Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Беременную мы нашли в сугробе»: как работает скорая в Красноярске
Вот читаю все коментарии и удивляюсь. Так все винят скорую в Красноярске, а ведь работая на ней понимаешь что все что тут пишут бред! Есть и санитары и мед сестры, и носилки на колесах в каждой машине. А то что скорая долго едет так мб потому что занята машина на другом вызове а пока через пробки приедет вот и время+много кто не уступает дорогу. Об этом тут н кто не писал еще!!! Кто то писал сто у скорой только анальгин с собой это ВРАНЬЕ! У КАЖДОЙ бригады есть сильное обезболивающие. Если у ребенка t39 и выше и не сбивается то тут повод вызвать скорую обоснованый. А если она сбивается то зачем скорая если ведет уже педиатрр??? И как вы хотитье на доктора девушку заправь носилки с тяжелым пациентом?? Она же не силач-атлет! При том что сами родные не помогают вообще! И это еще малая часть того как все на самом деле обстоит! Не верьте всему что тут пишут плохого! Это просто вранье
Я бы не хотела быть знакомой с этим автором. Статья высокомерная. Везде люди одинаковые, не только в Красноярске так, это Россия. И Вы, автор, выбрав эту профессию, обязаны помогать людям, а не судить их.
Екатерина
+ 11 2
11 октября 2017 г. 22:59
Прочитала комментарий про тряску в скорой. Присоединяюсь. Это полный беспредел. Самое абсурдное, это ехать с грудничком в скорой помощи. Себя чувствуешь просто гуддини и моментально учишься отращивать руки из жопы. Потому что держа в обоих руках жизненноважный кулечек, ты пытаешься на скорости 60км час удержаться на расшатанном кресле, у которого отсутствуют ремни безопасности. Любой резкий поворот или резкое торможение и просто нет каких шансов остаться в кресле.
Почему ГИБДД с таким рвением следит за тем чтоб в машинах были автокресла, но закрывает глаза на то, что скорые никак не обеспечивают безопасность ребенка?
Екаткрина
+ 10 0
11 октября 2017 г. 22:50
Я могу поспорить с тем, что вызывают скорую как такси, чтобы довезти до больницы или травмпункта. Недавно столкнулась с такой гееной огненной как детский травмпункт. Я с ребенком вместе с другими пациентами просидела в очереди 3 часа, пропуская тех, кто приехал на скорой. И все равно, что у ребенка - сломаная рука или покусала собака, тех, кого привезла скорая, принимали первоочередно. А остальных, кто "самообратился", уже как получится. Так что да, в другой раз я уже церемониться не буду. Буду использовать скорую, как такси. И все потому что сами врачи сп и травмы довели до абсурда эту ситуацию.
Фельдшер
+ 1 0
20 июля 2017 г. 13:47
Во первых на станции скорой помощи нет мед сестер! Там работают фельдшера и врачи!
Пока не побываешь там, пока не поработаешь, пока не испытаешь все на своей шкуре, судить очень просто. А вы побегайте по этажам с тяжёлым чемоданом!?!?
Тьфу-тьфу к скорой ранее обращаться не приходилось до того как забеременела. На втором месяце случилось кровотечение, вызвали скорую, приехала реально минут через 5, видимо у них сейчас ЦУ беременных беречь. Правда в приемном покое сидела час в очереди, пока уже в обморок падать не начала. Все обошлось. А через два месяца опять пришлось вызвать во время эпидемии гриппа. Пока везли в инфекционное забыла про самочувствие - пыталась удержаться на сидении. Самое неприятное - это тряска в карете скорой помощи. Это ужас. Болтает как на аттракционе. Это у меня еще не было серьезных травм, я не представляю как везти человека в реально экстренной ситуации, его ведь растрясет. К персоналу претензий не было, оба раза приезжали адекватные люди. Странно, что многие ждут от них точного диагноза. Как я понимаю, их задача оценить в первую очередь экстренную угрозу здоровью или жизни, все остальное действительно работа поликлиники. Комментарий женщины про 70 килограммового "ребенка" со сломанной ногой тоже странен, очевидно, что вам нужно было ехать в травмпункт, вызвали бы такси и поехали. Я в детстве тоже ногу ломала, тогда такси не было и машины у нас не было. Реально прыгала от дома до травмпункта на одной ноге несколько кварталов ))) не сахарная.
