Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Поуехавшие: Франция
Оле Лукойе
+ 1 0
1 мая 2017 г. 06:37
Рыба ищет, где глубже, человек - где лучше. Все нормально. И можно понять тех, кто уезжает туда, где лучше чем в Красноярске, Москве, России.
Франция уже не секрет стала мусульманской страной,хорошо там, где нас нет,давайте улучшать качество жизни в Сибири,в родном Красноярске.Придет время и нам будут завидовать те же французы.Хочется видеть город чистым,зеленым,просторным.
Брат мусью Ванда
+ 10 1
30 марта 2017 г. 17:16
Некоторые районы крупных городов Франции стали мусульманскими, а не Франция. А в России тем временем аж несколько субъектов федерации мусульманские, да еще такие, что страх наводят даже на красноярских депутатов.
Так что не переживайте за Францию, все у нее будет в порядке. Как и у нас в Красноярске.
я Брат мусью
+ 0 0
4 апреля 2017 г. 23:06
а история успеха есть в разделе об уехавших? интересно было бы почитать
Брат мусью я
+ 1 0
5 апреля 2017 г. 13:49
"Истории успеха" нет. Это у вас, видимо, какой-то комплекс, что вы ёрничаете тут на тему "успеха". Я эту рубрику читаю, потому что мне интересно знать, где ещё в мире живут земляки. У кого-то интересная история, у кого-то меньше, у каждого своя.
Мне вот своей жизненной историей с чужими людьми делиться не хочется. Также не хочется обсуждать российские комплексы перед "заграницей". Но если вам интересно что-нибудь узнать о французской жизни, охотно расскажу.
Только русские агрессивно реагируют на то ,что кто-то уехал из страны ,хотя в других странах это обычное дело .Причины отъезда у людей разные :работа ,личная жизнь .Они кому -присягали жить в России ? О себе скажу -я тоже живу во Франции. Здесь нет этого гнусного плебейского отношения к тому, кем работать .Любая работа уважается .Люди с гордостью рассказывают о своих детях ,которые работают пекарем или продавцом .И имеют нормальный уровень жизни .Русские же озабочены какими-то статусами ,стремятся пустить пыль в глаза . Здесь все равные среди равных, вежливые ,доброжелательные. За рулём я себя чувствую спокойно ,никто здесь не оскорбляет женщин за рулём и многие водят машины даже в очень преклонном возрасте .А как приятно смотреть на пожилые пары в кафе ,когда мужчины галантны и ухаживают за дамами ) Да и жить в городке, утопающем в цветах намного приятнее ,чем в грязном мегаполисе .
Бостонский Волчонок marta
+ 1 0
5 апреля 2017 г. 16:51
Марта, спасибо за ваш коммент! ) Мне понравился! Пусть все у Вас будет хорошо. Не забывайте свою русскость. С уважением
А интересно, почему они так реагируют? Завидуют, наверно. А может потому, что бывшие соотечественники плюют в колодец, из которого недавно пили, и, скорее всего, придется напиться не раз? Каждый уехавший считает своим долгом рассказать, среди какого некультурного быдла он жил. Причем рассказать своим бывшим соотечественникам, так как иностранцам это не интересно вообще. Вот процитирую вас: "... здесь нет гнусного плебейского отношения к тому, кем работать". В плохой России, следовательно, есть, тут живут гнусные плебеи. Также в России большинство людей невежливы, недоброжелательны, оскорбляют женщин за рулем, мужчины негалантны, кругом грязь и серость. Чуть выше даму "тошнит от грязи и магазинов, в которых можно отравиться". Если вам так нравится во Франции, то замечательно, наслаждайтесь жизнью, зачем мы, сирые и убогие, вам? Как прекратить агрессию русских в отношении уезжающих? Начать можно с уважения к стране, в которой вы (по такому грустному стечению обстоятельств родились), затем следует отдать те блага, которые эта страна вам дала. Например, возместить затраты на ваше образование. И с чистым сердцем ехать туда, где вам лучше.
Бостонский Волчонок 25
+ 2 0
5 апреля 2017 г. 16:52
Все верно, вы тут во всем правы.
Хорошо написал, ни убавить ни прибавить.
Брат мусью 25
+ 10 1
30 марта 2017 г. 17:14
Не соглашусь! Плевки в колодец - не главная причина. Лишь одна из. Проблема в том, что у нас, сегодняшних россиян, комплекс обиженных: все нас ненавидят, империю нашу развалили, перестали бояться нашу "кузькину мать" (хотя ни то, ни другое, ни третье не является в полной мере правдой)
Сам живу во Франции, и да, у нас "большинство людей невежливы, недоброжелательны, оскорбляют женщин за рулем, мужчины негалантны"... и еще у многих людей плохой вкус. Но зато люди знают толк в дружбе, природа красивейшая, культура богатая и интересная. Я прекрасно осознаю недостатки нашей страны. Как и недостатки Франции (которых тоже полным-полно).
