Тут дохну, а там за год в ящик сыграю. Ни друзей, ни ни соседей.. Никого. Только жара
Оля Кашубина e.в.
+ 2 0
18 марта 2015 г. 09:52
Да, я понимаю, о чем Вы: на самом деле, есть такие же "приверженцы" Индии (точнее, штата Гоа), которые туда ездят из года в год и даже не пытаются как-то разнообразить отпуск. Для них по сути это что-то вроде дачи, где все привычно, да еще и море есть. Просто с Таиландом гораздо проще - виза не нужна и самолеты летают чаще. Другое дело, что с текущим курсом количество "белых людей" среди русских туристов здорово сократилось. А вот европейцев по-прежнему много и, увы, они порой ведут себя ничуть не лучше наших соотечественников.
Не был. Но есть свой стереотип. Многолюдно, шумно и все, что окружает отдает декорацией и имеет инвентарный номер.
Оля Кашубина Буржуй
+ 1 0
18 марта 2015 г. 09:14
Вы знаете, я сама долгое время, выбирая очередную страну для путешествия, отказывалась от поездок в Таиланд по той же причине: мне казалось, что тут настолько много туристов (и настолько много всего для туристов), что ничего аутентичного уже не осталось. Достопримечательности и храмы на фотографиях казались ненастоящими и какими-то чересчур кукольными что ли - по сравнению с тем, что доводилось воочию наблюдать в других азиатских странах. Но за последний месяц пришло понимание (см. Стереотип № 1) - чтобы увидеть настоящее, достаточно просто отъехать на пару километров от туристической зоны и понаблюдать за жизнью вокруг. Даже на Пхукете, который является сверхпопулярным курортом, полным-полно обычных людей, которые живут без оглядки на туристов. И полным-полно достопримечательностей, не рассчитанных на вымогательство денег с приезжих. Напрашивается сравнение с Москвой: можно ходить по Красной площади, ужасаясь ценам на аляповатые сувениры и разглядывая лубочные фасады отреставрированных зданий, а можно уехать подальше от центра, куда-нибудь на окраину города и увидеть, как живут простые люди. Эта правда, разумеется, может быть неприглядной, но увидеть ее в любом случае не сложно.
Оля, про насекомых мне тоже интересно, а еще расскажите про влажность - если ты не в кондиционированном помещении, то просто все время мокрый/потный? Или со временем терморегуляция приспосабливается?
Оля Кашубина ange
+ 1 0
17 марта 2015 г. 15:12
Влажность зависит от времени года. Мне показалось, что конкретно на Пхукете менее влажно, чем во Вьетнаме (хотя, опять же, там я была в мае, а тут - в феврале и марте). Волосы сохнут без фена, белье на балконе - тоже. Мы стараемся поменьше использовать кондиционеры, большую часть дня обходимся вентилятором и естественным сквозняком. Терморегуляция, кажется, пока не перестроилась - наверное, слишком мало времени прошло.
Провели с женой медовый месяц на Пхукете!!! Это волшебный остров с шикарным морем и поющим песком, как же хочется туда еще и еще раз приехать!:) Запаха там практически нет, а вот в Паттае воняет на каждом шагу!
В тае действительно всё очень дёшево, в "тайской забегаловке" самая вкусная еда, потому что готовят при тебе, а продукты всегда свежие потому что объёмы большие, т.к. тайцы сами практически не готовят, потому что макашницы. Могут приготовить тебе, что ты захочешь ну понятное дело из тех продуктов которые у них в наличии есть.
Проблема на пукете всё та же - такси мафия. Поэтому и цены дикие. Скажем 5 лет назад всё было гораздо печальней, поездка в аэропорт стоила 1000 бат с kata beach. Сейчас появились такси со счётчиком, поэтому работа в этом направлении есть, но ведётся не такими уж быстрыми темпами как хотелось бы. выхода два, которые автор не упомянул. Можно арендовать байк 2 тысячи бат в месяц(либо около 200, посуточно) , либо использовать public bus. Будем надеятся военные порядок наведут. :)
Тайский массаж от 200 бат, а не 300. (30% разница)
ps: смотрел новость по твк про губернатора сахалина рассказывали и его 15 потраченных миллионов, так был отрывок про камчатского краба и его стоимость в 35-40т.р. в ресторане. Краб в тайланде стоит 500 бат килограмм (1т.р.) на рынке, приготовить 100 бат. Я не говорю о свежайших лобстерах, устрицах, молюсках и тд. (утром поймали, в обед уже съели :)
111 Андрей
+ 2 0
17 марта 2015 г. 11:26
Идеализировать то не надо. В тайских забегаловках не все смогут питаться. Во-первых, часть посетителей отпугнет меню, которое иногда только на тайском, без перевода(в картинки можно тыкать официанту). Во-вторых, часть посетителей отпугнет жара(хочется поесть в прохладном кондиционированном помещении). В-третьих, часть посетителей отпугнет риск отравления, они редки, конечно, но все может быть. В-четвертых, часть посетителей отпугнет, что в таких забегаловках нет нормальной кухни, вся еда готовится "у дороги". А вы догадываетесь, где они моют посуду? Я честно говоря точно не знаю где, но пару раз видел как на траве в тазу моют. Все мытье так происходит или нет - я не знаю. Может они только основное так смывают, а потом куда-то несут домывать - не понятно. Интересно было бы узнать. Может Ольга расскажет :)
Оля Кашубина 111
+ 2 0
17 марта 2015 г. 11:43
Про вероятность отравлений и поездках на байке немножко расскажу в следующем тексте :)
Что же до настоящего крабового мяса - это, конечно, круто, что оно дешевле в Азии, но такую экономию можно рассматривать, если сравнивать возможность полакомиться деликатесами в Таиланде и в Красноярске, раз в месяц, например, а то и раз в год, когда захочется ощутить себя шальным камчатским губернатором :). Но мясо за 500 бат/кг точно не будешь покупать каждый день, даже осознавая, что это очень выгодная цена.