Работа на скорой - самое дно.
Текучка на самом деле дикая, приходят молодые и потом увольняются через 2-3 года.
Есть личный пример со скорой, после которой сильно задумался.
Ехал за Солонцами, смотрю около дороги валяется мужик, остановился посмотреть, на вид толи пьяный, толи больной (в татуировках. но на бомжа не совсем похож, скорее на отсидевшего), потом вышел хозяин дома, который был рядом, сказал что видел его утром, тот еще ходил и просил сигарету.
На момент когда я подъехал он уже не мог говорить только трясся весь, насколько я понял это был инсульт, хозяин дома вызвал скорую, они сказали что приедут через 15 минут, он сказал что подождет их и я поехал дальше, и дал на всякий случай номер телефона, чтобы быть свидетелем, если будут проблемы.
Вечером хозяин дома мне перезвонил, сказал что была скорая, забирать отказалась, была полиция, тоже не забрала, потом этот человек умер, и скорая забрала труп.
Можно конечно искать виноватых и так далее, но для себя я сделал вывод что надо иметь с собой телефон коммерческих скорых, деньги, и телефоны СМИ чтобы натравить их на этих животных, если такие попадутся.
А еще подумайте, можно взять любого человека с центра города, забрать вещи, повалять в грязи, порвать одежду и бросить в Солонцах, и будет труп, даже если есть желающие помочь.
Татьяна Николай
+ 4 1
11 марта 2017 г. 00:58
Жуткая и бесчеловечная история. Бесчеловечная со стороны скорой и полиции. Грустно.
За свои 42 года один раз вызывала скорую. Казалось бы ничего страшного-заболела голова. Но головная боль продолжалась сутки, я лежала пластом и не могла даже дышать. Каждый вдох отдавался страшной болью. Наверно и в скорой не восприняли головную боль как что-то серьёзное. Но через 5 часов приехали. Фельдшер оказался молодым парнем. Был очень внимателен, объяснил мне всё подробно, что надо делать в подобной ситуации. И я очень ему за это благодарна. Его советы меня не раз уже выручали. И когда начинается приступ я уже могу сама себе оказать помощь. Храни всех Бог!!!
Я а за скорую заступлюсь про то, что много глупых/неоправданный вызовов. Особенно это актуально осенью/зимой/весной, когда по городу ходит грипп и ОРВИ. Когда заболели дети и резко поднялась или не сбивается температура или выходные - я понимаю зачем вызывать скорую. Но когда у тебя 37-38 температура, сопли, кашель и взрослый человек, который уже знает типовые признаки простуды, вызывает скорою - этого я никогда не пойму! В большинстве случаев им нужна офиц. бумажка для работы и больничного, но вызвать врача на дом влом, прийти в поликлинику тоже(он же не присмерти!), сейчас в поликлинниках даже есть отдельные врачи и входы для пациентов для граждан с повышенной температурой, но нет же - мы же налоги платим, пусть едут ко мне. И потом еще жалуются ехали к вам долго! Когда же до людей дойдет, что вызывая скорую без острой необходимости, эта самая скорая может не приехать к тому, кто в ней действительно нуждается. Про травпункты та же тема, видели как людей на скорой привозят с простым переломом пальцев/руки? Я видела и была в шоке!
По поводу: "приезжаю к пациенту, там лечение от опухали на животе - обмотано кожурой банана", а как вам такое - рекомендация врача по лечению рожи с температурой 39, опухшей ногой и посинением (инфекция ): красная тряпка, обратиться к знахарке. Фельдшер хоть устно сказала, а врач в приемной даже написал и отправил домой. Потом когда второй раз приехали уже с вытекающим гноем и зашкаливающей температурой, попали заведующей-та увидев рекомендацию врача ее же отделения буквально за голову схватилась.
Татьяна бабка
+ 0 0
11 марта 2017 г. 01:00
Таких врачей на мыло!
Че жаловаться то?? Я плачу со своей ЗП каждый год не менее 50т.р. ФОМС и ни разу за 10 лет не пользовался этими услугами! Пусть хоть каждые 5 минут ездят - мы за это платим! Это как страховка, в любом случае остаются в колоссальном плюсе. А то, что глав.врачи зажимают миллионы, то это уже проблемы больницы.