Глубоко уважаю и люблю обе страны. Страны, как и людей, любят не за то, что они идеально красивы или безупречны характером.
Бостонский Волчонок Брат мусью
+ 1 1
5 апреля 2017 г. 16:53
Вы еще не забывайте, что наше гос-во целенаправленно создает невыносимые условия для граждан, а во Франции - наоборот, заботится о своих гражданах. ЭТО - главное.
Мацу Брат мусью
+ 3 0
4 апреля 2017 г. 10:39
Наша агрессия - ВСТРЕЧНАЯ! А встречная агрессия - не агрессия. Вот забыли бы они о нас - вот и мы бы забыли о них.
Орляк Мацу
+ 0 2
4 апреля 2017 г. 14:21
Агрессия... Я что-то не припомню примеров агрессии против России. Конкуренция, соперническая нелюбовь имеет место, да. Но вы предлагаете вести себя так, как если бы Самсунг, у которого стали взрываться телефоны, начал орать, что все это происки Эппл, везде видеть калифорнийских шпионов, а покупателей Айфонов записывать в предатели.
Мацу Орляк
+ 2 0
4 апреля 2017 г. 17:54
То, что эти бывшие русские женщины, о нас забыть не могут, и оценивают нас - это и есть агрессия.
Орляк Мацу
+ 0 2
4 апреля 2017 г. 19:28
Какие мы нежные!
25 Брат мусью
+ 4 0
30 марта 2017 г. 18:07
Если речь о комплексах, то у русских есть еще более древний комплекс - преклонение перед Западом. Где у русского "плохой вкус", там в французе всегда видится "экстравагантность и небрежный шик". Интересно было бы послушать вас о недостатках Франции, вы о них ничего не написали, хотя их "полным-полно".
Брат мусью 25
+ 5 0
30 марта 2017 г. 19:54
Согласен, преклонение перед Западом -- комплекс. И намеренное отрицание Запада -- прямое следствие этого комплекса. Нет ничего зазорного в том, чтобы учиться чему-либо у тех, кто в этом деле преуспел. Ни одна страна мира сегодня не живет своим умом в полной автаркии. Даже КНДР.
И нет, "плохой вкус" и "небрежный шик" - разные вещи. Небрежный шик тем отличается от плохого вкуса, что он продуман до мелочей. Впрочем, французы с плохим вкусом тоже есть. Например, в музыке у французов часто довольно плохой вкус, как мне кажется. Почти весь их рок-н-ролл 60-х - перепевки на французском американских хитов, и кривляние "под рокеров".
О недостатках:
1. Довольно явственное деление на социальные классы: не только по внешности, но и по имени и фамилии человека можно определить, принадлежит ли он к пролетариям или буржуа-католикам. При общем более высоком материальном уровне жизни, рабочий класс тут может быть достаточно дремучим. И даже встречаются не умеющие читать люди. Чего не бывает в (бывших) коммунистических странах.
2. Отношения часто очень приятные на уровне продавец-клиент, при этом сойтись с людьми может быть довольно сложно . Можно годами друг с другом здороваться, а когда, наконец, вас пригласят в гости, вы чинно посидите в гостиной, а после кофе вас проводят и все. Впрочем, по-разному бывает.
3. Поколение 60-х воспитало своих детей так, что те теперь своих воспитывают этакими борцами за свои права, которые не уважают старших.
4. Понятия о том, что прилично/неприлично совсем другие: многие совершенно не фильтруют, что говорят, употребляя матерные (по нашим меркам слова) в любом контексте. Юмор "а-ля Шарли Эбдо" - тоже распространенное явление. Просто цинично надругаться над кем-нибудь считается смешно. Или, например, в середине дня по радио можно услышать обсуждение новости, что теперь, оказывается, можно купить дилдо в форме членов животных. Или шутки про то, пахнет ли женский половой орган колбасой. А дети? А дети пусть просвещаются!
Это навскидку культурные особенности, которые меня бесят. Есть еще такие объективные неудобства, как террористическая угроза и отсутствие бескрайних просторов.
Снупи Брат мусью
+ 3 1
1 мая 2017 г. 13:59
"преклонение перед Западом"
"Патриотам" нужно не преклоняться перед Западом, а молиться на него три раза в день: утром, днем и вечером. Ведь они живут только за счет того, что Запад такой развитый и цивилизованный, а поэтому ему нужны ресурсы, и покупает он их за бешеные деньги, из не разворованной части которых и формируется бюджет бензоколонки, возомнившей себя великой страной. Да, и еще всяким диктаторам по шапке иногда дает, чтобы народы собственные не угнетали и в колхозы не загоняли.