vit Оля Кашубина
+ 1 3
17 марта 2015 г. 11:46
И на что эти крабы похожи на вкус? А то, крабы,крабы...
На второй фотке какое то жуткое количество проводов на столбе. Зачем им столько проводов, интересно
Не был. А на фотке кошмар какой-то...
Анна vit
+ 0 0
17 марта 2015 г. 11:54
В адлере так же. Если провод оборвался, они просто тянут новый.
фоточеловек Анна
+ 0 0
18 марта 2015 г. 14:19
наши провода все через крыши прокинуты) стал замечать что мы стали догонять азиатов, пусть это не силовые провода, но все равно город очень сильно опутан. Я бы сказал воздух гряхный от ТЭЦ и проводов.
Никогда в таиланде не был? Это количество проводов у них минимум, который можно наблюдать на столбах))
Я долго верил первому стереотипу. Походу, ошибался. По поводу цен - говорить, что в Таиланде дешево могут те кто регулярно ездит в Европу. С учетом падения рубля все стало откровенно дорого для рядового россиянина.
По поводу грязи - не грязнее чем у нас, конечно. Но могли бы не устраивать свалки в туристических местах, а такое у них наблюдается. А еще у них по набережной в Паттае крысы толпами ходят. Это не всем приятно)
Неприятные запахи в Паттае встречаются регулярно потому что канализация по всему городу полуоткрытая. В Бангкоке выхлопные газы смешиваются с готовящейся на улице едой, что дает неповторимые ароматы) А еще там каналы гнилью и канализацией пахнут.
С некоторым хамством сталкивался несколько раз, так же не всегда тайцы улыбаются, попадались хмурые продавцы, как из советского союза)
В целом страна офигенная!)))
Про запахи, Оля, это Вы уже ими пропитались, прониклись и не замечаете. А в действительности - да, Тай, как и вся Азия, как и всё экваториальное приморское - огромная вонючка. Бьёт в нос прямо на трапе самолёта. Каждый раз с неимоверным удовольствием испытываю момент возвращения в аэропорт Емельяново. У нас свежайший воздух.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Мнение Дьяков
+ 18 0
17 марта 2015 г. 12:10
Зачем же вы себя так мучаете поездками туда?
Турист Дьяков
+ 15 1
17 марта 2015 г. 11:50
Езжу на Пхукет регулярно. Чистейший океанский воздух. Где вы нашли помойку? Конечно они там, как и у нас, есть.
Оля Кашубина Дьяков
+ 22 1
17 марта 2015 г. 10:10
О, да! Привезите мне как-нибудь баночку красноярского воздуха, буду вдыхать и плакать :)
Ольга, спасибо за ваши статьи о Таиланде! С перечисленными стереотипами я согласна. С одной оговоркой: с нынешним курсом доллара любая заграница дорогая. А вообще, по старому курсу, когда рубль равнялся бату, еда в кафе, фудкортах действительно была совсем недорога. А главное, очень вкусная. О фруктах не говорю.
Оля Кашубина Ирэн
+ 0 0
17 марта 2015 г. 10:09
Ирэн, согласна с вами насчет цен по старому курсу. Хотя нужно отметить, что не все продукты питания дешевы, если речь идет не о фруктах на прилавках, а о еде в супермаркете. Например, пакет сока стоит не меньше 40 бат: это, конечно, дешевле, чем у нас (если бы курс был 1 к 1), но не так, чтобы значительно. Яйца - дороже, морепродукты - сопоставимо, как ни странно. Конечно, тут стоит принимать в расчет другое качество продуктов, но в целом я бы не сказала, что все в Таиланде чрезвычайно дешево.
Красноярец
+ 2 0
17 марта 2015 г. 09:42
Расскажите как там с насекомыми :) насколько они проблема в доме и на улицах)
Оля Кашубина Красноярец
+ 1 0
17 марта 2015 г. 09:49
Читаете мысли :) Про насекомых будет во второй части, ждите ближе к концу недели!
Ребята,как вы визы продляете?
Оля Кашубина V
+ 1 0
17 марта 2015 г. 09:48
Пока у нас туристическая двукратная, до августа. А там понаблюдаем за ситуацией и решим, что дальше.
  • Оставить комментарий
  • Войти