НЕКСТ Дмитрий
+ 6 3
19 февраля 2017 г. 10:58
Вы сначала проследите путь своего отчисленного налога, а потом делайте выводы, даже капли в медицине не окажется. У Вас в расчетке нет строки ФОМС, не фантазируйте. Мед.работники тоже из своей зарплаты отчисляют налог, видимо на то , чтоб к ВАМ не по делу на вызов.
Воданду предлагаю санитаром на скорой подработать, и детей туда своих пристройте.
Заболела на днях подруга, я много общалась с персоналом БСМП. Все вежливо и уважительно (я была потрясена), да кое-кто поворчал, но отнеслись по-человечески. А хамы есть в любой профессии.
Враньё про зарплаты!!! У нас в железнодорожной больнице обычный терапевт без переработок получает 50 000 рубликов!!!!!!!
Фельдшер Макс
+ 3 8
15 февраля 2017 г. 16:13
Врач на скорой не меньше,давно уже как то не секрет.
НЕКСТ Фельдшер
+ 4 0
19 февраля 2017 г. 11:03
На 2 ставки и в одиночестве (без фельдшера), без качества личиной жизни. и то м.б. начисление, а на руки после вычетов налогов и т.д. гораздо меньше.
По поводу 9 случаев из 10 это ОРВИ - так у меня было 3 вызова скорой которые говорили что "успокойтесь папаша у вашей дочурки ОРВИ = а в реальности разглядеть инфекцию мочевых путей не смогли!
А по поводу ходить за день - у меня мама споткнулась и сломала ногу с вывихом в 30 метрах от дороги так врач приехавший на скорой сказал "как хотите так и обирайтесь до кареты а мы вас таскать на себе не будем" она ползла до машины..
так что расскажите мне как вас не уважают!
Татьяна Сергей
+ 17 4
15 февраля 2017 г. 18:00
Согласна. Ребенок в школе во время игры в футбол получил перелом голеностопа. Из школы звонок, заберите ребенка, у него нога опухла, говорю, вызывайте скорую. Я и скорая приехали в одно время, ни о каких носилках даже и речи не было, фельдшер говорит, пусть прыгает на одной ноге до скорой! Боль у ребенка невыносимая, доскакали до кареты. А теперь, говорит, пусть вскочет на одной ноге! в карету скорой помощи. Я еле-еле его (70 кг) на себе затащила в скорую. Никто, не фельдер, ни водитель даже и глазом не моргнули, справляйтесь, что называется, сами. А что в травмпункте было, я вообще молчу!
Диана Татьяна
+ 5 2
13 апреля 2017 г. 11:19
Это не ребенок, а взрослый парень. Это раз. Вызвали бы такси и ехали в травмпункт. Какая в вашей ситуации была угроза жизни? Я детстве ломала колено, не было ни такси и машины у нас не было. Просто прыгала и кое как ковыляла с отцом несколько кварталов до травмпункта. Тоже мне. Сахарные. Мужика растите или кого?
Лещ Диана
+ 0 0
15 января 2022 г. 23:03
злоба у вас
3313 Татьяна
+ 4 1
11 апреля 2017 г. 14:09
это чтож за ребенок 70 кг? это не ребенок, это слоненок
НЕКСТ Татьяна
+ 10 3
19 февраля 2017 г. 10:51
Фельдшера весят по 45кг, у них работа без права на еду и отдых, а у ВАС РЕБЕНОК 70 КГ и нести своих детей и родителей ваша святая обязанность.
''Видимо, они плохо представляют себе, сколько врач проходит за сутки, не понимают, что иногда нам приходится спускать тела на носилках, из домов без лифтов.''
Да не надо врать, никогда ни врач, ни фельдшер, ни водитель скорой не помогут донести пациента до машины или спустить, НИ РАЗУ. Уработались они.. Ответ всегда один - ищите по подъезду, кто сможет вам помочь. Санитаров на скорой нет уже лет 15. Такая вот медпомощь.
Владимир Воланд
+ 3 0
2 марта 2017 г. 18:42
Недавно вызвали скорую алкашу уснувшему в снежке на морозе. Тащили его с водителем, фельдшер помогала. Так что не стоит обобщать.