Гляделова Валенитна
+ 4 2
29 марта 2017 г. 20:56
А я уехала в Грецию ни к кому в 2000 году , когда еще никто не уезжал. Правда в Салониках была едва знакомая , которая мне и не помогла ничем . Уехала потому что в ту пору меня ограбили 3 раза ( квартиру ) и чуть не убили . Уехала на год , а прожила 15 лет. язык выучила за полгода , говорить, а читать потом . А попробуйте ? А то сидите , и мелко , и ..... Короче , что сравнивать . Тоска по родине - ерунда . Приедешь в отпуск , 3 дня и уже пошнит от грязи , магазинов , где можно отравиться, от грубости .Только родные - поплавок , который тебя держит здесь. Никто не возвращается без причин. Меня провожали , как хоронили , со страхом . и сейчас ждут назад.
Бостонский Волчонок Гляделова Валенитна
+ 1 0
5 апреля 2017 г. 16:41
Валентина, всего вам там самого наилучшего! )
Грамотей
+ 5 1
28 марта 2017 г. 12:21
Замок в БретаниИ !!!!! Офигеть... это кто сотворил? Ньюслаб или герой сюжета?!
Почему народ такой злой? Ну уехала, ее дело, нормально ей там и замечательно. Что вы скалитесь? Возьмите чемодан и сделайте то, что хочется душе (как это сделала она!) или проходите мимо, будьте немного безразличными, если это не так интересно
Товаровед... психолог... швея-вышивальщица на дому... Ни руля, ни ветрил. Подорожник у тропинки. Ну да ладно - уехала и уехала. Её проблемы.
Маймуно Веришвило Плут
+ 16 2
27 марта 2017 г. 22:58
Ну вы-то авиаконструктор как минимум.
"Чувство родины")))
Жесть совковая
Где родился, там и пригодился,никакая Франция не заменит малой Родины и чувство локтя близких.Это называется отодрать с корнем,а приживается больно и болезненно.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Молодец что уехала отсюда. Можно сказать не напрасно жизнь прошла. Еще детей там родить и воспитать и тогда вообще забыть про здесь.
Бостонский Волчонок Мамдох
+ 1 0
5 апреля 2017 г. 16:40
Да и Вы тоже езжайте туда! Европа это хорошо!
А как дела с неграми - вопрос не раскрыт
Орляк Бэлка
+ 6 4
24 марта 2017 г. 23:18
Условный рефлекс: как упоминается Франция, набегают люди с фантазмами про негров. Дедушка Зигмунд в гробу переворачивается.
уклад жизни совсем другой. умение наслаждаться жизнью русским очень не хватает, вечно не довольны. но меня это не напрягает.
материальный уровень жизни, даже наверное ниже чем в красноярске. но деньги это не главное. главное что бы душа была на месте. я вот терпеть не могу западный уклад жизни.
страховки пособия разрешения налоги, тьфу на них. слабый должен умереть. дайте мне все деньги что я заработал сам буду распоряжаться без помощников.
вот это правильно! нищета это нормально, главное духовность!!!
Бостонский Волчонок Luke Rhinhehart
+ 0 0
5 апреля 2017 г. 16:38
Поздравляю тебя с нищетой!!! Молодец!
Klen Luke Rhinhehart
+ 1 1
27 марта 2017 г. 16:12
а где это вы нищету увидели? аргументируйте
Кедр Klen
+ 2 1
25 марта 2017 г. 08:20
ты уверен что что-то заработал?
Светлана
+ 22 3
24 марта 2017 г. 18:44
не каждому из нас хватает смелости и трудолюбия для осуществления своей мечты. многие могут только мечтать. Она скучает по семье, да. Но если человеку есть куда и к кому вернуться, а он не возвращается, значит там ему лучше, комфортнее. Марина, вы молодец, удачи Вам. Успехов и новых достижений.
То, что во Франции всем по барабану, кто как одет - не совсем так. На вычурно одетых-накрашенных пялиться не будут, но за глаза разделают по полной. Потому что для французов стильность в одежде- не последняя по важности культурная ценность.
В Москве тоже чисто и покультурнее.
Совсем уже Жанна
+ 15 5
24 марта 2017 г. 14:45
Покультурнее? Давно в Москве были?