вызывала скорую ребенку и буду вызвать дальше, даже на орви. если у него темпа не сбивается, или он хрипит так, что мне страшно. я не специалист, чтобы оценить тяжесть его состояния, и темпа в 39 для меня повод обратиться за скорой мед. помощью.
Бильд-редактора на мыло
Интересно было почитать. Сотрудников скорой уважаю. Но честно сказать эта медсестра сама малость глуповата. Такое сложилось впечатление.
В очередной раз осмелюсь выразиться по-старомодному: бильд-редактор Ньюслаба, убей себя апстену! Хватит уже мерзких трешовых картинок в разделе криминальной хроники, а?
Ничего нового, что не неделя, то опять врачей скорых обижают, денег не платят адекватных, пациенты хамят... Пациенты быдло не адекватное, алкашня, пенсионеры полуумные, наркоманы, психи, а мы (врачи) просто любим свою работу и поэтому ненавидим весь этот мусор... Почему про педагогов перестали писать? Давайте аналогичные заказные статейки про педагогов, кто наших детей учит - педофилы и озлобленные на жизнь не удачники, как они трудно живут, как вынуждены полдня работать только за ЗП, а еще полдня тетрадки проверять... Потом давайте про бюджетников напишем, они вообще социально не обеспеченные слои населения, им постоянно приходится поднимать ЗП, иначе коррупционировать начнут...
А давайте остановимся на минуту и оглянемся, многие из нас - инженеры, бухгалтеры, водители, повары, уборщики зарабатывают больше 30т.р.? Сколько таких людей, на этом же сайте был опрос, давайте вспомним. О ком из нас пишут хоть половину того, сколько сейчас пишут про врачей. Сколько из нас людей берут работу на дом и сидят до полуночи сводя отчетность? Сколько из нас людей работает в ненормированном режиме сутками или сменами? А сколько про нас написали на новостных сайтах?
Так почему мы ежедневно должны выслушивать нытье врачей и в ответ получать некачественное медицинское обслуживание под прикрытием низкой ЗП, нехватки врачей, плохих пациентов и отношения их к врачам? Сколько мы должны это слышать? Ау?
Не знаю про зарплату медсестер, они вроде и в стационаре не очень много получают, но врачи точно получают не 12т. Даже если работать не совсем не убой, тыщ 30 можно заработать ( а если категория и колесные набежали, то больше. )
Ага, пациенты - со всякой ерундой, глупые, неадекватные, смешные, грязные с тараканами, и приезжает к ним профессионально деформированный. Всё логично. А нормальный фельдшер/врач не делит на касты.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Капитан очевидность
+ 18 7
14 февраля 2017 г. 13:10
Сам помню вызывал скорую будучи с лопнувшим кишечником. У тебя перитонит, а фельдшер ставит диагноз почечные колики и несут не на носилках, потому как некому там носить. Ходили когда нить пешком с дыркой в пузе пережевывая зубы когда у скорой с собой только ампулы с анальгином?
Вот отсюда появляется отношение.
Могу еще долго рассказывать про эту шарагу, чтоб вы поняли, что если что случись на такси быстрее, дешевле и безопаснее
работаю в шараге Капитан очевидность
+ 1 0
21 февраля 2018 г. 09:57
есть прекрасная альтернатива- частная скорая. и вынесут,и расцелуют за ваши денежки. а кто в "шараге" вас понесет? шофер с девченкой-фельшером? должностная инструкция обязывает водителя отвечать за оборудование в авто, если его упрут , вы мне поможете деньгами? соседи либо не откроют, либо откажут. я уж не говорю, что именно в тот момент, когда я отлучусь, обязательно особо нуждающемуся срочно понадобится проехать именно тут, он же не лох об,езжать за домом. он тут живет.сколько пьяное быдло резало колес, било зеркала? хоть одного наказали? всем скорая обязана. к кому не приедешь, безработный. в бюджет отчислений , разумеется, ни каких. почему обязаны?
Таня Капитан очевидность
+ 2 0
15 февраля 2017 г. 10:12
От чего кишечник может лопнуть?
Горожанин Капитан очевидность
+ 17 2
14 февраля 2017 г. 15:48
Если не на скорой, то пнут тебя от больницы с твоей дыркой. И помрешь рядом в сугробе Не так давно был такой случай.
Речь идёт о том, чтобы скорую помощь вызывали, когда это действительно нужно. Но если вас уже курирует педиатр и вы уже знаете лечение, зачем вызывать скорую. Ведь другие люди в ней действительно нуждаются. И потом пишут жалобы, что ждут по 6 часов, пока к ним приедут. Не нужно забывать, что есть педиатр, который приходит на дом, смотрит и слушает вашего ребёнка.
бабка
+ 0 0
18 января 2018 г. 20:06
Вы видимо совсем не интересовались обстоятельств с температурой. Если температура поднимается, даже при ОРВИ до 40 и более сбить иногда можно либо уколом, при том в этих случаях срочно, либо таблетками. А вот лекарство, которое срочно сбивает такую температуру теперь купить в аптеке нельзя. Раньше можно было, теперь только скорую вызывать.
Горожанин
+ 19 4
14 февраля 2017 г. 15:46
У ребенка поднялась температура. У педиатора выходной. Что прикажете делать? А кто будет отвечать, если в этом конкретном случае не надо было делать так же как всегда?
Горожанин
+ 3 3
14 февраля 2017 г. 17:24
Всё случаи индивидуальн. Конечно нужно вызвать и проконсультироваться. Тут же пишут про то что их уже осмотрел врач или они уже давно болеют.
"Завтра утром мы пойдем к врачу, но вы нас все равно осмотрите — на всякий случай! — понятно, что в девяти случаях из десяти это ОРВИ."
Вот тут я пожалуй возражу. В 9 случаях из 10 это ОРВИ но в 1 случае это НЕ ОРВИ, а может быть что-то серьезное. Теперь давайте представим, что "глупые мамочки" перестали звонить в скорую, а все ходят в поликлинику. Вот в этом одном случае ребенок просто может не дожить до утра. Такой случай уже был не так давно в Красноярке. Приходила врач с поликлиники, пару дней "лечила", а когда ребенку стало плохо , скорая уже не смогла помочь.
А как лечат наши врачи - мы все знаем. Когда приходит врач с поликлиники, смотрит горло ребенку, говорит все чисто но при этом не замечает стоматит это уже говорит о квалификации.
А что делать если ребенок годовалый например упал с кровати ? ждать и идти в поликлинику ? знаю я 2 таких случая. В первом приехала бригада врачей и увезла в 20ю больницу, там 4 часа ждали. оказалось дежурный врач был занят. (что кстати вполне вероятно) и второй случай - годовалый ребенок упал с кровати во сне, вызвали скорую. Приехала бригада и врач скорой осмотрев ребенка сказал - я не вижу показаний чтобы вас везти в больницу (это ночь кстати была). рефлексы в норме, реакции все присутствуют. И что ? во втором случае тоже не надо было вызывать скорую для перестраховки ?
Вы смешиваете все в одну кучу))
Чел. Маша Русскова
+ 28 13
14 февраля 2017 г. 12:47
Вот когда будет у Маши Руссковой ребеночек и откроется ей этот мир совершенно по новому :)
ласточка Чел.
+ 25 15
14 февраля 2017 г. 13:21
мда, началось.
РОДИШЬПАЙМЕШЬ
Чел. ласточка
+ 16 6
14 февраля 2017 г. 13:51
да уж, многое поймешь :)
совершенно точно, ласточка!
к сожалению, не понимают чаще всего, даже когда рожают.
Алексей Маша Русскова
+ 26 4
14 февраля 2017 г. 12:21
может быт. но я это все к тому, что вызывать скорую даже если у ребенка ОРВИ, но стало резко хуже - можно и даже нужно. не нужно доводить до ситуации когда "скорая занимается теми состояниями, которые угрожают жизни прямо сейчас".
Иногда именно врач скорой может заметить то, что утром не заметил врач в поликлинике, даже если это ОРВИ
Точно треш, делали ремонт на кухне НОЧЬЮ с болгаркой. Вот это поистине всеобщее уважение к окружающим.
это из разряда "мгновенная карма"
У нас нельзя просто привезти человека в больницу, как заграницей, нужно побегать за направлением. Вот и приходится вызывать скорую "как такси"
Оля Кашубина КПД
+ 17 24
14 февраля 2017 г. 15:06
Это не так. Если случай экстренный, то в приемном отделении любой больницы соответствующего профиля вас обязаны принять. Даже в документации есть такой пункт - "госпитализация по самообращению".