Мана Совсем уже
+ 11 5
28 марта 2017 г. 14:57
Недавно приехала из столицы после двухмесячной командировки.. сразу у нас в глаза бросается грязь, неубранные улицы, аэропорт - колхоз прошлого века с проверками бирочек багажа тетеньками и отсутствием нормального транспортного сообщения с городом. И, действительно, у людей наших есть особенность пялиться, смотреть, осматривать друг друга, затеряться в толпе, как в Москве, невозможно. Общий уровень общения ниже, бросается в глаза сразу грязная, старая обувь у большинства (естественно, улицы же не убирают практически), серость какая-то общая в цветах вокруг и на лицах, воздух у нас гораздо хуже (в столице хотя бы парков много, грязные производства вынесены за город), бардак в общественном транспорте (в Москве, помимо метро, в наземном транспорте я не встречала даже кондукторов, все проходят через турникеты по карточкам, в большинстве своем ходят автобусы по расписанию, естественно, никаких гонок водителей и кукушек и в помине нет). Ну и есть много мест, красивых улочек, по которым просто можно гулять хоть весь день, присесть отдохнуть на лавочке, посидеть в относительной тишине во дворе, опять же убранном... На каждом шагу кафешки, опять же, на любой вкус и кошелек. Конечно, это все больше про центр до мкада, но и в тех подмосковных городках, где я бывала, тоже стараются убирать дворики, улочки. Конечно, и Москва это Россия и все особенности русского обустройства жизни тут присутствуют.. Потому в том числе (бывала так же за границей) я очень хорошо понимаю героиню статьи Марину, когда вкусишь новой, качественно иной жизни, и не хочется уже старого.
Антон Мана
+ 3 1
3 апреля 2017 г. 11:43
Все так. Красноярск - грязная вонючая дыра после Москвы.
Совсем уже Мана
+ 6 2
29 марта 2017 г. 19:35
Мана, что Москва - это столица всем понятно и были в ней не только вы, не нужно расписывать ваши восторги. Два месяца вы были там туристкой.
Жанна Совсем уже
+ 7 10
25 марта 2017 г. 13:13
Парки,выставки, музеи,ходила на Романовых на ВДНХ,супер.А уж всяких концертов и выступлений тьма. Люди европейского воспитания, одеты не китайского производства,ездят одеваться в Европу.Отдыхают в Альпах на выходных.Дети охвачены бесплатными кружками.
Совсем уже Жанна
+ 6 1
27 марта 2017 г. 01:36
Жанна, все понятно, спасибо.
Даня Жанна
+ 6 3
25 марта 2017 г. 19:10
Ага. Только вот добавить забыли, что постоянно пробки, вечное строительство непонятных дорог и планомерное уничтожение троллейбусного движения.
Оле Лукойе Даня
+ 0 0
1 мая 2017 г. 06:28
Данечка, милый друг, вы сами-то давно в Москва-граде были? Пробки. А то, можно подумать, в Красноярске нет пробок. Но зато в Москве на метро ты всюду доедешь или на автобусах-экспрессах по выделенным полосам, а в Красноярске от мединститута до предмостной два дня ехать будешь... Дороги. Они очень даже понятные. Правда, бабло на них тырят мильярдами. Особенно, бывшая женушка Сергей Семёныча, што плиточку укладывает... Вместо троллейбусов и безобразных проводов, азиатчины этой, идеально работающие автобусы, точно по расписанию и круглосуточно. Так то вот...
Орляк Жанна
+ 13 4
25 марта 2017 г. 17:07
"Одеваться ездят", "В Альпах отдыхают"... Покультурнее - не значит "жертва культуры потребительства", коей вы являетесь.
Удачи тебе, Марина. Я за то, чтоб нашим за границей везло, все-таки свои люди, русские :)
Да уж. На сегодня это необустроенность и неопределенность. Ну да успехов в будущем.
Снова скучная история, как и сама героиня, которая только и делает, что боится взвыть от тоски -
это и есть ее кредо.
Гиена Антон
+ 33 4
24 марта 2017 г. 12:10
что понравилось - напомнило массу моих знакомых красноярок. Такие же недовольные жизнью, ничего особенного из себя не представляющие... Самая обычная женщина, которой повезло (условно говоря) с внешностью - познакомилась с таким же сереньким французом и свалила.
В общем то, и молодец)))
Тетя Гиена
+ 23 1
26 марта 2017 г. 12:45
В том то и дело, что обычная женщина как мы все с вами. Все почему то думают что, переезд за границу - это карьера, преодоление каких то трудностей, какое то грандиозное событие и такой шаг, как переезд туда воспринимается как что то из ряда вон выходящее и пойти на него могут какие то только "избранные" люди. У меня много знакомых уехало из кр-ска, простые люди, многие возрастные, они ничего не поменяли в материальном плане -ведь для многих окружающих (оставшихся здесь)это является самой главной меркой, но уехавшие живут нормальной простой жизнью, наслаждаются чистым воздухом, красивыми видами и всем тем, ради чего они отсюда уехали
  • Оставить комментарий
  • Войти