Горожанин Оля Кашубина
+ 38 4
14 февраля 2017 г. 15:44
Приедете сами - пинать вас будут из одной больницы в другую, пока не помрете у порога. К сожалению, такое уже было. Принимают только если на скорой или по направлению.
214 Горожанин
+ 23 2
14 февраля 2017 г. 17:41
Было-было. Доехали сами до БСМП на такси. "Надо было скорую вызывать. Ждите" Ждали 2 часа, в результате "нет оснований для госпитализации, дома лечитесь". Поехали домой. Дома стало хуже. Вызвали скорую, опять БСМП, там "нет мест", опять посадили на скорую и повезли в больницу на правый.
БСМП - самая поганая больничка.
Елена Петровна Оля Кашубина
+ 35 7
14 февраля 2017 г. 15:11
Это у вас чиновников от медицины в горздраве есть такорй пункт на бумаге. А что в реальной жизни, вам это и не надо.
цитата: "О профессиональной деформации.Я очерствела к людям, сначала чересчур сопереживала. Но если жалеть каждого, то на всех тебя не хватит"
Про водителей скорой. Думаю, основная масса красноярских автомобилистов относится к этим автомобилям правильно и с пониманием. А вот поведение водителей СП становится иногда и нахальным. У меня во дворе доктор скорой помощи живет - заезжает на скорой домой по своим надобностям, водитель останавливается около подъезда, перегораживая проезд, доктор уходит домой минут на 15-20 (то обедать, то по семейным надобностям). Водитель на просьбы сдать вперед пару-тройку метров (чтоб проехать можно было) только хихикает и отшучивается "я отъеду, а вдруг срочно врач из подъезда выйдет, на вызов опоздаем"
А шашечника- водителя СП на дороге видели? Без сирены и люстры. Мне довелось. То еще удовольствие.
Так что не все водители скорых одинаково адекватны.
PS А работа у врачей, фельдшеров, санитаров на скорых, действительно, адски тяжелая и очень-очень ответственная. Удачи им, и адекватных вызовов.
Спасибо людям, которые работают в скорой помощи, очень нужная и важная работа! Повышения Вам заработных плат!
Единственное не согласен на счёт "пустых" вызовов, если болеет ребёнок, лучше перестраховаться и вызвать, много случаев знаем, когда занимались самолечением с плачевным результатом. В конце концов, отчисляем мы за "бесплатную" медицину очень прилично.
Горожанин Витя
+ 31 5
14 февраля 2017 г. 15:42
Вот именно. Не вина родителей и скорой, что единственный врач на три участка и на прием к нему не попасть. А еще есть выходные, когда врач не работает совсем. А если у ребенка поднялась температура, то, может, 9/10 что это ОРВИ, но в любом случае 1/10, что это никакое не ОРВИ. А теперь родителей за такое пренебрежение здоровьем детей очень сильно наказывают. Так что извините, но придется ездить.
Эн Горожанин
+ 18 1
15 февраля 2017 г. 14:51
К нам так скорая приезжала. Летом на даче у ребенка 3-х лет ни с того ни с сего поднялась температура под 40, еле сбили и домой, а это 1,5 часа на электричке! Пока до дома добрались он уже совсем никакой был, вялый. И главное никаких признаков простуды, температура и все! Приезжает скорая и врач мне с порога - "мамаша это вообще не наш случай, идите к врачу"! Ага, в субботу в 22 вечра они прям ждут меня в поликлинике! Вызвала вторую бригаду - приехали, оказалась ангина гнойная...
Ольга Витя
+ 36 2
14 февраля 2017 г. 11:37
Ну и доверие к поликлинике бывает такое. Врачи заняты бумажной работой, внимание ребёнку уделяется минимальное. Было дело, когда врач и посоветовать то в поликлинике ничего не могла. Ответ по принципу "не знаю". Возвращаешься домой и не знаешь сам, а что делать то. Знаешь, как иногда сгорает ребёнок быстро. Тут уж лучше перебдеть, чем постесняться мнения врача о тебе. Пусты ли твои переживания о беззащитном существе.
" А позвонить своим парням они не могли, потому что «он сдал мобилу в ломбард, чтобы купить ей розу»"
вся суть русского романтизма в этой фразе
  • Оставить комментарий
  • Войти